Гелла

Каков радиус действия оголенного провода под напряжением в озере?

Ответы
Та
Татьяна

Примерно такой, как у электроудочки. "Электроудочка” представляет собой комплект из обычного рыбацкого подсака, пары проводов и автомобильного аккумулятора с трансформатором-преобразователем, дающим на выходе 1000-1500 вольт! Это страшное оружие – смертельный сюрприз для всей водной живности. Убийственный радиус действия “снасти” – до 12 метров, хотя даже за двадцать-тридцать метров от “электроудочника” ударить током может чувствительно! Печальная статистика. На Украине ежегодно погибает до 30 браконьеров, решивших порыбачить с электроудочкой в дырявых сапогах или полоскавших руки возле работающей установки. В Днепропетровской области зафиксирован случай гибели подводного охотника, попавшего в зону действия “электроудочки”.

Гелла

Спасибо

Та
Татьяна

Я не уверена, что это абсолютно верно, но примерно так.

Владимир Шайкин

Пресная вода диэлектрик. Насколько вода пресная в данном месте в данный момент неизвестно, лучше не соваться. В природе нет идеально пресной воды, А поскольку реакция всегда идёт между разными потенциалами то вы выступите как раз другим потенциалом. Все зависит от степени напряжения в проводе и непресности воды(солёности, кислотности, щёлочности). Вода в природе проводник и от того насколько она проводник будет зависеть и сила.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Смотря на какой высоте весит. Я видел в живую радиус поражение током 10000В просто не повезло ЛЭП здорово размыло и упала в реку и мужик на лодке плыл не вовремя вообщем згорел. Прорядко 100метров по реке радиус поражение на 2.5минуты защита срабатывает отключения. И стораться не зацепить блесной провода леска проводник тока.

Гелла

спасибо

Руслан Шиндер.( Абакан)

Пожалуйста при низких проводах,если гудят не более 3дней можно находится потом можно волно облучения не значительно получить.

Вячеслав Кузнецов

Вспомнился полезный совет. Если вы видите облако–гриб ядерного взрыва, вытяните руку в его направлении и поднимите большой палец. Если гриб больше большого пальца — вы в зоне поражения.А вот на счет оголенного провода-увы!

Гелла

Но за совет спасибо))

Mcdonnell Douglas

существует такое понятие, как шаговое напряжение. И радиус действия зависит от силы тока и напряжения. Чем больше силы тока и напряжения, тем больше требуется сопротивления для погашения напряжения и силы тока.

Гелла

Замечательный сайт! Не бездушный яндекс, которому не знаешь иногда, как сформулировать вопрос, а живые люди с разными знаниями)) А распространение шагового напряжения в воде и на земле различно?

Mcdonnell Douglas

конешно. вода в отличае от земли лучший токопроводник. Простой пример: если земля сухая, то у неё сопротивление выше, соответственно падения напряжения и силы тока больше. Но если земля сырая, то у неё уменьшается сопротивление, что соответственно увеличивает силу тока и напряжение.

Гелла

Так-тааак, спасибо)))

Mcdonnell Douglas

незачто

Алексей Рыбников

шаговое напряжение. есть такое понятие. если палец сунуть рядом с кабелем, то ничего не будет, а если 2 пальца и развести их, то трусить будет

Александр Дикий

Во)))) тёзка))) а зачем про провода...электрической удочкой рыбу глушим?))) ето же не гуманно и запрещено...малёк же гибнет....

Гелла

Дык, штоб как малек, в радиус не попасть!)))

Александр Дикий

Под проводами не купайтесь)))) вот тут глянте http://otvet.mail.ru/question/168079311

Гелла

Вот спасибо))

Алексей Иванов

если под 0,4кВ то до 4 метров, если 6-10кВ то ток растекается до 8 метров (шаговое напряжение)

Гелла

угу, спасибочки))

Алексей Иванов

А зачем вообще вам это знать нужно? Собираетесь рыбу ловить?))

Гелла

Вообще-то сын спросил)) Но теперь у меня еще вопрос возник: а если в радиус действия попал, в воде же гусиным шагом не отделаешься?

Алексей Иванов

в воде можно оттделаться только фибриляцией сердца и смертью. Даже напряжение в 12В. может стать смертельным. Так что отговорите своего сына от этой глупости, а то так до беды не далеко O_o

Гелла

Вот я про это же. Спасибо за просвет))

Ви
Виталий

все зависит от напряжения, сечения кабеля и глубины озера. но мне кажется не меньше 10ти

Михаил Гузовский

самому интересно, но это лучше спрашивать у преподавателя по электротехнике.

Svershok Svershok

поражения рыбы электроудочкой?)) -это же браконьерство...зачем интересуемся?))

Гелла

Процитируйте меня относительно электроудочки))

Svershok Svershok

на сайте итнернет магазинов ))) - я торгую другим))

Дмитрий Иваныч

Зависит от уровня напряжения. Чем выше напряжение, тем больше радиус.

Александр Евгеньевич

Решили расстаться с бойфрендом, не советую. Найдите другой способ.

Гелла

Ты мне скажи, куды бойфренда пихать, на каком расстоянии от провода?

Александр Евгеньевич

Да, засунь, ты ему провод в ж@пу и не компостируй мозги!

Гелла

)))))

Аleksey كييف

Рыбку половить хотите ? За электроудочку можно в тюрьму попасть ))

Аleksey كييف

И от того что на дне, песок, камни или что ещё. В зависимости от этого ток может сразу в землю уходить а может и распространяться в воде на определённое расстояние.

Гелла

но надеюсь, гашение шагового напряжения в одну сторону не влияет на его распространение в остальные?)))

Аleksey كييف

Професор: - Что такое шаговое напряжение? Студентка: Это напряжение, возникающее между ног, когда берешься за оголенный конец. 🙂

Гелла

уууу))))

Аleksey كييف

Вот ))))))))))

Руслан Шеремет

ВСЁ ОЗЕРО. При условии что, он(оголённый провод) под напряжением

Руслан Кулиев

а каков радиус поражения метеоритом ? Примерно такой вопрос )))

Serg Bor

забрось, залезь, узнай........кто мог бы тебе помочь, того уже нет

Данил Коншу

Метров десять. Узнать больше в статьях про электроудочки

Гелла

Спааасибо!

Александр

Напряжение какое? Если от высоковольтки,600,то всё озеро.

Сергей Королев

зависит от тока что на проводе и от размера водоема