Александр Некрасов

Уходит из жизни одно поколение за другим. Почему большинство живущих мало интересуются прошлым?

Ответы
Ke
Keeper

Когда меня приглашали в очередной раз выступить в школе или детской библиотеке, подруга наставляла: "Не говори там о своём знакомстве с Фаиной Георгиевной, Образцовым и другими - дети тебе психушку вызовут, для них это как чаепитие с Пушкиным и Шекспиром. Расскажи лучше о своих слонах - пятиклассникам это гораздо интереснее". С тех пор в детских аудиториях начинаю разговор так: "Когда я был маленьким, не существовало ни интернета, ни мобильных телефонов. По улицам бродили бронтозавры, препятствуя трамвайному движению..."

Александр Колосов

Историю вымарать пытаются: Забывший историю свою человек, или народа своего, не имеет право на будущее. Никак баблом не нажраться и властью, вот и вымарывают историю стран, - управлять легче бездумными и без истории. Возможно, я резок, но, как вижу. А поколения меняются, Жизнь не стоит на месте. Только Жизнь хранить надо, помнить историю нарола своего, свою, а не подкладыааться под "бабло".

Александр Некрасов

Вы правы на 100%!

Александр Колосов

Не я, древние, только чуток к современности поправил. А Жизнь продолжается! Будем жить!

Лю
Людмила

Раньше в школах приглашались участники ВОВ для непосредственных бесед с ребятами, рассказывали им истории из своего военного прошлого...В семьях бабушки и дедушки делились с внуками рассказами о своей молодости,показывали фотографии...Сегодня уже нет такой связи между поколениями, каждая возрастная группа старается жить своим мирком на отдельной от других территории...

Александр Некрасов

Простите, голова разболелась.

Лю
Людмила

Подышите воздухом, если погода у Вас хорошая...

Александр Некрасов

Благодарю. Погода неважная, дождь моросит.Я перешёл на музыку и слушаю песенки. Там думать не надо.

Лю
Людмила

Ну и ладушки...☺️

Arhangelblaicke

Интересы формируются постепенно...сейчас вот так....хотя многие люди любят историю...иногда общаюсь с подростками которым по 12-14 лет они про СССР знают на много больше меня.

В Лад

это правильно,- когда они его, незавершенного психического акта, не историчного еще в своей незавершенности, носители " глазу глаз не видно"

Александр Некрасов

Больно мудрено, нельзя ли проще?

В Лад

попроще только у Мамардашвили будет в "ПСИХОЛОИЧЕСКОЙ ТОПОЛОГИИ ПУТИ" - несколько гигабайт лекций

Александр Некрасов

Благодарю, думал Вы сами способны говорить.

В Лад

недолго - да, на большее увольте

Александр Некрасов

Увольняю.

Валерий

Для многих оно -прошлое,как кость в горле и эти самые -чуствуют за собой грешок, поэтому стирают прошлое, собирают новый конструктор 🤷‍♂️

Александр Некрасов

В этом смысле понятно).

Виктор Соловьев

Настоящее прошлое-еще предстоит узнать. нам очень много лжи выливали...Еще Тютчев сказал..Ты бурь ушедших не буди..под ними хаос шевелится..

Виктор Соловьев

Мне кажется он понравится..большие аудитории собирал в интернете много лекций его на любой вкус..)))

Александр Некрасов

Меня так вымуштровали в молодости на историческом факультете и кафедре философии, что плохо воспринимаю внешние эффекты - доказательства подавай!

Виктор Соловьев

Я сижу в архивах? ))) причем тут доказывать??.глупо..доказать ничего нельзя ..Мало того СССР очень политизирован был ОЧЕНЬ..Я сам очень верил партии рвался освобождать Афганцев...Пример-Украина-за 30 лет из дружеской страны превратилась в фашисткое государство русские убивают русских..вот что делает пропаганда..Им докажи что мы победили Гитлера -они дураком зомбированым тебя посчитают..Вот и все учения .истории там хорошо доказано......

Александр Некрасов

Политизированы все исторические исследования. Но если не сидите в архивах, зачем так верите пропаганде? Она ведь и рассчитана на людей, не имеющх специального образования.

Виктор Соловьев

У меня друг полковник преподавал историю в военной Академии в Москве Я пользуюсь разными источниками прежде чем делать вывод..по роду деятельности всю жизнь ремонтирую различные технику..так что всегда ищу и нахожу причинно следственную связь..И пропаганда уже не интересует..

Ли
Лия

Для этого есть наука история.Правда она самая не достоверная.Кто хочет ей интересуется.Это не обязательная составляющая жизни.

Александр Некрасов

Знпете ли Вы, как жили Ваши деды-прадеды, чему они радовались и огорчались?

