Светлана

Как называется формула приблизительно описывающая средние расстояния орбит планет солнечной системы от Солнца?)))

Ответы
Санбай Манибай

Правило Тициуса — Боде, которое представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем, не выполняется в других звездных системах.

Правило Тициуса — Боде, которое представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем, не выполняется в других звездных системах. К такому выводу пришли авторы статьи, которая принята к публикации в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступна в форме препринта.

«Для Солнечной системы известно так называемое соотношение Тициуса — Боде, позволяющее написать примерные размеры планетных орбит в виде простой аналитической формулы. Существовало мнение, что подобное соотношение должно выполняться для многих (всех?) планетных систем, то есть, что оно не случайно, а отражает какие-то особенности процесса формирования планетных систем. Теперь есть достаточно много данных с космического телескопа им. Кеплера, чтобы проверить, так ли это», — рассказал «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, доктор физико-математических наук Сергей Попов.

По его словам, авторы используют около сотни предсказаний, сделанных ранее по первым данным с КА Kepler. Сейчас можно сказать, что в среднем соотношение Тициуса — Боде не работает.

Граф Д’ Артуа )

Правило не имеет конкретного математического и аналитического (через формулы) объяснения, основанного только на теории гравитации, так как не существует общих решений так называемой «задачи трёх тел» (в простейшем случае), или «задачи N тел» (в общем случае). Прямое численное моделирование также затруднено огромным объёмом вычислений.

Одно из вероятных объяснений правила заключается в следующем. Уже на стадии формирования Солнечной системы в результате гравитационных возмущений, вызванных протопланетами и их резонансом с Солнцем (при этом возникают приливные силы, и энергия вращения тратится на приливное ускорение или, скорее, замедление), сформировалась регулярная структура из чередующихся областей, в которых могли или не могли существовать стабильные орбиты согласно правилам орбитальных резонансов (то есть отношение радиусов орбит соседних планет равных 1/2, 3/2, 5/2, 3/7 и т. п.).[2] Впрочем, часть астрофизиков полагает, что это правило — всего лишь случайное совпадение.😂😂😂😂😂😂

Владимир Тунгусов

Это своего рода загадка, потому, что знать как называется, или даже саму формулу, обыкновенному человеку ни к чему. Разве, что блеснуть своими знаниями перед незнающей публикой. Вспомнил рассказ Шукшина, - "Срезал", уж лучше задать вопрос о шаманизме на крайнем севере.

Светлана

А вот и задайте))))

Скромный Незнакомец

Это вообще-то правило. Правило Боде, по моему. Благодаря его применению было доказано существование Фаэтона, который был разорван приливными силами между Марсом и Юпитером и превратился в пояс астероидов. Но это старинное правило, 18 век.

Камилов Камил Хамзаевич

Это не формула это эмпирический закон Тициуса - Боде. Светлана доброе утро! Очень приятно отвечать девушке которая безумно любит астрономию! На личке можно к вам придти со цветами и в галстуке?

Светлана

Доброе!!!!в личке не общаюсь...

Константин Саратовцев

Это вопрос к верующим, они всё объяснят. И про Солнце, Луну, Вселенную. Как Бог миллиарды лет сжал до одного дня. чтоб Твердь (Вселенную) сотворить и всё уравновесить.

Руслан Оздоев

я чего то не понимаю!обычно молодые-красивые спрашивают,что такое любовь,про отношения,про жизнь...а тут...формула Тициуса-Боде!я ни чего не понимаю!!!))

Светлана

Вот пусть и задают дальше!!!!

Руслан Оздоев

серьезная такая!!!)

Светлана

Нууу...не всегда!!!

Руслан Оздоев

но я нарвался))

Светлана

Не без этого

Александр Жук Эстония Таллин

привет Светлана .столько на свете прожил но никогда не задумывался о самой формуле главное что все данные в нее подставляют примерные

Александр Жук Эстония Таллин

так а можно тебе задать вопрос не повопросу из каких краев ты вещаешь

Светлана

Можно

Александр Жук Эстония Таллин

ясно давно правда я бывал в ваших краях аж в 2012 году

Светлана

Давненько))

Александр Жук Эстония Таллин

это второе мое посещение первый раз был в 1991кажись

Ал
Алла

Правило Тициуса-Боде. Расстояния до планет Солнечной системы возрастают в геометрической прогрессии. Для Земли 1 а. е

Владимир Хорламов

За 1сек прилетаем 500 м. Даже когда спим.И летим к созвездию Льва со скоростью 590 км в сек. А скорость света 300 тыс км сек.

Светлана

У меня голова уже кружится....и стошнит!!!

Владимир Хорламов

Раз уже есть позывы то быть сверхновой вот вот рванет!

Светлана

Не....пронесло)))))

Владимир Хорламов

Так образуются туманности

Владимир Хорламов

Так образуются туманности

Светлана

Я пОнила)))

Жорж

Слишком умное и длинное название. Что-то связанное с эклиптикой или эллипсом. Но она получена опытным путем.

Светлана

😒

Nikolai Garskov

Формулы не бывают приблизительными. Только критерии для оценуи. Тоже мне математик Светлашка из Спрашки!

Светлана

Нууу...значит вам не всё известно.....изучайте.....Николашка-нихренанезнашка!!!!!!!)))))))

Музыкальный Кот 🐈

Околорадиальная)
А если серьезно, Вы имеете ввиду, как астрономические единицы высчитывать?

Сергей Пастухов

Эх Светлана. Конечно, главное назвать, и объяснять почему так уже как бы и не надо.

Светлана

А кто называет...тот что то и знает)))

Сергей Пастухов

Конечно. С этого всё начинается. Это детский уровень.
" - Это Крыс с планеты Катрук!" - и всё понятно.

Светлана

Естессна

Александр Балаба

Формула системы гравитации и летоисчисления, относительно земной цивилизации!!!

Светлана

Прикольно..но нет

Александр Балаба

Ничего прикольного! Я своё мнение высказал и не более!

Светлана

Мнение прикольное))))

Сергей Самоварщиков

Знаю, что расположение небесных тел на во вселенной Птолемей назвал Альмагест.

Игорь Крайнов

Конечно можно подглядеть , но так неинтересно. Ну Вы спросили ...Попроще никак?

Светлана

😃😃😃😃

Ан
Анатолий

Для чего это вам, хотите познакомиться с эрудитом? Посмотрите в интернете...

Светлана

Представьте себе...я знаю ответ!!!не нравится вопрос ...идите мимооо

Ан
Анатолий

Ну вот сразу слезы, совсем не хотел Вас обидеть..

Светлана

А мне чего обижаться. ..

Vadim Lozkin

Светланочка, ну что ты в самом деле?! На Луну нужно смотреть...🧐😁

Vadim Lozkin

..ну что Астра, это точно! (поверь дядьке на слово)))🌹

Светлана

☕🍕✊

Vadim Lozkin

Это, Светланочка, ты меня подкормить решила ?!)))

Светлана

Угощение)))))

Vadim Lozkin

Спасибо,очень трогательно...

Ал
Алексей

Там как-то через гравитационную постоянную идет описание. Не помню точно

Светлана

Название!!!!

Ал
Алексей

Вроде закон всемирного тяготения. Но это неточно. Давно уже в универе физику проходил...

Светлана

Нет