Zl
Zloy

На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

Ответы
Алексей Корнийчук

5 класс, 2-я четверть!)))Вам коротко или... Кирпичи начнут скользить одновременно. Ведь оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения(Трение – один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение, как и все другие виды взаимодействия, подчиняется третьему закону Ньютона: если на одно из тел действует сила трения, то такая же по модулю, но направленная в противоположную сторону сила действует и на второе тело. Силы трения, как и упругие силы, имеют электромагнитную природу. Они возникают вследствие взаимодействия между атомами и молекулами соприкасающихся тел.), приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, конечно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы.Логично!?)))

Ирина

Вау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!впечатлил..........неделю под впечатлением ходить буду.............

Ирина

😘

Афар

Где площадь соприкосновения больше тот дольше будет держатся , из за силы трения. а площадь по всей вероятности у того который лежит в плашмя ( как вы выразились ) но если там на поверхности большие и круглые отверстия ( обычно так и бывает ) по продержится тот который на ребро ..потому что на ребре не бывает отверстий . и соответственно там площадь больше .. Есть еще один нюанс -- вес то одинаковый .. а вот структура тоже ? 🙂

Афар

😛

El Sk

😛

Афар

укушу

El Sk

не посмеешь 🙂

Афар

пока еще нет .. не посмею. ..

Олег Диденко

Это зависит от коэф. трения. Если он небольшой, то они соскользнут одновременно. Если К-трения достаточен, чтобы при наклоне кирпич поставленный на ребро оставался в состоянии покоя до тех пор, пока проекция силы тяжести походящая через центр масс перестанет проходить через площадь опоры. В этом случае кирпич стоящий на ребре упадет и по инерции начнет скольжение раньше.

Пу
Пума

Спасибо

Владимир Макаров

Сила трения скольжения равна произведению коэффициента трения на массу тела и косинус угла между плоскостью пповерхности и горизонталью. Таким образом сила трения не завивисит ни от формы, ни от площади поверхности тела. Кирпичи соскользнут одновременно

Ирина

👍

Владимир Стиров

С точки зрения физики, должны соскользнуть одинаково. А вот исходя из опыта и логики, все-таки свалится скорее тот, который на ребре, стоит он менее устойчиво, опрокинется и это придаст ему дополнительное ускорение. Но это требует проверки).

Ирина

Мужчины все теоретики и физики.

Владимир Стиров

Даже и не знаю, это комплимент или упрек)? Это не так, все мужчины разные. Да, и какой же ответ на Ваш вопрос правильный?

Ирина

только комплимент!!!!!!!!!!!!!!!!!я уже не помню ответ...........давно это было.

Роберт

Ну если пренебречь деформацией покрытия (как в эксперементальной школьной физике) - то совершенно одинаково. А если учесть проминание материала (на макроскопическом уровне) - то чёрт его знает?

Роберт

Зависит- то сила трения НЕ ТОЛЬКО ОТ ПЛОЩАДИ, НО И ОТ УДЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ!

полина ***

Ребром давление меньше))

Роберт

Ирина, в физике есть два понятия давления- УДЕЛЬНОЕ и ОБЩЕЕ. Разберитесь.

полина ***

А чё разбираться-здесь общее 😛

Роберт

Ха-ха, кирпичи - то одинаковые у Вас? Если они разные- то тот, что ... вот тут подумать надо.... пушинка и гиря... то что тяжелее- упадёт быстрее.

Сергей Андреев

Насколько помню из "откуда-то", то соскользнет быстрее тот кирпич, у которого площадь соприкосновения с доской больше, ибо в таком случае из-за более низкого давления уменьшится сила трения

Катюша Маслова

Если рассуждать с точки зрения теоретической механики, то, мне так кажется, соскользнет первым тот, что стоит на ребре. Он сначала упадет плашмя, придав себе скорость... Или я не права?

Пу
Пума

Все это не влияет

Владимир Романюк

Зависит от того, на сколько гладкая доска и кирпичи. Если поверхности идеально гладкие, то сила притяжения молекул может быть больше силы трения.

Мишаня

ПО ИДЕЕ ДОЛЖЕН СОСКОЛЬЗНУТЬ ПЕРВЫМ КОТОРЫЙ НА РЕБРЕ. ПОТОМУЧТО КОТОРЫЙ ПЛАШМЯ У НЕГО ПЛОЩАДЬ КОНТАКТА В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ БОЛЬШЕ.

Ирина

👍

Виктор Балашов

на ребро умудрились положить кирпич? крайне неустойчивое положение - рухнет плашмя и оба они скатятся, первым будет тот, кто впереди!)))

Александр Трайт, Россия

при абсолютно равных условиях эксперимента (обе поверхности имеют одинаковый коэффициент трения) они соскользнут одновременно.

Пу
Пума

👍

Александр Трайт, Россия

А что означают эти звёздочки?

Пу
Пума

коньяк

Пу
Пума

😉

Tatiana Li

эти кирпичи весят одинаково, не важно на какой платформе они будут лежать и как, они соскользнут одинаково и с одной скоростью

Алексей

А если они последовательно лежат? А доску наклонить вдоль? Тогда крайний, который ниже будет)))

Пу
Пума

🙂

Алексей

)))

Илья

при наклонной доске первым упадет кирпич у которого меньшая площадь сцепления с доской

Пу
Пума

🙂

Алексей Никифоров

два варианта.1: тот, в чью сторону наклоняют. 2:тот, что на ребре.трение меньше.

Амина

плашмя

Ма
Марина

Если вес у кирпичей одинаковый значи скользить они будут соответственно!

Василий Бескоровайный

Вертикальный. у него площадь опоры, а следовательно сила трения.ю меньше.

Рита Калараш

они поедут одинаково,но упадет первым тот,который ближе к сколу падения

Pasha Simaxa

Там где площадь опоры больше. Сила трения, крутящие моменты и все такое

Пу
Пума

🙂

Ирина Лящинская

У которого площадь опоры меньше. Сила трения противоположна направлению движения. Чем больше площадь, тем выше сила трения. ? 🙂