Галина 🌻

Если Вы заблудились в лесу, то не нужно паниковать, а посмотреть с какой стороны на деревьях растет мох. Говорят, вид мха успокаивает. ))) А Вы ориентируетесь в лесу?

Ответы
Владимир Терентьев

Проснулась
Тавал
Проснулась – солнцу улыбнись!
Настало наше утро,
Как с легкостью с тобой слились
И поступили мудро.

Так долго ждали мы рассвет
И солнца луч, как зайчик,
Подскажет на вопрос ответ:
- Вот твой желанный мальчик!

И будешь счастлива любя
Отныне в этом мире.
Нельзя влюблённым жить скорбя,
Одним в своей квартире.

Взамен не надо ничего,
Тебе не прекословлю.
Прими меня лишь одного
И поделись любовью.
10 марта 2018 года

Павел

Как-то не очень, и вид мха явно не успокаивает). Кстати, был раз любопытный казус - зашел в березовый лесок грибов посмотреть, а лесок такой узкий (другая сторона просвечивается), но длинный, метров в 400. Просто напросто решил пересечь по узкой части, и минут через пять вышел на опушку - местность другая, поселка не видать! Оказалось, попал на другую сторону, то бишь прошел этих 400 метров. Как - не пойму...

Галина 🌻

В лесу такое может случиться...

Павел

Вот. А что уж про тайгу говорить..

Галина 🌻

Это точно..

Сергей Замятин

Легко сказать. Если заблудились, то все равно не знаете в какую сторону идти, на юг или север. Начинается дикая паника. Люди блуждают по несколько дней, пока их не найдут. В ориентации у меня проблем не было ни когда, лазил по таежным лесам, но я четко знал, где я нахожусь и куда идти. Со временем это чувство исчезло, сейчас ищу сначала какой-то ориентир и держусь его.

Галина 🌻

Будьте осторожны)

Сергей Замятин

Да я редко стал уходить в лес.

Маруся Мамина

совершенно не умею ориентироваться в лесу. однажды заблудилась. ходила за грибами с собакой. так по краешку леса, чтобы сквозь деревья просвет был. а она погналась за птичкой. я решила пойти за ней и срезать угол леса. вышла не туда куда планировала. стала метаться и еще больше заблудилась. 2 часа плутала по лесу, но вышла на дорогу

Галина 🌻

В лесу нельзя паниковать... Будьте осторожны 😉

Маруся Мамина

спасибо! всего вам доброго!

Галина 🌻

И Вам

Мордехай Лахар

Во-первых, я стараюсь четко определять себя в незнакомом месте леса. Если же слегка заблудился, то определяю свое местоположение по солнцу. А если его нет, то по уклону местности. Но если и этого нет, то тогда я уже паникую по настоящему!!! Говорите вид мха успокаивает? Спасибо, приму к сведению...

Галина 🌻

В последнем фильме он сдулся напрочь(((

Мордехай Лахар

Да? Не смотрел. Вообще мне не нравится когда в один фильм запихивают кучу знаменитых актеров, способных и в одиночку сделать кассу фильму. Один-два еще нормально. Например фильм План Побега, где "бывший Иисус Христос" уделывает Рэмбо и Терминатора)))

Галина 🌻

Там где Иисус, я не смотрю))) Да я и этот не смотрела, где Халк. Рассказывала молодежь)))

Мордехай Лахар

Да я просто прикололся. Это актёр что Иисуса Христа играл в фильме Страсти Хрисовы - Джеймс Кэвизел))

Галина 🌻

Понятно)))

Александр Антонияди

Был такой случай . Заблудился как то мужик в лесу и начал паниковать . Кричал во всё горло спаситеееее , помогитеее . Тут появляется медведь . И говорит ему . Ну что ты тут разорался ?! Да я вот заблудился и начал кричать может кто услышит , кто поможет . Ну я услышал . Тебе помогло ?

Галина 🌻

Спасибо))

Татьяна Стручкова

Мы заблудились с мамой и собакой, я начала ей втирать про мох на деревьях, она меня сразу опустила. Оказывается дерево должно расти на открытой местности. А в лесу это бесполезно. Нашли тропинку вышли в поле. Собака нам искать дорогу не помогала.

Галина 🌻

Много непонятных слов)) Но в целом, смысл понятен))) Спасибо

Вячеслав Яшков

что за ерунда, мох на деревьях растёт со стороны севера, это, что бы определиться с частями света... . куда вам идти, а если вы в этом ни чего не понимаете, то смотри не смотри, на мох не поможет. будьте на месте, пока далеко не ушли - быстрее найдут.

Галина 🌻

Спасибо)))

Вячеслав Яшков

не ходите в лес одна,

Галина 🌻

Я ориентируюсь в нем))

Вячеслав Яшков

хорошо.

Галина 🌻

Хорошо

Валерий Моцаков

Да мы ориентируемся,но мох не всегда успокаивает.Всё зависит от того,сколько ты протопал не в ту сторону наконец увидев мох.Сколько у тебя находится провизии и в каком ты расстоянии находишься в тайге от ближайшего населённого пункта !

Галина 🌻

Спасибо)

Валерий Моцаков

Пойдёте за грибами,обязательно ориентируйтесь по мху !

Галина 🌻

Я свободно ориентируюсь в лесу)) Без мха..

Валерий Моцаков

Молодец ! С Вами в лес я бы пошёл не только в разведку ,но и за грибами !

