Solnce Solnce

Постараюсь вкратце. У мужа есть сестра.Она замужем.Есть дочка.Мы с мужем живём у его родителей.это отдельная история(ее не касаемся). Свекровь настаивает, что её дочь имеет право жить с нами - это её дом, и приходить когда хочет. А живёт она у нас постоянно - 2 дня у нас, 1,5 дня у себя. Но проблема в том, что к вопросу быта это как-то не относится. То есть её дочь, живя у себя дома со своими родителями ничего не делает. Бездельничает. Меня это конечно раздражает. Свекровь и сама особо по дому не париться. Я сама на 6 месяце беременности. Есть еще 1,5 годовалый ребёнок, за которым смотрю. Вопрос: не офигевшие ли они свиньи?! Пардоньте, других слов уже нет. Ответ, пожалуйста, по части вопроса давайте🙏

Ответы
М.
Мила .

Мне кажется и ваш муж бездельничает, так как воспитала его его же мать, то есть ваша свекровь, и не хочет поднять свою пятую точку и позаботится о том чтобы уже ваша семья жила отдельно от всех, снять например квартиру хотя бы для начала. Если приходит его сестра к вам, то зачем нервничать, попросите ее вам помочь в чем то,например попросите помыть окна, так как вы не успеваете, и тем более вам трудно так как на 6 месяце беременности ,пусть поиграет с вашим другим ребенком , а вы в это время пойдите на кухню и начните что то готовить))))) И может от того что вы ее постоянно будете просить, а она такая бездельница как вы пишите, сама начнет вас избегать и не приходить к вам))))))Вот и все))))

Solnce Solnce

Да. Такие мысли и меня посещали. Запаривать её с помощью, чтоб за км обходила. Против дома все приёмы хороши)

Сергей Маркарянц

Ситуация не простая... каждый считает себя правым... Вы проживаете не на своей жилплощади, поэтому вынуждены считаться с порядками хозяев.... взаимоотношения, между проживающими, вот камень предкновения.... попробуйте тактично поговорить со всеми участниками, об исполнении обязанностей всеми членами (определить круг обязанностей каждого, лучше, если это сделает Ваш супруг, у него больше делегированных прав).... не думаю, что ситуация изменится в корне, но попытайтесь... скорее всего, придётся терпеть сложившейся уклад... или искать новое место проживание (как, понимаю, для Вас это не вариант)....

Solnce Solnce

Совет хороший. И гипотетически это верное решение. Муж отказывается этот вопрос решать. И вы правы, что ситуация не изменится. Если, элементарно муж не считает это проблемой. Конечно, жить отдельно - это наилучший вариант лично для меня. Хотя, мужу я тоже объясняла, что раз уж такие порядки здесь, пусть вся семья принимает участие в обслуживании дома. Тем более, что мать не работает, сестра здесь живёт. И даже если работает, её это как-то не освобождает от уборки в доме родителей. Ведь мать с пеной у рта мне доказывала, что это дом её детей. Я и не спорил а с этим фактом. Я тоже не вечный помогатор, и не нанималась убирать. Муж так вообще не приучен к тому, чтобы дома что-то делать. Только переспать ночь, да на работу. А свекрови ой, как не нравится, что никто особо не париться по поводу быта в принципе. То есть её больше всех беспокоит он. Для неё это боль. Но тем не менее, как это не странно и не удивительно, она молчит, терпит, взрывается в воздух, и дочери своей ничего не говорит. Хотя, так же ею недевольна. А могла бы сказать ей. А главный враг, конечно же я) и вот в связи с таким недопонимаем, как вы и сами чётко обозначили этот момент, я решила вести такую же политику - не надрываться, особенно в такой "прекрасный период своей жизни". В общем, дурдом. Конечно, они в своём доме, они правы. Я не спорю) вот и держу "планку" ту которую они же сами задают. Вернее сама хозяйка дома. Делаю все также как и она. С отступлениеМ разве на то, ч то я ещё и полы протираю в этом доме и пыль, чтоб прям совсем не погрязть в общем "бардаке". ПРАВДА, я перестала уже гладить общаковые вещи, только то, что мне нужно. Интересно, что дальше будет. Спасибо за ответ🙌

Сергей Маркарянц

Вы всё прекрасно понимаете. Это был крик души. Желаю Вам терпения. Удачи!

