Марина

Как звучат полные имена гайдаровских Чука и Гека? Чуктор и Гектор? Чукча и Гекча?

Ответы
Людмила Невинных

Гек ( иначе - Гейка, употреблялось минимум до середины 50-х годов - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.

С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукозаписи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.

Александр Нефедов

ПРИМИТЕ МОЙ ПОДАРОК:ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ (http://goo.gl/aGCgML) ,ПО КОТОРОЙ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И СО СКИДКАМИ ОТ 20% И ВЫШЕ ПРИОБРЕСТИ ЛЮБОЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!!!
СЕЙЧАС ОСВАИВАЮ БОЛЬШОЙ ТЕННИС,ШАХМАТЫ и ПРОЧИЕ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ,ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ,СВЯЗАННЫЕ С УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ(ЗДОРОВЬЕ,ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ,ПУТЕШЕСТВИЯ,ФИНАНСЫ,ДОЛГОЛЕТИЕ...)!..
С уважением и наилучшими пожеланиями добра и мира,
Александр

Anin

"Попалось в сети, что в первой редакции героев Гайдара звали Володя и Серёжа Серёгины. В принципе из этих имён вполне могли трансформироваться подобные сокращения. Владимир-Вова-Вовчук-Чук и Сергей-Сергейка-Гейка-Гек. Гейка (Сергей), кстати, персонаж другого произведения Гайдара "Тимур и его команда". Хотя возможно, это и просто условные имена, без особого смысла."

..
.таня .

интересно...

Марина

👍 😉

Леонид 獅子急 Шестаков

Попалось в сети, что в первой редакции героев Гайдара звали Володя и Серёжа Серёгины. В принципе из этих имён вполне могли трансформироваться подобные сокращения. Владимир-Вова-Вовчук-Чук и Сергей-Сергейка-Гейка-Гек. Гейка (Сергей), кстати, персонаж другого произведения Гайдара "Тимур и его команда". Хотя возможно, это и просто условные имена, без особого смысла.

Кира Маевская

Гейка был Сергеем. В те времена не редкое сокращение от этого имени.С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

Далай Далаев

Чук и Гей?

Кира Маевская

Гек

Елена

Володя- Вовчук... Сергей и Володя

Юрий Добронравов

У моего друга была кличка - Чук. Потому как, фамилия такая - Сидорчук. Наверное и у них были так образованы имена. Не помню - читал еще в детстве.

Андрей Хрисанфов

Не помню. А встать и взять ПСС Гайдара лениво. Но принцип на всю жизнь усвоил-если мама про телеграмму спросит-скажем. не спросит - не скажем!

Li
Like®

думаю что Гайдар предвидел путч, и назвал будущих героев Чекист и Гекачепист, завуалировав их под Чука и Гека)))) как вам версия?

Марина

Обалденная версия)

Li
Like®

Премьер в то время тоже Гайдар был)))

Марина

Совпадение)

Li
Like®

всё относительно, и совпадения тоже

Марина

Это да

Анна

Чук - скорее всего уменьшительное от Андрея, младший - если брать иные произведения Гайдара - Гек-Гейка -Геннадий

Андрюшка

Вы что не знаете Гек это Государственный Енисейский Канал а Чук не кто иной как Чрезвычайный Уголовный Комитет

Марина

😆 👍

Мальчик Невинный

а может Чук и Гек и есть полные имена? Хотя, насколько помню, Гек - это уменьшительно-ласкательное от Гекльберри.

Олег Рубанов

имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от от Чарльз и Гекльберри и весьма распространены в США

Садык Аскеров

моего сына зовут полад.мы его называем ко-ко.так что детские прозвища могут быть не связаны с именем

Андрей Стрельцов

Самый необычные имена. Один доктор назвал своих сыновей близнецов: Ланцет, Пинцет)))))))))))))))))))))))

Анатолий

А это и были их полные имена... а уменьшительно-ласкательные, очевидно, ЧУрКа и ГЕрКа...))))

Марина

😆

Ин
Инна

Нет, это же просто прозвища. А звали их как-то обычно: Сережа вроде и ещё что-то подобное)

Sergej Bossnack

MOLODEZ!! NE LISCHENA!!!🤡 🎷 🎶 🥂 🌺 🌹 ✨ 🌺 🌹 ✨ 🌺 🌹 ✨

Irina K.

Спросили маленькую девочку: -Как называют человека, который шьет?" Она ответила-шьюха

Вася Пупкин

Можно зашуглить этот вопрос. Гайдар сам на него отвечал лет 25 назад, а может и раньше.

Гуманоид

Имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от Чарльз и Гекльберри🍬

Марина

Вон оно как))