Елена

Какая у вас самая любимая заготовка на зиму? можно рецептик?)

Ответы
Владимир Асиновский

помидоры. На дно банки 3-х литровой укладывем 2 листочка лавра ц зука чеснока листья вишни 2шт листья черной смородины 6 шт укроп петрушка по веточке душистый перец 3 шт чёрный 10 шт. Сверху укладываем помидоры до середины банки. Затем порезанный пополам болгарский перец. и помидоры. Залить кипятком на 10 минут. Слить воду в кастрюлю, добавить соли одну столовую ложку с горкой и 2 столовых ложки сахара. Прокипятить и заливать в банку. Долили до половины банки .добавьте 2 столовых ложки уксуса 9 % и одну таблетку аспирина. Долили остальной маринад и закатайте крышкой. Всё

Елена

спасибо. с перцем ещё не делала...) займусь. рецепт записала себе.

Дилмали Грегори

Я очень люблю делать добавки к блюдам на зиму. Как их назвать - соусы, подливы, икра ... Например, доли по весу одинаковые. Лук репчатый, помидоры, яблоки, перец болгарский, масло для пассировки, специи по вкусу. Лук, яблоки, перец порезать мелкими кусочками. Помидоры пропустить через мясорубку, вскипятить на огне и постепенно вкладывать в сотейник: лук пассерованный, перец, яблоки. Я много зелени в еде люблю. И разную. Не снимая с плиты, разложить по банкам, закрутить, укутать в полотенце, перевернуть и на сутки на столе оставить.

Дилмали Грегори

Не поняла, почему всё умножилось.

Елена

очень люблю грибы. но собирать не умею . Да и в лесу не бываю. Только если купим и я отварю и заморожу..

Дилмали Грегори

Да где это Вы живёте с России, что грибов не знаете? Хотя не везде на юге растут грибы.

Елена

я в Сибири живу. Но не хожу за грибами. у меня отец знает, но не ходит. так иногда рядом с дачей если сходит когда. маленько на еду на раз наберёт. А больше никто не знает

Дилмали Грегори

Елена, Вы многого лишаете себя. Моё рождение - север Красноярского края. Сначала маленькие прииска, потом районный центр. Еще со времён детского сада нас водили в лес летом. А если кто новый приезжал, мы его с тайгой знакомили. Летом никто из детей не болел ничем. Потом был институт в Красноярске. И во времена института, студентами, много времени проводили в лесу. Став мамами и папами, мы созванивались весной и уже со своими детьми шли на байдарках по маленьким речушкам. Рига, Норильск, Красноярск, Тула, Ереван, маленький городок - Кремёнки ( бывшее имение Дашковой, президента двух академий во времена Екатерины Великой), Москва - это ещё не полный перечень, откуда мы с детьми собирались в летний поход. Не теряйте время. Никогда не знаешь, сколько тебе отпущено активного времени жизни. Найдите знакомых, кому интересно жить на свете. Эти люди всегда помогут.

Дмитрий Табунов

Настойка из чёрной смородины. Берётся 0,5 литра ягоды и 0,5 литра водки. Ягода засыпается в банку с завинчивающейся крышкой (а лучше - в литровую бутылку с широким горлышком), заливается водкой. Банку завинчиваем и ставим в тёмное место. Через неделю банка встряхивается, чтобы водка равномерно окрасилась смородиновым соком, и дальше настаивается ещё как минимум 3 месяца. В итоге вкус, цвет и запах - обалденные!

Елена

Томск)

Дмитрий Табунов

А я из Красноярска.

Елена

ну надо же) я к вам ездила госы сдавать и диплом защищать в универ торговый. Но ьгород не успела посмотреть. мельком

Дмитрий Табунов

Многим красноярцам нравится Томск. Но я у вас в городе ещё не бывал.