Solnce Solnce

Спасибо 🙌

MคLꭵήค

Я не думаю, что для Вас это новость. По чистоте в доме, по гостеприимству уже можно определить какая будет у Вас свекровь.. По сути свекровь Вам ничего не должна. Вы пришли жить в дом родителей мужа и поэтому, что она делает или не делает это ее дело. Ситуация сложная, но не безвыходная 1) Найти съёмное жильё и съехать.. 2) Найти подход к свекрови..3) Если нет возможности найти другое жильё значит впрячь мужа для создания минимального, но комфорта..

Лариса

нет) это дом вашей свекрови и она там хозяйка, как хочет, так и ведет себя. Это по части вопроса. А по части решения тут три пути, на мой взгляд: 1) приобретаете (снимаете) собственное жилье и вводите там свои порядки, как хозяйка; 2) Если муж против отъезда от мамочки - пусть принимает тряпочно-пылесосную эстафету; 3) при отсутствии возможности первых 2 вариантов - сваливаете с детьми в голубую даль, оставив свекровь и мужа в их варианте жилья.

Solnce Solnce

Хороший расклад, мне нравится)

Лариса

ну, других путей я не вижу)

Solnce Solnce

И я не вижу. Все точно также думаю

Лариса

🤝

Edward

вот абсолютно солидарен с Ларисой. Хотел было дело вписаться в разговор, но добавить нечего.

Solnce Solnce

Только вот проблема, что хозяйкой то в доме она при всех выставляет меня. А право голоса не даёт. Видите ли, я молчать должна в тряпку. Тут несостыковка. молчать я не молчу конечно. ибо не заслужила своим свинским отношением нормального себе. Стало быть, не хер свинячить, и убирать надо за собой иногда, а н е болтать языком когда это выгодно. Мне ведь выгодно послать её на 3 буквы, но я этого н е делаю. Хоят, всеми фибрами души хочу это сделать, чтобы она просто отвалилась как пятая нога у собаки. Её дом, ну пусть тогда и убирает за собой сама, а не строит из себя рабовладелицу. стало быть, если я по её словам там хозяйка, значит, могу н е убирать, и слать её нахер к чертям.

Наталья

Конечно, идеально уйти в своё жильё. Пусть даже и съёмное. Весьма редкий случай, когда невестка как золушка в наше время. Простите. А что же муж? Отделяйтесь по кухне, свой холодильник и своя спальня. Места общего пользования убирайте по схеме-неделя моя, дальше-сами. Но меня больше удивляет то, что не смотря на условия, которые вам создают родственники мужа, вы решаете завести второго ребёнка. Видимо, не так уж вам там и плохо.

Solnce Solnce

Такие нынче нравы

Наталья

Вы живёте у них! Всё. Их хата, их правила. И не вы должны решать проблемы. А ваш муж. Если ему пох... на то, что вам не комфортно, не делайте и ему комфорт. Пусть мамка кормит и обстирывает.

Solnce Solnce

Согласна. Да и я так ему говорю: без тебя не решим.

Наталья

а он?

Solnce Solnce

А он оправдывает. Мать ведь. Она боиться и тд и тп. Думаю, тоже самое и ей говорил

Колосова Наталья

Офигевшие свиньи, да, согласна с вами. Мы жили так 10 человек в трешке у свекоров. И золовка моя, сестра мужа, со своими детьми жила с нами. Только у нас немного похлеще было. Свекор, золовка и ее муж, пили ещё как свиньи и каждый день ругались, дрались, скандалили, перепадало и на мою долю. Я выдержала Так всего 7 лет. Так что мой вам совет - лучше на съёмную квартиру, но вы там будете сама себе хозяйка.

Solnce Solnce

Блин, про алкоголь я молчу. Это уже прям двойная крайность. А так вс е точно так же, только без алкоголя. И тебе перепадает, как вы и писали о вашей ситуации. Мои родные говорят: как вообще у свекрови язык поварачивается с тебя что-то требовать и ждать, когда ты в положении. Уже больше половины срока. Да, ты не больная, ты в состоянии делать что-то. Но элементарно где эта человечность о которой сама же она кричит, льёт слезы на публику?! Да. Съем, свой дом, квартира, хоть. Родителей своих жить, лишь не там и не так. Вы меня понимаете. Ещё и слова не скажи, и не так ты сидишь, н е а кодеваешься, не так уб раешься и готовишь тоже не твк🤣кошмар. Сочувствую. Этов сё нервы. Нервы очень легко испортить.

