Дв
Дванов

Далай Лама: Миру нужна не религия, а Образование! Он прав?

Ответы · страница 3
Al
Alexc

А толку ? Он то так и останется умным человеком, но прочие - тоже останутся теми кем есть , что бы он не сказал ...

Светлана Плешко

Верно. Религия без знаний -фанатизм...Вера должна быть обоснованной и основанной на точных доказательствах...

Михаил Зарипов

Но нормальное. Плохое образование - разновидность религии. только вместо веры в Бога - вера непонятно во что.

Михаил Зарипов

Отношение... Есть вопросы, отношение к которым однозначно продиктовано соображением порядочности. Это - основы. Хотя у всех они разные 😉

И есть вопросы в которые надо вникать. Очевидное - не значит правильное 🙂

Дв
Дванов

спасибо за конструктивный диалог)

Михаил Зарипов

Аналогично. Хорошего дня!

Дв
Дванов

🤝 будем работу работать)

Михаил Зарипов

Это точно

Андрей

Он перечитал Маркса, вот и выдаёт различные "религия - опиум для народа", "учиться, учиться и ещё раз учиться".

Дв
Дванов

правильно делает, что умные книги читает)

Сигизмунд.

Кто бы это говорил( вообще сомневаюсь что это его цитата), он на минутку РЕЛИГИОЗНЫЙ в первую очередь лидер.

Дв
Дванов

любая организованная масса (банда, государств, церковь) действуют за таким принципом)

Сигизмунд.

Полно государств социально ориентированных,и кстати даже такие где религия играет огромную роль.Например ОАЭ.🤷‍♂️

Дв
Дванов

ОАЭ оазис справедливости?) как на меня, пример совершенно неудачный. уж лучше страны скандинавии

Сигизмунд.

Оазисов справедливости,как и идеальных обществ не существует.Я написал только о социальной ориентированности государства.Страны Ска динавии- безусловно тоже,но я не люблю социализм и толерантность превращенную в монстра.Поэтому привел в пример ОАЭ.Сам лично не хотел бы жить ни там,ни там.

Дв
Дванов

вы живете там где хотите?)

Миша Лакомов Михаил

Как всегда не прав.Миру нужно профессиональное разнообразие.в него входит и высшее образование и религия .

Сергей Ханьжин

Разумеется!!))))ведь в Буддизме, самый большой грех-это невежество,а гордыня-это следствие невежества.))

Апрель

Он-то прав, но фанатиками религиозными легче управлять, чем образованными. Наверху это давно поняли ))

Надежда Лебедева

не могу не согласится... но каким-то странным образом образование превращается в особый вид религии...

Сергей Волков

Вам приходилось сталкиваться с высокообразованным хамом или подлецом? Вот вам и ответ Далай Ламе.

Дв
Дванов

так и безнравственных священников пруд пруди) Но ни образованный хам, ни педофил священник, не отражают понятие образования и религии))

Сергей Волков

Вот вы и сами ответили на вопрос)))))

Дв
Дванов

я ответил на ваш комментарий

Сергей Волков

Но в ответе на мой комментарий есть ответ Далай Ламе.

Сергей Волков

Хорошо. Образование не делает человека лучше или хуже. Оно дает ТОЛЬКО определённый объём знаний. Религия, если это не извращение в виде секты, делает ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ! Но это только моё мнение. Под религией я подразумеваю не регулярное посещение храма, а следование определённым заповедям, которые существуют практически во всех религиях.

Дв
Дванов

вот это уже конкретный ответ)) спасибо 🙏

Филосыч

А что разве нет образования? Оно решило все проблемы человечества? Все стали добрее, честнее и т.д.?

Дв
Дванов

в масштабах человечества образование? да нулевое) или вы не согласны?)

Филосыч

Тогда я уточнил бы, в каком контексте было это сказано Ламой. Например, если в контексте, голодных детей в африке, и фиговой в подобных странах, то я полностью соглашусь

Филосыч

...фиговой экономике (пропустил слово).
Уточните

Огнелюбивый Панд

Я согласен, но верить легче чем что-то изучать - поэтому в мировых масштабах пока это не работает.

Вячеслав Сидоренко

Прав то он прав но, управлять образованными людьми не так то просто, поэтому удар идёт на религию

Просто Осень

Прав-то прав,да вот только сейчас эту же библию пытаются внедрить в образование,как с этим быть?

Дв
Дванов

гундяя? в парче и золоте с миллиардными доходами) это он учит как Бога любить?))

Ма
Макс

Вполне). Если из буддизма удалить экзистенциальную составляющую очень даже интересное учение.

Де
Дед'уктор

Конечно. Религия - версия, гипотези без доказательств. А наука - это и версия, и доказательства.

Карло, Папа Карло

России не нужны образованные, они мешают манипулировать быдлом...(Друг Путина Кудрин сказано)

Дв
Дванов

думаю это проблема не только России

Карло, Папа Карло

И подобных недоразвитых стран, которыми руководят ворьё, жульё и диктаторы

Мария Давыдова

Я бы, пожалуй, уточнила: духовность и образованность. Ибо без последнего только религия... Увы.

Дв
Дванов

соглашусь легко) ибо духовность и религия, для меня точно не одно и то же)

Леди "Х"

В.И. Ленин говорил ... учится , учится , учится ! Религия говорит...молится ...молится... молится !

Леди
Леди "Х"

100% согласна с В.И.Леинам .

Иван 🤴

От религии умнее не станешь а от образования есть шанс что плюс пару человек умными станут