Елена

я была в отпуске. мы на машине поехали на море. 6 дней в пути. Проехали Новосиб, Омск, Челябинск, Самару, Саратов, Волгоград, Краснодар, Туапсе, Сочи. Наши Сибирские города лучше всех. Там у них вода очень плохая. Нельхя пить из-под крана. и с продуктами напряг какой то. Рыбы за Уралом вообще нет. почти ни какой. это я вкратце

Вадим Шашкин

Их много. Одна из них грибы. Лисички 15 мин отвариваешь в несолёной воде. Сливаешь. Потом ещё раз 10 мин варишь в солёной. Выкладываешь их в стерильную банку и заливаешь горячим растопленным сливочным маслом. Закатываешь. Потом зимой открыл и на сковородку. Жарить надо на оливковом масле. Очень вкусно. Рекомендую.

Елена

спасибо. просто достаточно) сделаю

Света

Помидоры.
На 1 литр воды: 8 ст. ложек сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка уксуса.
На дно банки выкладываем: перец горошком (10-15 шт.), чеснок, гвоздика (3-4 шт.), лавровый лист 2-3 шт.)
Банки простерилизовать.
Помидоры маленькие целиком, побольше – пополам.
Сварить маринад. Немного остудить. Залить помидоры. И простерилизовать минут 10-15.
Очень вкусные помидоры получаются...

Елена

сладкие? попробую) спасибо

Света

попробуйте, не пожалеете

Ол
Оля

помидоры - на 1 литр воды : 3 ст.л сахара. 1 ст.л соли. 1 ч.л уксуса. листики черной смородины и вишни.укроп. перец горошком и зубчики чеснока. Все в кастрюлю и после закипания прокипятить на тихом огне еще 7 минут. банки с помидорами заливать этим рассолом на три раза. после третьего закатать

Елена

3 раза? интересно. попробую)

Елена

спасибо)

Ол
Оля

именно три раза рассолом. то есть заливаете сливаете кипятите и опять заливаете

Елена

ок)

Просто Зайка))

помидоры – 1,5-2 кг
перец сладкий – 1 кг
морковь – 0,8-1 кг, свекла - 1кг
лук репчатый – 0,5-0,7 кг
яблоки – 1 кг
масло растительное – 0,5 стакана
соль – 1 ст. ложка без верха
сахар – ¾ стакана
горький перец – 200 гр. ядерная вещь!)))) называется икра овощная Ассорти.

Просто Зайка))

Я в казане тушу до мягкости...а потом погружным блендером измельчаю...очень быстро!

Елена

и горячим в банки.. Стерилизовать не надо?

Просто Зайка))

нет...банки закручивающиеся...разложила горячим, закрутила и под шубу поставила...очень острая икра, много сразу не съешь...баночки по 300-400 гр, оч удобно

Елена

спасибо)

Просто Зайка))

на здоровье!)

Сергей Субботний

сок. банальный томатный сок. НО! Заправить можно грузинской аджикой, или сладким перцем , или горьким стручковым, или много травок, и много сахара. Сахар+перец в соке - это класс. Вариантов множество. И дёт под мясо, рыбу, картошку, яйца.... и т.д.

Елена

нк а всё же как вы его делаете? прям заинтересовало)

Сергей Субботний

В кастрюлю чуть воды и бросаю туда порезанные-помятые помидоры (вариант - прокрутить через мясорубку). Кипят с лаврушкой и перцем-горошком пару часиков, при периодическом помешивании. даём подостыть, протираем через металлическое сито. Всыпаем соль, сахар или аджику (грузинскую, абхазскую в баночках маленьких продаётся), постоянно пробуя на вкус и корректируя это дело. Не бойтесь пересластить. Снова кипятим минут 10-15 с листьями сельдерея или стручковым перцем, разливаем по банкам, ставим крышками вниз, укутываем на пАру дней. Всё! ЗаПивка готова. А как пьют его дети! если не острый(!!!!)