Solnce Solnce

Да. Я мечтаю быть хозяйкой в своём доме. Прям аж до головокружение

Колосова Наталья

У вас это второй ребенок будет?

Колосова Наталья

И уходите, обязательно, от свекрови. Она вам жизни не даст.

Solnce Solnce

Да, я то уже мыслями ушла. Осталось только вытащить мужа оттуда. Самой-то уйти н враз-два...

Колосова Наталья

Вот у меня муж тогда и не согласился уходить. Типа его квартира. Так и развелись. Но там ещё куча всего другого к разводу привела. Надеюсь, что муж вас поймет и у вас все хорошо будет.

Solnce Solnce

Это печально. Благодарю!

~Глаза Цвета Ночи~

Всегда говорила и говорю...надо жить отдельно ..А так вообще ..если касаться морали ...Я бы например ..зная, что моя невестка беременна вообще бы ничего не позволяла бы ей делать по дому ..надо беречь своих внуков ..да и вообще элементарное человеческое отношение должно быть ..кстати мой сын живёт с тёщей ..она его обожает ..они прекрасно все ладят друг с другом

Solnce Solnce

Да я с вами согласна. Мужу внушить это пытаюсь активно. Вот вы говорите, что беременную бы не заставляла делать. Я конечно, хоть и беременная, но не на голову)) элементарные вещи делаю. В прошлую беременность, мне руки не давали поднимать. Ну вы наверно слышали о таком, что это якобы нежелательно. Хотя, опять таки не доказано. Так вот свекровь все равно до меня докапалась, когда был чистый четверг. Перед пасхой. Вот... Человеческое отношение - вы правы. Та кона о нем и говорит. Но вот никогда его не видела в своей жизни, видимо. Так, что... Приходиться конечно где-то терпеть, где-то глаза закрывать, а где-то и отвёртку давать, себя не давать обижать. Ещё меня и наглой считает. Хотя, на себя бы посмотрела. Это я так.. Лирическое отступление сделала. Одному Богу известно, что и ка кдальше будет. Н ехочу рушить семью своими руками, но и не хочу вот таких наглых людей, сажать себе на шею. Я не стараюсь просто н е гадить, а там где запачкала убираю всегда. Это асается всего. Но вот человеку мало. Угождать н е угожлаю. Знаю, что это клиника такая. Но элементарно, как-то прям очень обидно от такой ситуации. А ещё обиднее когда на тебя орут, ты в ответ насишь человека, а он ещё и руку щамахивает. Это о свекрови я. Да... Теперь то я уж точно знаю. Что баба там где ей надо, все выворачивает так как ей охота. Но мы не первый йлень живём, как говориться. Такие люди - можно сказать долгодители. Да, я добьюсь раздельного проживания. Уж очень жалко свои нервы, здоровье и детей. Которые начаться у бабки только тому как надо по-хамски себя вести, и унижать других. От таких людей вообще лучше жить за несколько км. Спасибо. Да. Мать моя тоже зятя очень любит и уважает. Только вот ему не знакомо то, что знакомо мне. Не понять, ка к говорится)

~Глаза Цвета Ночи~

Пусть Вам удача благоволит !

Solnce Solnce

Благодарю! Скоро все изменится к лучшему)

Алексей Генералов

Не совсем понятно, Вы совет спрашиваете как Вам быть? Ваша семья, трое живете у матери мужа и к ней приходит её внучка. Получается, что живете впятером, хозяйство домашнее лежит на Вас и Вы с этим не согласны? Ну так распределите обязанности, пусть тоже свой вклад вносят. Или как вариант ищите отдельное жильё.

Solnce Solnce

Да. Не согласна. Нет, я конкретно по вопросу спрашиваю) и вообще, свекровь не понимаю, не нравлюсь я тебе, так гони. Ан нет. Мыночку отпускать не хочет, и меня проще засесть, чем сына то отпустить от себя. И сына и дочь привязала.ну так пусть сё живут по её правилам. А не только я🤣

Алексей Генералов

Бла-бла-бла. )) Не понимаю, чего Вы хотите? У Вас всё есть, крыша над головой, муж, двое ребятишек сопливых и свекровка в нагрузку. Всё как у людей!

