Валерий Ратников 🇨🇳

Стоит ли затрачивать средства на утепление пола между подвалом и жилым помещением? Ведь тепло не может опуститься в низ.

Ответы
Никола

Ну если вам нравится холодный пол то можно не утеплять. Ьепло которое не может опустится это не аргумент. Если температура пола 10° то это как то не комфортно и лежа на диване может быть очень уютно. Как встал так почуствовал жарищу а ногам холодно. На вечной мерзлоте вообще строят на сваях, продуваемый потому как под домом может растаять и дом утонет. Вот вам и не опускается )))

Валерий Ратников 🇨🇳

Не будет если он не с медного листа. Если фанера и ленолиум, то не будет. Потому как у них теплопроводность не медного листа.

Никола

Про теплопроводность все прпвильно но это и не теплоизолятор. Так что будет не очень. Вот о чем мы спорим? У меня в вагнчике на полу лежит один термометр и на стнне другой. Если в вызодной топлю сутками то на полу может показать 10° это при колебании на стене от 25 до 30°. Это сейчас когда на улице -5°

Валерий Ратников 🇨🇳

в основном пол мёрзнет, потому, что по нему гуляют сквозняки, с окон , дверей, углов. Вот я рукой попробовал сейчас, что стена, что пол, практически одинаково.

Никола

У меня щелей нет. Сам все переделывал под пенопла,т и пену. Проверял на герметичность. Когда вагон обсыпал снегом пол стал яуть теплей.

Любава

Одно из условий сохранения температуры в доме. Отсекаете подвал где +5, и жилые помещения где +20. В этом случае не образуется конденсат в подвале, что ведет к гниению и плесени в подвале. и тепло в доме. Необходимо в подвале сделать вентиляцию ( продухи)

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну Петрозаводск же, почти центр города.

Созерцатель (Serg)

Наверно в Петрозаводске пол не утепляют...у нас на Урале тоже можно не утеплять,только ходить потом по хате в валенках,а я у себя хожу босиком...пол с подогревом и вуаля!

Валерий Ратников 🇨🇳

Я про физику а не про практику дедовских шелевых полов.

Созерцатель (Serg)

...у меня кафель на полу,а физика...тоже интересно почитать

Валерий Ратников 🇨🇳

ну вы не в теме, гудбай май лайв гудбай.

Таяна

Утеплять надо пол. Неприятно по холодному ходить, Да и все болячки с ног начинаются... у нас на 13этаже бывает пол холодный, я и сын в носках ходим...бывший не удалил во время ремонта...

Валерий Ратников 🇨🇳

О как, а под вами тёплый потолок соседа!

Таяна

Горячий воздух вверх идет...

Валерий Ратников 🇨🇳

а вы его не транжирьте, не выпускайте.

Наталья Демешина

Желаю Вам в год поросячий, быть в меру пьяным, -не иначе!Не обжираться быть здоровым! Почаще покупать обновы! И Вам достойную зарплату! И чтоб бюджет был без заплаток! С наступающим!

Валерий Ратников 🇨🇳

И вас с наступающим!

Лариса Бочкарёва

У нас была такая ситуация. Утеплили и стало намного теплее. Там были щели и из подвала тянуло холодом. Так что , не тепло опускалось, а холод поднимался ))

Валерий Ратников 🇨🇳

А вы не подумали, почему тянет из подвала, Значит у вас вытяжка есть, утечка тепла через окна , стены, потолок, и закрыв только пол, вы не устранили утечку тепла, а просто убавили приток холода.

Лариса Бочкарёва

Мы еще и стену утеплили, комната угловая

Валерий Ратников 🇨🇳

ну про комнаты в муравейнике , это вообще бардак.

Лариса Бочкарёва

Мы там сейчас не живем, квартира стоит пустая, прилетаем раз в год. Сейчас живем в Великобритании в доме.

Владимир С

Зато сквозить будет из подвала. И как насчет зазора между полом и стеной, предназначенного для вентиляции во избежание появления грибков, плесени.

Валерий Ратников 🇨🇳

он не в дом, а на улицу.

Владимир С

Понятно. Это кто подобно строил ответили бы, поделились бы опытом.

Валерий Ратников 🇨🇳

к примеру на вечной мерзлоте.

Ллири Хесс

Ваше замечание справедливо для конвенции (в жидкой и газообразной среде). Теплопроводность твёрдых тел не зависит от направления.

Валерий Ратников 🇨🇳

Кто вам сказал, в металлах, да в фанере ДВП нет.

Ллири Хесс

Что нет?

Валерий Ратников 🇨🇳

нет конвекции ощутимой

Ллири Хесс

Конвенция это тепловое движение среды. Ясно, что её нет ни в одном твёрдом теле.

Валерий Ратников 🇨🇳

Песец, медь возьми тупица и нагрей с одной стороны.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Будет дуть, сифонить. Я утеплил. У меня тёплые полы на всём первом этаже. Не утеплишь, поподалово на деньги отопления)

Валерий Ратников 🇨🇳

о том и речь, это не лишнее?

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Тепло в доме лишнем не бывает.

Валерий Ратников 🇨🇳

да был бы толк.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Экономия денег на тепло в доме. Какой толк ещё нужен?

Галина Семенова

Но теплопроводность материалов никто не отменял и разность температур сглаживается с интервалом времени

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔и что дальше, тепло удержать, чтоб оно в подвал не провалилось?

