Странник

Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут...чьи слова?

Ответы · страница 3
Улита Микитюк-Келиман

Евангелие от Матфея

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в
его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
26:53. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца
Моего, и Он представит Мне более, нежели

Игорь Mикрюков

Сначала подумал, что Александр Невский вроде б? Потом предположил, что уж слишком просто было бы. Пришлось пойти по некрасивому пути - полезть в инет. Результат таков: от Матфея 26:52. Слова приписаны Иисусу.

Странник

всемирная энциклопедия!!!))

Галина Тушина

Странник,спасибо за хороший вопрос.Эти слова принадлежат Иисусу Христу,они записаны в Библии в Матфея 26:52 Тогда Иисус сказал ему " верни свой меч на место,потому что все,кто возьмут меч от меча и погибнут"

Диана

Евангелие от Матфея

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца

Ольга Кондурова

«(Все) взявшие меч, мечом погибнут» — крылатая фраза, происходящая из Библии. В Евангелии от Матфея (26:52) ее произносит Иисус Христос. Аналогичная фраза есть в Откровении святого Иоанна Богослова (13:10).

Галина Тархова

крылатая фраза, происходящая из Библии. В Евангелии от Матфея (26:52) ее произносит Иисус Христос.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%87,_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BD%D1%83%D1%82

Любовь Адаскевич

Евангелие от Матфея

*** Ольга ***

Евангелие от Матфея

26:52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в
Моего, .......

Иван Богуш

Один из бывших с Иисусом извлек меч свой и, ударив раба первосвященников, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут

Крауч Энд

Знаю, что из библии... Мне ближе слова Александра Невского: Кто к нам с мечем придёт, от того меча и погибнет! На том стояла и будет стоять Русская земля!😇😈

Ирина Галоян

у меня есть два варианта.первый эти слова принадлежат Иисусу Христу(об этом сказано в библии от Иоана).второй вариант эти слова принадлежат Александру Невскому.

Вячеслав Кисель

Теоретически -- Александра Невского. Практически, наука история --та ещё,..., продажная. И, ещё Лев Николаевич Гумилёв, справедливо заметил, что "летописи лгут"

Valery Makarova

Крылатая фраза, происходящая из Библии. В Евангелии от Матфея ее произносит Иисус Христос. Аналогичная фраза есть в Откровении святого Иоанна Богослова .

Елена Шацкая

Христос, конечно, приблизительно так сказал своему ученику. Но вот что вложено в само понятие " взявшие меч"? -Это интереснее, чем историческая справка.

Миру Мир)

Это в каком фильме так говорят или игре?))) Я знаю Древний полководец, князь всея Руси говорил, Кто к нам с мечом придет от меча и погибнет)))...История)

Ravshan Inagamov

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;... При таком толковании смысл слов Христа был бы ясен;

Марина Тюшева

Мне нравится ваш вопрос - Евангелие нужно прочитать хотя бы для самообразования, мы ведь на Руси живём и слова Иисуса сейчас как никак актуальны

Владислав Замяткин

Это Иисус Христос сказал Петру в Гефсиманском саду, когда тот отрубил ухо одному из тех кто пришли арестовывать Христа. А потом он залечил рану.

Aigerim ¤*¤*¤*¤*¤*

Эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере.

Киви

Новый Завет, Откровение, а потом все кому не лень. Ох, уж эти евреи, знают толк в человеческих слабостях, пользуются и нагревают руки по сей день.