Галина 🌻

Спасибо))) Очень люблю собирать грибы

Михаил Корсун

Да! Я так же ориентировался в горах Памира, в пустынях, в тундре и даже на Украине, занимаясь в своё время специальной съёмкой. по мху ориентироваться не стоит, это больше зависит от конкретного освещения конкретного дерева. ☺️

Михаил Корсун

Так как с вопросами по существу?

Галина 🌻

Пока не придумала)) Посмотрите в моих вопросах. Может что и понравится))

Михаил Корсун

Лучше напишите когда появится вопрос... сам я геофизик, уже пожил немало, больше 20 полевых сезонов в геологии, и так далее, короче, еже ли что пишите.

Галина 🌻

Хорошо))

Михаил Корсун

Счастливо.

Екатерина

В детстве без всякого мха могла зайти как угодно далеко в лес за грибами и без компаса безошибочно находила дорогу обратно - внутренний компас). Теперь в трех соснах заблужусь - пропала такая способность... Редко в лес выбираюсь...

Галина 🌻

Будьте осторожны...

Екатерина

А я уже и не гуляю по лесам, стара стала)

Василий Сычёв

Да .. Именно . Ещё в инструкции по выживанию добавлено к этому " После того как Вы посмотрите на мох . Потрогайте его... Его гладкая бархатная поверхность немного отвлечёт Вас от мысли" Ну всё мне п...ц ... Я заблудился..."

Геннадий Васин

а вот одна пошла по грибы а её там поймали и изнасиловали она вся растрёпаная бежит а на встречу подруга идёт Маш ты от куда такая из лесу и рассказала ей всё так ты в полицию нет говорит сейчас поем и обратно в лес

Галина 🌻

Бывает..

Николай (Msk)

Мох и стороны света - это миф. Не во всех лесах есть. Не хожу туда, не зная как оттуда выйти. Ориентация по солнцу, по часам, по звездам. Этому еще в 4-м классе школы учат. Где пальмы - там юг, где ёлки - там север (шутка)

Галина 🌻

Отлично)))

Ол
Олег.

нет я начинаю кричать.Помогите люди добрые я заблудился уж надоело жрать эту медвежатину с волчатинои хочу домой уже недели две по этой лесопосадке болтаюсь пьяный выбраться не как не могу😫.

Галина 🌻

Насмешили)))

Эл
Элла

У меня в цветочном горшке, где растет толстянка, и которая стоит на самом южном месте квартиры, где солнечно и жарко, таки да - растет мох. Откуда он там появился, и как он там выживает - загадка))

Галина 🌻

Интересно))

Эл
Элла

и еще на крыше растёт лишайник. на рубероиде. на южной стороне. где осадков минимум, и летом сухо месяца 3.. как он выживает? - полный капец... как тут не вспомнить Дарвина?

Галина 🌻

Не надо Дарвина)))

Эл
Элла

А он таки во всем был прав

Kamil Aydamirov

Я однажды заблудился в тайге зимой. Трое суток плутал. Еле еле выбрался, увидел с высоты свет издалека. И вышел на него. Опоздай ещё на пару часов, меня объявили бы в розыск как дезертира. 😀

Галина 🌻

Ну хоть что-то... А как Вы оказались в лесу один?

Kamil Aydamirov

Из за сильных морозов машины что нам привозили продукты застряли и пару дней в части жрать было нечего. В километров восемь от нас была другая часть, там в хлеборезке был мой земляк. Я пошёл туда. Там поел. Набрал два три рюкзака хлеба, чтобы назад тащить. Тот мне сказал что мол на горбу будешь таскать. Через пару часов освободиться машина. Поедем. Я оставил рюкзаки. Взял на всякий случай одну буханку и сказал что мне надо быстрее вернуться, пока меня не ищут. И напрямик через тайгу. Так короче километров три. И дорогу знал отлично. А тут не знаю как наверное в спешке не на тропинку свернул. И всё. Пока понял что заблудился, стало поздно. И уже стемнело. Так и провел трое суток. Одно утешение, что земляк привёз нашим хлеб

Галина 🌻

Ничего себе... Да Вас наградить нужно было...

Kamil Aydamirov

Ага, наградили 10 суток ареста в гаупвахте. Спасибо что вообще не посадили как дезертира. Служил то в 1981-1983. Мне повезло, что хлеб привёз земляк. А то не верили вначале.

Галина 🌻

Вот она... справедливость...

Валерий Цепилов

В общем-то да. Ориентиров в лесу не мало: муравейники, ветви на деревьях, солнце (если есть часы). Если есть карта, то тут помогут и расположение просек, дорог, тропинок, ручьев, болот ну и т.д.

Галина 🌻

Спасибо)

Николай Симоненко

А что блудить в лесу(тайге).Он же весь поделен на квадраты.Одна просека(затески)ведут с севера на юг,другая с запада на восток.Главное найти просеку(затески).И выйти к квартальному столбу

Галина 🌻

Давно))

Николай Симоненко

Да в молодости поколесил по СССР.Остались за то воспоминания

Галина 🌻

Здорово))

Галина 🌻

Спасибо))

Алекс Венцель

Заблудиться в лесу проблематично, потому что там тысячи тропинок и дорог, куда-то да приведут, а вот в тайге заблудиться запросто...Там на сотни километров ни дорог, ни тропинок...

Галина 🌻

Я выросла на границе тайги))

Алекс Венцель

А я в молодости работал в Тюменской тайге год...Написал несколько рассказов об этом...)))))))