Леонид И Татьяна

Бенджамин Франклин как-то задал вопрос: "Сколько людей отмечают Рождество Христа, а сколько соблюдает его заповеди?

Ответы
Грач Налбандян

Мы с ним думаем одинаково. Интересно бы знать ещё и выводы.

Грач Налбандян

Давайте не путать! Были отдельные фрагменты описания. Своего рода, ЖЗЛ из жизни иудейского государства. Как религиозная книга, Тора была написана именно тогда, как я вам сказал, чтоб не утерять свою историю. К стати, именно тогда было принято беспрецедентное для человечества , событие. Национальность для иудеев, а они тогда себя считали именно иудеями , а не евреями, определять по матери. Больше ни где с мире такого небыло.

Леонид И Татьяна

Такое сейчас есть , например, в Чехии или Польше.

Грач Налбандян

И, тоже связанное с евреями. И что? Это что, доказывает древность Торы? А, Ветхий Завет и есть Тора. Может немного интерпретированная. Я, по крайней мере, ничего особого не замечаю.

Леонид И Татьяна

Ветхий Завет не весь Тора. Тора-это Пятикнижие Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Грач Налбандян

И что?!!! Я же и говорю, что это сборник истории, разных источников, что признают на сегодня все евреи. Это же неоспоримый факт! Вот его и написали во время Вавилонского пленения! А, Истрия Моисея, это вообще отдельная тема. Там все, от начала и до конца, мистификация и выдача желаемого за действительное.

Андрей К

Одна из заповедей вроде была "не стройте храмов"

Леонид И Татьяна

"Бог не живет в рукотворных храмах и требует служения рук человеческих".

Гриша

имел право задавать вопросы...)))

Леонид И Татьяна

Но сама суть вопроса разве не затрагивает Вас?

Гриша

моральное установление, и вы его знаете...))