Елена

спасибо большое. прям захотелось сделать

Сергей Субботний

ангела Вам за трапезой

Елена

спасибо) и вам)

Мельникова Галина

К зиме я очень тчательно сушу свою постельку на солнышке. Выношу одеялко, матрасик, подушечки в денек по-жарче на солнышко и сушу,сушу.сушу. А потом хлопаю, хлопаю, хлопаю... Получается очень мягенько и приятненько

Лариса Ледяева

я делаю цицибель 4кг помидор перекручиваем на мясорубке 1кг сладкого красного перца тоже перекручиваем чеснк тоже перекручиваем добавляем немножко горького перца варим до готовности соль по вкусу

Елена

спасибо. запишу. попробую)

Лариса Ледяева

попробуйте не пожалеете

Александр

Красный перец на ниточку нанизываешь, и на балконе сушишь...когда высохнет полностью, в пакетик и во все блюда по 2 перчика и будешь вечно молодой и горячей)))

Наталья Баусина

Запросто!!! Помыл,высушил, и засунул в морозилку!!!))))главное грамотно заморозить.не кучей а россыпью,а потом уже в пакетик или контейнер.

Любовь Малова

Маринованный терн.Вкуснятина неописуемая! У нас и домашние и гости спорят,кому он достанется выпить.

Константин

Хреновая закуска)))) Хрен с помидорами и чесноком,ну соль понятно,пропускается через мясорубку))

Константин

Да не вопрос. На 3 кг., помидоров,300 гр, корня хрена. чеснок 1/2 стакана зубчиков, Провернуть в мясорубке, 3 столовые ложки соли. Перемешать поставить в холодильник. Есть рецепт очень вкусного лечо.

Елена

записала) давайте и лечо ) спасибо

Константин

3 кг болгарского перца, 1 литр соуса ( помидоры провернуть через мясорубку), 1 стакан песка, 2 столовых ложки соли с горкой, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 стакана уксуса. ПЕрец разрезать на четыре части, положить в соус и кипятить 20 минут, Потом закрутить в банки))))

Елена

вау. классно. я что то такое хотела.. большое спасибо)

Константин

Да всегда пожалуйста)))))

Mikl Demidov

Можно. На 200 миллилитров спирта 300 миллилитров воды и 200 грамм клюквы... Настаивать 4 недели.

Елена

где вот только спирт взять)

Mikl Demidov

А друзья на что?

Елена

и у друзей нет) зато есть самогонный аппарат)

Mikl Demidov

Можно и так. Добавляй имбирь, жгучий перчик, ягоды можжевельника, яблоки, чеснок.. Но не всё сразу, а по отдельности... У меня 30 литров на зиму заготовлено.

Елена

а мы ещё не пробовали гнать на своём, только друзья пробовали. Отлично )

Mikl Demidov

У Вас всё впереди. ))

Майкл Карлсон

Баклажаны фаршированные морковью и чесноком
http://vkys.info/492-baklazhany-farshirovannye-morkovyu-i-chesnokom.html

Елена

спасибо)

Майкл Карлсон

пожалуйста!

Niemand Против Войны

Солёные грибки, и лучше ассорти. Какой тут рецепт... Отмачиваем, отвариваем, солим.

Тахир Ходжиев

привет. Икра( жаренный баклажан,лук,помидор,чеснок,морковка горький перец)

Елена

икра баклажанная, заморская)

Тахир Ходжиев

не могу знать просто баклажаны местного происхождение.. все по отдельности пожарит и помещат получится икра

Александр Фролов

Не скажу, что самая любимая, но самая необходимая - это заготовка дров.

Елена

да.. чего то ожидаешь такого.. я наверно даже погоду любую люблю..

Александр Фролов

А я люблю густой туман летом. В трёх шагах ничего не видно, Входишь в туман, как в облако, мимо проплывают чьи-то силуэты, и узнать можно, только столкнувшись лицом к лицу.

Елена

я в такой не попадала. я люблю сильную грозу, когда тёмные тучи заходят, всё стихает, как будто ждёт чего то.... и потом начинается..)

Александр Фролов

У нас так редко бывает, обычно издалека идёт, и всё ближе, ближе.

Елена

а у нас бывает. редко, но бывает..

Котик - Наркотик )))

ПИШИ - БЕРЁШЬ ... ДЕНЬГИ , ПЕРЕВОДИШЬ В ДОЛЛАРЫ И ЗАКАТЫВАЕШЬ ... В СЕЙФ 🙂

Екатерина Ламберт

В банку побольше набить разноцветных купюр и подальше на антресоли! ))