Валентина Черняева

Есть известное всем выражение «От корки до корки». Мы это понимаем, как выполнение чего-то от начала до конца. Что раньше называли коркой? И что нужно было сделать от одной корки до другой?

Ответы
Татьяна Евсеева

Это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их делали из целого куска дерева и обтягивали ко­жей. Книги имели большую ценность, после чтения их запирали на за­стежки. Прочитать всю книгу от начала до конца — значит прочитать от доски до доски, от корки до корки.

Валентина Черняева

Браво, Татьяна! 5 баллов

Татьяна Евсеева

спасибо...

El
Elena

ух

Арчибальд Ледов

"Коркой" назывался твердый переплет книги, сделанный из тонких досок, обтянутых кожей. Соответственно, под выражением подразумевалось прочтение книги от первой и до последней страницы.

Валентина Черняева

5 баллов!

Кристина Бондарюк

а я думала, имелся в виду хлеб)

Сергей Кириллов

вообще, как я понимаю "от корки до корки" это значит прочесь и понять книгу полностью. Что раньше называли коркой аз не ведаю, в моем пониманиии это обложка книги

Валентина Черняева

Брово, СЕргей! Логика Вас не подвела! 5 баллов

Сергей Кириллов

это Вы типа подкололи меня, да? :)))

Валентина Черняева

Сергей, да Вы что? Не подкалывала. На полном серьёзе. Вы правильно рассуждали и пришлли к логическому выводу. И прелдставьте, задаю многим один и тот же вопрос, а правильных ответов получаю около 50 процентов. Вы - молодец!

Сергей Кириллов

А по мне так я тут как "капитан очевидность" выразился :)))

Niherasebeblia

коркой называлась книжная обложка,поэтому говорили "прочесть от корки до корки"!

Валентина Черняева

Алекс, Браво! 5 баллов

Niherasebeblia

а откуда пошло выражение "дойти до ручки"?

Елена Ленкова

Это значит, читать от начальной твердой корки(обложки) до последней

Валентина Черняева

Браво, Елена! 5 баллов

Елена Ленкова

Спасибо))

Анатолий Федоренко

корка - подразумевалась обложка книги. устава ит.д.

Александр Фролов

Предположу,что прочитать книгу от корки до корки.

Валентина Черняева

Браво, Александр! 5 баллов

Александр Фролов

Спасибо.

Чёртов Ноябрь

Может быть, - съесть хлеб? ))) Или - прочитать книгу?

Артём Савицкий

Корка это переплет книги, нужно было прочесть её

Валентина Черняева

АРтём, браво! 5 баллов

Сева Бах

субъективно... сьесть булку хлеба...

Валентина Черняева

корка - обложка книги, нужно было прочесть

Сева Бах

ну это безусловно знал..

Валентина Черняева

конечно, знали. В школе не раз учителя говорили: прочитайте откорки до корки.

Сева Бах

безусловно..

Алексей Сивцов

Я ПОНИМАЮ КАК ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА.

Люба Швабауер

изучить, прочитать и т.д....

Валентина Черняева

что прочитать? что называли коркой?

Люба Швабауер

низнаю

Валентина Черняева

Люба, коркой называли обложку книги, потому читали от корки до корки. Ваш ответ приниется, как правильный.

Люба Швабауер

спасбки 🙂

Лариса Горобчук

Может книгу прочитать????

Валентина Черняева

Лариса, браво! 5 баллов

Лариса Горобчук

спасибо)))

Всем Мира

интересно....без понятия)

Валентина Черняева

корка - обложка книги, нужно было прочесть

Анатолий Горецкий

наверное - сьесть хлеб...

Валентина Черняева

понятно, давно. Вы просто поторопились с ответом. Через несколько минут вспомнили бы, что выражение, до боли, знакомо. А тым бы и логика включилась.

Анатолий Горецкий

просто не подумал....устал сегодня...

Валентина Черняева

тогда до завтра! у меня ещё вопросов много! я руководила Клубом интеллектуальных игр в ЦДЮТ (Харьков), писала сценарии интелл игр, вопросы к ним. Перелопатила горы литературы в библиотеках. Тогда ещё компов не было ни дома, ни в школе.

Анатолий Горецкий

спокойной ночи...

Валентина Черняева

Цветных снов!

Артём Беляков

что то състь )) наверное)

Дмитрий Собачин

Наверно арбуз, или хлеб

Валентина Черняева

корка - обложка книги, нужно было прочесть

Эльвира Юлаева

от начала до конца

Валентина Черняева

что - корка? что нужно было сделать?

Эльвира Юлаева

не знаю

Валентина Черняева

корка - обложка книги, нужно было прочесть

Александр Сухоруков

Выесть плод

Валентина Черняева

корка - обложка книги, нужно было прочесть

Дмитрий Слогеюч

Прочитать

Валентина Черняева

что прочитать? что называли коркой?