Галина Семенова

Одно из двух: утеплять пол или подвал

Валерий Ратников 🇨🇳

я про то, что если воздух не перемешивать, то тепло сверху, зачем отгорахивать пенопластом и ватами герметичный пол?

Галина Семенова

Экспериментируйте!! Удачи!!

Галина Семенова

Красота!!! Спасибо!! С Новым Годом!!

Марина *****

Теплый воздух, соприкасаясь с холодным полом, буде остывать. А во-вторых, по холодному полу холодно ходить

Валерий Ратников 🇨🇳

а с чего он должен стать холодным в тёплом помещении?

Марина *****

С того, что в подвале воздух холодный до самого потолка

Валерий Ратников 🇨🇳

но подвала потолка а не комнаты моей.

Марина *****

Ну, естественно. В подвала потолк и есть ваш пол

Лекс Sim (Москва)

с подвала будет тянуть холод в помещение. Обычно чёрный пол, изофол , пенопласт,изофол, чистовой пол.

Валерий Ратников 🇨🇳

тянуть будет если щели .

Лекс Sim (Москва)

так они со временем появятся.

Валерий Ратников 🇨🇳

Был пол из плах, они соединены через метр шипами деревянными, между плах щели. Покрыл сё фанерой, под стыки фанеры ленту рубероида, сверху линолиум и ничего не дует, дёшево и тепло. Старый пол черновой отвалился, гвозди сгнили.

Лекс Sim (Москва)

ну.... это не очень правильный подход.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔работает правильно, от печки очень таело, Дров 2 охапки раз в два дняЗа окном -20.

Лекс Sim (Москва)

так можно просто тогда коврами всё застелить.

Валерий Ратников 🇨🇳

А не без этого по линолиуму

Владимир Ефимов

Но оно всегда уходит в сторону более холодного объёма - термодинамика.

Валерий Ратников 🇨🇳

у фанерки она не сильная.

Владимир Ефимов

Но постоянная.

Валерий Ратников 🇨🇳

но и Бог с ней, на боевую мощь то не влияет.

Елена Дробчак

может...из-за этого пол холодный....у нас на квартире так..пол холоднющий

Валерий Ратников 🇨🇳

сквозняки гуляют наверное.

Елена Дробчак

да...купили уже с ремонтом...но видать был на от....бись...лишь бы продать

Владимир Никитенко

Но холод имеет способность обязательно подниматься вверх.

Валерий Ратников 🇨🇳

вы волшебник? это не холод, а тяга(сквозняк).

Владимир Никитенко

Не,я не волшебник,но неотапливаемый подвал всегда холоднее тёплой комнаты.

Валерий Ратников 🇨🇳

но если туда не ходить?. то дома тепло.

Владимир Никитенко

Но тогда и утеплять не надо.

Валерий Ратников 🇨🇳

👍и не буду, мне нравится что дома тепло, а в подвале холодно.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝 🥃 👍 🥃хорошо жить.

Елена Лихацкая

оно не может.но если с подогревом то наверное будет теплее

Елена Лихацкая

хорошо

Валерий Ратников 🇨🇳

вот сейчас Печь-камин закрыл,и так тепло, хоть на пол ложись.

Елена Лихацкая

хорошо

Евгения

тепло - не может. А вот холод из подвала поднимется вверх...

Евгения

наверняка

Валерий Ратников 🇨🇳

с Наступающим Вас!

Евгения

Взаимно, Валерий! И пусть в вашей жизни все будет не хуже, чем было!))

Валерий Ратников 🇨🇳

как, а Путин обещал прибавить мне 1500 к пенсии.

Евгения

так это же хорошо, то есть не хуже, чем было))

Вера Гудкова

Но пол холодный нежелателен,если есть маленькие дети.

Валерий Ратников 🇨🇳

мне нравится тёплая печка, Тёплый пол, я не очень.

Старый Знакомый

Тепло не может, зато холод может снизу подобраться))

Валерий Ратников 🇨🇳

вот именно сквозит, когда растопали печку, то тянет с подпола через щели, если щелей нет то тянуть будет с окон, там не стеклопакет.

Старый Знакомый

Речь о холоде от землм)

Валерий Ратников 🇨🇳

если землю снег накроет, то она тёплая, это вас не наводит на мысли?

Старый Знакомый

Теплая—понятие относительное. Под снегом два—три градуса, если нет сильного мороза. По вашему это теплр?)) Не хотите утеплять пол-не утепляйте)) Снипы указывают на необходимость утепления подпольного перекрытия.

Валерий Ратников 🇨🇳

о том и речь, не свистят ли снипы и соблюдают ли их.

Олег Горшнёв

Но может такой "аромат" из подвала поступить........

Валерий Ратников 🇨🇳

если пол перфорирован то да.

Олег Горшнёв

Я по периметру, всё прошёл пеной и теперь зашибись.

Иван Иванович

Нет, тепло всегда поднимается только вверх.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот и я испытываю на своём доме, там рухнул черновой пол, я ничего не восстанавливал, просто плахи настила пола накрыл фанерой для ровности, проложив в стыках рубероид, и тепло.

Иван Иванович

То есть сделал дополнительную гидроизоляцию... Вот и тепло.

Валерий Ратников 🇨🇳

дуло через щели, я их устранил.