Ли
Лия

Кто живет только прошлым,тот не развивается.

Александр Некрасов

О "только" я не писал).

Ел
Елена

Оказывается прошлое очень просто переписать и переделать. И где гарантия , что прошлое именно такое как мы его знаем?

Александр Некрасов

Похоже и Вас пропаганда не обошла стороной).

Ел
Елена

Советская? Или современная?

Александр Некрасов

Современная.

Ел
Елена

С чего вы сделали такие выводы?

Александр Некрасов

Почитайте свои комментарии).

Ви
Виктор

им пропаганда сочинила басню .. и они в нее верят а самим напрягать чайник им лень да и не умеют... овцы стада путина

~L
~Eva Lansca~

А так жить проще . Удобней. Легче. И они уверены , что это знание им не поможет заработать миллионы.

~L
~Eva Lansca~

Она меняется под новую экономическую ситуацию в семье.

Александр Некрасов

Душа меняется в связи с экономической ситуацией?

~L
~Eva Lansca~

Но ценности-то меняются!!

Александр Некрасов

Душа напрямую с ценностями не связана. Душа есть в первую очередь психика, хоть и связана с сознанием Разные содержания душ - основа разных темпераментов.

Пан Стефан

А нах.. оно нужно? Сегодняшним днём надо жить, а не копаться в помойке истории. И смотреть вперёд.

Пан Стефан

Даже взять блокаду Ленинграда. Очень тяжёлые годы для города. Но зачем отмечать годовщины??? Зачем вечно теребить старые болячки? Надо их забыть и дать зажить.

Александр Некрасов

Пример Ваш некорректен. Под прошлым понимается не только данное события , и другие, связанные с ним события. Прошлое надо знать и помнить не для того, чтобы расцарапывать раны и посыпать их солью, , а чтобы помнить уроки истории и меньше допускать ошибок.

Пан Стефан

Смачно показывать бомбардировки или как в санлчках дети везут мёртвых родителей на кладбище. Это именно расцарапывать.

Дмитрий Баранов

времена изменились, сейчас мало кто кому-нибудь нужен, порой даже сами себе некоторые не нужны

Вера Гудкова

Не хватает времени задуматься, когда понимаешь, что это нужно, уже не у кого спросить.

Александр Некрасов

Не знаю, как у кого, а у меня по малости лет мозгов не хватило, чтобы расспрашивать старших о прошлом. Но и то, что он и рассаказали впечатляет.

Вера Гудкова

Очень жалею, про папу совсем ничего не знаю.

Александр Некрасов

А я не знаю о предках по материнской линии.

Вера Гудкова

В молодости нас очень загружали общественной работой.

Александр Некрасов

Это было, но я имею в виду самих людей: их склад души и их воспитание.

Вера Гудкова

Всё вместе, чаще хватает времени даже подумать.

Галина Татаринова

Потому что историю переписывают, и эти записи не имеют ричего обшего с той жизнью

Галина Татаринова

В научной этого тоже нет. Для науки это мелочь.

Александр Некрасов

Ошибаетесь. В научной литературе часто приводятся количественные данные. Например, в битве за Киев погибло более 150 тысяч человек.

Галина Татаринова

А почему не 149 993?

Александр Некрасов

Лишь бы что-нибудь сказать.

Галина Татаринова

Нет. Круглых цифр в статистике не бывает. Скорее всего, статистика липовая...

Ирина

Дедуль, ну не о тебе же им плакать. Ничего исторически-героического в тебе нет

Александр Некрасов

Хамить из волим?

По
Половинка

зачем нам знать, как жил народ 40 лет назад......если к прошлому возврата нет....

Сергій

А вопрос не в любви к прошлому, вопрос в том что бы помнить прошлое и не повторять ошибок из прошлого

По
Половинка

Сколько лет существует цивилизация , столько лет помнят прошлое и столько же лет ошибки повторяются, так что .......делайте вывод господа.

Сергій

Так забывают прошлое и повторяют

Александр Некрасов

Сергей,не спорьте, дама всегда права)).

Надежда Княжева

Нынешнее поколение не интересуется ни настоящим ни будущем ...моё мнение...

Александр Некрасов

Лишь бы ночь простоять, да день продержаться?

Надежда Княжева

Точно ! А там ,хоть трава не расти...

Виктор Шаламов

А их и будущее не интересует. (Чтобы узнать будущее, нужно знать прошлое)

Александр Некрасов

Это верно.

Лю
Людмила

Я думаю, что много людей интересуется прошлым, только в разном возрасте

Александр Некрасов

Насчёт многих не знаю, но тупорылых хватает. Недавно одна дамочка заявляла, что прошлое ей неинтересно. Надо же быть такой неразвитой.