Solnce Solnce

Ага. Свекровь, которая руки распускает. Все как у "людей"

Майя Петрова

Поискать возможность Вашей семье жить отдельно от родителей. Если Вы высказываете своё недовольство мужу по поводу домашней работы за всех, и он никак не реагирует (хотя должен постараться уладить этот вопрос со своими матерью и сестрой), то Вы одна ничего не сможете изменить.

Solnce Solnce

Однозначно

Валерий Шилов

Эти вопросы решаются в семье. То, что сейчас делаете Вы, называется "выносить сор из избы". Если я или кто-то выскажет своё мнение, что это Вам даст? Вы покажете своим родственникам все ответы и это решит проблему? Вряд ли. Нужно всем членам Вашей семьи собираться и решать.

Solnce Solnce

Лучше иной раз вынести сор из избы, ч ем мозг. Понятное дело. Но никто этого решать н е хочет. Уж тем более разговаривать об этом спокойно. Была бы я здесь тогда? Определённо нет.

Areg Simonyan

Я полагаю, что Вам лучше иметь своё жильё и приглашать их к себе в гости. Отношения улучшатся.Организовать своё жильё не так трудно как кажется. Я в свои 80 лет, не имея опыта, один построил двухэтажную дачу с удобствами.Трудно начать. Желаю удачи.

Solnce Solnce

Я сама не построю.

Шепот

Как мне это все знакомо! Подруга живет в таких же условиях! Только свекр со свекровью еще и в запой на месяц с каждой пенсии уходят! Уйти некуда! Трое детей! Вот так и мучается! Если есть возможность взять ипотеку или снять жилье, переезжайте!

Solnce Solnce

Запои - это ещё сверху... Есть. Все есть. Муж не хочет, экономит. Он видите ли зарабатывает. Очень, однако, честно по отношению к своей жене так говорить🙄мда..

Шепот

Ненавижу таких мужиков, честно!

Solnce Solnce

Понимаю

Hrach Nalbandyan

Они у себя дома! Эни живут, как жили. Вы , как ни крути, лезете" со своим уставом в чужой монастырь". Вы одна, они семья. Не мне судить, хорошая или плохая. А, вы куда смотрели, когда выходили замуж? Так что, или терпите, или... Их вам не изменить.

Solnce Solnce

Странно. Очень странно. Они семья - этим все и сказано. Ну значит, мы там с ребёнком лишние)

Hrach Nalbandyan

Ну, вам видней. Лишняя вы там, или часть этой семьи, решать вам. Я лишь высказал своё мнение.

Solnce Solnce

👌

Марина Ежевик@

Так и задайте этот вопрос.🤷‍♀️Или она в гостях и спрашивает разрешения,или это её дом,и она так же за ним ухаживает. Именно поэтому никогда не буду жить с чьими то родителями.Даже если не в декрете ,все воспринимают как обслугу.

Solnce Solnce

Правильно. Не соглашайтесь никогда)

Александр

Они свиньи. И муж хорош - он что, искал Изауру для семьи, в которой вырос? Тут всё предельно ясно, кто в доме хозяйка. Попросите (не потребуйте!!!) у мужа защиты, скромно потупив глазки... У женщин убойный арсенал средств, пользуйтесь!

Solnce Solnce

Хотя, я проивиница этого. Не люблю таким способом решать проблемы. Но вот, видимо все такие есть такая необходимость

Александр

Поищите , где бейсбольные биты со скидками продаются. Мячик брать необязательно.

Solnce Solnce

Можно и без скидок🤣

Александр

Музыку не забудьте поставить ритмичную перед боем!

Solnce Solnce

🤣🤣🤣🙌Хорошо

Ергалиев Жомарт

Живите раздельно, хотя мы жили с родителями, ( по традиции и обычаи).. всё те кто хотели (из моих родственников) жили и ни кто не задавал вопросов.. Теперь родителей нет, отчий дом за мной.. все с поклоном приходят...

Solnce Solnce

Ну... К сожалению... Ситуация данная не редка. И порой просто люди теряют рамки.

