Анна ***

Какие цветущие кустарники посадить,чтобы цвели подольше или с красивой окраской листьев? Гортензия и сирень есть.

Ответы
Юлия Коваленко

С красивой окраской листьев - барбарис. Есть сорт с красными листьями, а цветки - жёлтые. Очень хороша спирея Ван-Гута. Цветёт весной белым, как невеста, лучше не стричь, а дать веткам струиться вниз.. Посадите форзицию. Цветёт ярко-жёлтым, весной, когда ещё ничего нет, её можно стричь. Хороши чубушники (мы называем их жасмином). Пахнет, есть махровые сорта. Я люблю калину Бульданеж. Цветёт белыми шариками. Необыкновенно хороша слива трёхлопастная (прунус трилобус по-латыни) - куст цветёт весной, весь как облако из махровых нежно-розовых розочек. Если говорить о красивой окраске листьев - есть такой дёрен белый (листья светлые в полоску). Будет недёшево, но великолепно смотрится пион древовидный. Ну вот, так, быстрый подбор Вам с наскока.

Любовь Малова

Мне очень нравится жимолость каприфоль.Цветет долго,листья вечнозеленые. очень тонкий и приятный аромат,неприхотлива.Можно путем обрезки оформить ее как кустарник любой высоты или просто пустить по стене или забору как плетущееся.Еще можно зорьку,она многолетник,красивые цветы с тонким ароматом,цветет с середины июня и почти до конца осени.Еще аператум,есть высокорослые сорта.Очень неприхотлив,красив,разных цветов.

Анна ***

Спасибо)

Я Я

Шиповник пробовали? У мамы растёт как живая изгородь (шипастый!). Неприхотлив, цветет почти как роза. А плоды можно заваривать с чаем! Говорят полезные!

Анна ***

Шиповник есть

Я Я

Хотел предложить тую, но у неё вместо листьев иголки! И не цветёт она! Зато вечнозелёная и стрижку легко переносит! Можно фигуры делать!

Наташа Констанц

У меня растут миниатюрные розы. Цветут с апреля и до снега.. И ухаживать обрезать легко. Пока только три цвета... но я развожу... Очень мне они нравятся...

###

Девичий виноград) Хоть цветёт он и не ахти, а листья красивые) Можно использовать, как ограду, т.к. он вьющийся)

Виталий Шлемов

жарки жолтые как маленькие розы растут у нас на горах как кустарники домой принёс растут

Лунный Свет

У ирги красивые листья по осени, у барбариса, на клены посмотрите - видов у клена много...

Анна ***

Спасибо)

Наоба Вашидома

Ирга ещё и вкусна ))

Анна ***

Поищу)

Лунный Свет

О, и еще вспомнила: роза кожистая - это такой вид шиповника с очень крупными цветами. У нас возле Института Леса такой шиповник цветет практически до первого снега...

Анна ***

Надо посмотреть

Костя

Жимолость ... или сливу Писарда... сформировать как кустарник... а ваще вариантов тьма

Анна ***

Жимолость посадила, вот еще освободим место и новые буду искать варианты посадки. Хвойные может быть

Костя

Дык аткуда ж я знаю ваши вкусы ... да и регион и условия не указаны... красивый можжевельник теди../как пишется хз/ разноцветная укороченная хвоя.. клематисы розы... волчья ягода... гранатник... да много всего

Лилия

Клен мелколистный, всю осень невероятно красив, шиповник, айва японская, астильба

Анна ***

Спасибо)

Ольга Батурина

Розы! Ну или крупноплодный шиповник. Он у нас цветёт с июня и до снега!

Анна ***

А у нас шиповник только в апреле мае и все. У меня обычный

Ольга Батурина

Видимо, это зависит от сорта. Ну так розы!

Михаил Валеев

кусты роз, одни бутоны отцветают, другие распускаются на одном кусту

Анна ***

У нас розы едят жуки, очень трудно их вырастить

Михаил Валеев

это не жуки, это гондольеры какие то.. сейчас столько средств попрыскать.. а так они (жуки - пожиратели пространства) сожрут любое растение

Анна ***

Вот жуки и мелкие муравьи это прямо ужас.

Andy Has

Магнолия. Обожаю! Еще, если климат позволяет, рододендрон или азалия.

Ирина Лавелина

Роза морщинистая, волжанка, спирея, курильский чай, кизил, барбарис.

Viki

смородинку..калина...боярышник шиповник...Заодно и пользительно)))

Галина Лазарева

Флоксы, красивые неприхотливые многолетники ,ароматные

Тихая Мелодия

Курильский чай,цветёт долго и бывает разеых цветов.

Анна ***

Спасибо, посмотрю

Тихая Мелодия

Посмотрите.

Анна ***

Очень красиво, надо купить , еще и полезный

Тихая Мелодия

Да,при надлежащем уходе очень хорош.

olga renner

Магнолия...цветет правда недолго, но какая ж красота

Владимир Пупин

пластиковые воткните - круглый год цвести будуи!)))

„„„G L E B„„„

Ничего не надо посадить,ты лучшая всех цветков...

Анна ***

Почему же гордость? У меня муж есть

„„„G L E B„„„

Поздравляю,,а как он позволил работать

Анна ***

Он тоже работает. Ничего не поделаешь.

„„„G L E B„„„

Тогда ладно,работаете и живите чесливо

Анна ***

Спасибо и вам счастья)

М*
Маша *

жасмин....спирея...рододендрон...пион древовидный.