Елена

Чехов всегда мог позволить себе говорить только то, о чем думал.?

Ответы
Александр Рубцов

Антон Палыч Чехов очень думающий человек ,это видно из его произведений ,сомнительно что он много себе позолял или мог позволить в резких и не приемлемых высказываниях .

Алемжан

Хорошее наблюдение.Но он же всё таки человек,не ангел,были и у него нехорошие мысли.Но среди людей он был одним из лучших,эт точно

Salvador Dali

даже хуже, он смотрел сцену отравления и под конец его самого скрутило и его увезла скорая с этим же диагнозом

Belich Roman

Но когда его Чайку поставили на сцене МХАТА, он не смог сдержать эмоций, когда ее покоряболи... ;-))

Анна

А вот его слова : Кто свободен в словах, тот не думает сказать или не сказать всей правды.

Елена

Класс!!!

Григорий Ногин

Мало того. писателям советовал: никогда не пишите того чего не знаете или сами не видели.

Ровшан Агаев

это себе может позволить только ребенок и сумасшедший (иногда и женщины 😀 )

S D

если бы он писал о чем думал, он был бы автором эротических рассказов

Елена

правда же???

S D

Конечно, но он об этом только в письмах признавался

Елена

вы их читали?

S D

Конечно, в последнем томе полного собрания сочинений

Елена

😐

Воронин Юрий

говорить - вполне возможно, но писать - нет, т. к. работала цензура

Антон (Ulysses)

нет. почитайте письма. они отличаются от публичных суждений

Елена

Спасибо. Поэтому и вопрос такой.

Владимир Илюхин

Наверное. У меня странные вкусы - люблю и Толстого и Чехова)

Елена

🙂

Елена

Классика

Валерий Киселев

А я не могу позволить себе говорить то, о чём не думаю.

Улугбек

Позволял, но не злоупотреблял... Он же врачом был!

Ле
Леонид

впервые читаю в живую знакомую Антона Чехова

Николай

Блин.., как будто нам мешает кто это делать...))

Виктор Синельников

и предельно сжато чего требовал от других

Саша Иванов

Это же Чехов. У его жены дпже Книппер был.

Андрей Щербаков

И в этом его гений, величие и простота... )

Юрий Юрченко

Просто он не мог говорить о чем не думал.

Василий.

Я не Чехов АП, но тоже говорю свои мысли.