Культовый в моём понимании , передовой , новаторский , сделавший определённый вклад в культуру и своим неординарным подходом , давший новое направление в том или ином виде искусства.. Примеры .. Вот Вы правильно указали кино и музыка . Потому как мои познания и интересы в первую очередь касаются этих областей искусства . И ещё подчеркну что выскажу сугубо личное мнение .. Кинорежиссёры А . Тарковский и Альфред Хичкок поэт В . Маяковский , писатели Хемингуэй , Э. М . Ремарк , группа Beatles , композитор Альфред Шнитке ,
вот к примеру ириска - это культовая советская конфета аленка то же самое шоколад культовое кино и музыка зависят от жанра Свиридов культовое произведение по Пушкину а вот похоронный марш Моцарта не культовое Кин Дза За культовая фантастика а звездные войны нет потому что кино еще должно иметь смысловую нагрузку и заставлять думать а не стрелять и разрушать так же и классика одни остаются с тобой вечно а другие авторы бесследно исчезают....
Ну оказалось что очень неоднозначное понятие
опять же отдельные группы людей тасуют то или оное под себя и свою группу
Культовый фильм - фильм, с определённо группой поклонников . Культовым может стать авторский и мейнстримный фильм.Часто, культовыми становятся фильмы , не достигшие успеха у широкой аудитории зрителей, но получившие популярность в каких-то социальных группах и субкультурах. "Пикник на обочине" ("Сталкер") . "Солярис". "Страсти по Андрею".."Братья Блюз",."Шоу ужасов Рокки Хоррора". "Матрица" ...
Ну мне кажется по Толкиена тоже культ.. даже наряжаются и по лесам скачут
Ну Джон Рональд Руэл Толкин - это просто автор произведений "высокого фэнтези".А его "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец" , "Сильмариллион" -совершенно не культовые произведения.Просто "сказки для "детей" разного возраста"..Знаю,огромное количество людей,да и дочка моя,зачитывались этими "сказками".)))Так что до "культа" им очень далеко...))
Для многих явлений есть это понятие. Культовость это нечто, что (или кто) формирует армии последователей и адептов с элементами субкультуры и даже "культа" :"Звёздные войны", "Битлз", "Блэйдраннер", "Толкиен", "Шаляпин", "Тарковский" Макс Джексон, Элвис, "Три Мушкетёра", "17 мгновение весны", "Чапаев", Мадонна, Магомаев, "Кино" и Цой, "Аквариум" и БГ, Форд мустанг 1967 г и т.п.)))
вообще это понятие субъективно-шаблонное.. Культ - как форма поклонения может проявляться где угодно. Культ личности Сталина - например.. Культ Христианства. Культ денег. Кино? Культовое кино? это опять субъективное.. для меня например это "Сталкер" (советская версия) или "Матрица" трилогия (американская)
музыка - ..Кино.. Цой.., Высоцкий и тд. Фильмы - Служебный роман, Звездные войны, Любовь и голуби, 12 мгновений весны итд. Те творцы и творения, что создают возле себя и после себя миры и космос.. Коих не устанно пересматриваешь и переслушиваешь, но все одно неуталяемо..
Это когда толпа поклонников - в остроконечных капюшонах дурацких, организовали культ, и при прослушивании и просмотре - приносят кровавые жертвы идолу
. "Танго Смерти" - музыка - "Кино Песня без Слов" , "Зелёная миля "- кино ..." Шурика приключения"
культовым могу назвать только фильм "Белое солнце пустыни", оно вошло даже в традицию у космонавтов, все его перед полетом смотрят. больше не припомню.может еще рок группы какие, у которых группы фанатов устраивают какие-нибудь культы (ритуалы).
От слова культ , поклонение , религия..Например - кино Девушки из Джаза , Ирония судьбы..Офицеры..из песен и музыки - тема из Добрый плохой злой , Щелкунчик Чайковского , тема из Крёстного отца , многие песни времён СССР , В лесу родилась ёлочка))))
Культ - это тоже самое фанатство. Не путать с фанатизмом.)) Примеров полно. В кино это чаще режиссёры. Про музыку и говорить не стоит. Я не подсчитывал количество фанатов известных исполнителей и композиторов.)
Как прилагательное от "культ" - объект поклонения определенной группы людей. Для кого-то культовый - "Звездные войны" и книги Бредбери, а для кого-то "В джазе только девушки" и произведения Моцарта.
Я свой вариант предложу. Культовый - это вошедший в культуру. То есть, цитаты, фразы, образы живут в нашей культуре. В других фильмах есть отсылки, подражание. В интернете мемы гуляют.
Вот, например. Живое исполнение ; 1-й вариант монтажа клипа https://vk.com/video61633201_161963410 ; 2-й вариант монтажа клипа https://vk.com/video61633201_161963417 . И уйма других примеров
это когда на поколения передается)) отцы детям рассказывают. Ну рок там русский-нерусский, фильмы там всякие, в фильмотеке, которые пересматриваются. Классика, короче)
От слова культ,этакое произведение которое будут мусолить везде и всюду, восхищаться им , создавать целый культ последователей и любителей этого произведения.ИМХО
Остромодное. То, из чего делают культ. Без чего нельзя считать себя человеком определённого круга. Как, вы не смотрели последнюю драму режиссера Фитюлькина?! Фи...
Значит, вы не из нашего круга, мадам. ))
культ и религия и поклонение кому или чему либо например- кадило,икона Портрет ы любимого актера .книги с автографами, в СССР были культработники ещё
То, вокруг чего сложился некий культ, определенные традиции, группы Бойцовский клуб, Звёздные войны, Матрица. Из музыки - Нирвана, Боб Марли.
Слово "культовое" в этом контексте я понимаю так-это явление, которое создало у своих адептов культ "имени его". Например-"Битлз" У нас-"Кино"
Например, "1984". Чем культовая экранизация? Да хотя бы тем, что в дальнейшем у всех пост-апокалипсисов в кино были хэппи-прости господи-энды.