Ергалиев Жомарт

Жить одной большой семьёй, это почётно, но сложно, тот кто выдержит, тот сильный..

Solnce Solnce

Да в последнее время на публику ради почёта живут и мучаются

Ергалиев Жомарт

Надо ради семьи жить.. жалко..

Solnce Solnce

🤷‍♀️

Мила

А не сильно ли вы поспешили из вторым ребенком? Моей уже 5.. и я не представляю на данный момент ещё одного маленького ребёнка ..ведь этой нужно постоянное внимание, хоть вроде уже довольно таки взрослая она..

Solnce Solnce

Поспешила... Разве что физически тяжелее

Мила

Как физически, так и морально.. это постоянное напряжение.. круглосуточная ответственность..а у вас будет вдвойне. Хотя, может вы сельнее.. но ведь роздражают все и вся уже..

Solnce Solnce

Ой... Не трогали бы не раздражали бы - так скажу. Скрьещно

Solnce Solnce

Серьёзно.

Мила

Ну терпения вам ..

Solnce Solnce

Спасибо🙌

Константин Крылов

Прошу прощения, но похоже, что ваш муж инфантилен и ему важней тепло от мамы, нежели творить свою семью. Если у него II группа крови, значит это именно так и исправится он, возможно, годам к 45, в лучшем случае.

Solnce Solnce

Вот и я думаю, что надежды есть. Не все потеряно

Константин Крылов

В любом случае инициативу переезда вам следует брать на себя. И тянуть с переездом в отдельное жильё не следует.

Solnce Solnce

Да. Я уже это для себя вынесла. Сам он никуда не собирается

Константин Крылов

Желаю успехов в задуманном!))🌷

Solnce Solnce

Спасибо 🙌

Алексей Старшинов

Как скажет хозяйка дома, так и правильно! Мой дом- мои правила. Внучка имеет право проживать у бабули столько, сколько им двоим нравится... Командовать - на СВОЮ кухню... двое деток, и в приживалках???

Solnce Solnce

Ну-ну приживалка. Конечно. Без рода без племени, бездомная🤣🤣🤣🙌

Алексей Старшинов

Вот, без обид... Читайте семейный кодекс! Сын-дочь-внуки БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ а невестка и сноха- НЕТ!

Solnce Solnce

Да, я не спор нив коем случае. Верю) ну вот потому и мужу толдычу

Алексей Старшинов

Мне с этим повезло! Первое в жизни жилье помог купить МАМЕ! Правда она его тут-же братику передарила... Жена пилила полтора года, пока не привел ее в нашу! трешку... Жене было 25 , на тот момент... Сыну 6... По месту службы, естественно, было и служебное жилье... Заработать можно, если не тугой на подъем ! В армии жилье всем дают, например.

Solnce Solnce

Вам полегче в связи со службой. Тут есть вариант и на съем, и даже на покупку

Алексей Старшинов

Если есть варианты- ПОКУПАЙТЕ! Сроков ипотеки не бойтесь, реально ВСЕ выплачивают лет за 8... И ищите работу в инете на время декрета... Понимаю, сложно, но ипотека и двое маленьких деток- у мужика Вашего пупок развяжется ...

Solnce Solnce

Не-а, не развяжется у него пупок, едси я ещё работать буду. Только если свалю. Только так я вижу сию ситуацию. Для него это будет очередное удобство. Люди которые по-хорошему не понимают, понимают только язык силы и принуждения

Николай Костров

Я ВАС понимаю, Люди привыкли, сидеть на ШЕЕ и Ножки свесить, При том в наглую , Должна быть, - Этика, о совести уже не пишу. Вы поговорите с Мужем, Пусть проявит себя, как МУЖ, ОТЕЦ и Глава Своей Семьи,

Solnce Solnce

А не поймут, значит, там нет уже меня😁

Николай Костров

Хотелось , что б дошло, до сознания... Что . Мужчина - Взрослый,

Solnce Solnce

Хотелось бы и мне тоже. Да как тут вырастешь, когда МАМо рядом. Когда после женитьбы ничего то толком не меняется для человека. Ощущение такое складывается

Николай Костров

Благодарен своей Тёще, Она меня ( защищала ) , а мои Родители не лезли в Мою Семью, и мы с супругой не суём свои Носы...

Solnce Solnce

Да. Есть такие уникальные люди