Владимир Клементьев

Сколько стоит порция кофе ристтретто в приличных ресторанах Москвы или СПб?

Ответы
Angelina Goncharova

Ристре́тто (итал. ristretto — «кул. густой, крепкий; наваристый разг.»), также иногда называемый корто (corto), шранк (shrunk), литерэлли (literally) или шот (shot)[1] — крепкий кофе, который готовится в объёме меньшем, чем эспрессо. Как правило, для приготовления такого напитка требуется 7 г кофе на 15-20 мл воды.

Согласно традиции, при подаче ристретто также подаётся стакан с холодной питьевой водой. Такой своеобразный ритуал преследует две цели: во-первых, это предотвращает обезвоживание организма. Во-вторых, вода помогает очищать вкусовые рецепторы, благодаря чему каждый новый глоток воспринимается как первый.

Распространено ошибочное мнение, что в чашке ристретто содержится слишком большая порция кофеина, но на самом деле это не более, чем миф. В действительности на протяжении первых 15 секунд экстракции кофе в ристретто попадают кофейные эфирные масла, которые и образуют столь яркий вкус и аромат кофе, в то время как непосредственно кофеин активно выделяется гораздо позже. Фактически, в обычной чашке ристретто количественное содержание кофеина ниже, чем в порции эспрессо.

Так же, как и эспрессо, ристретто можно приготовить в домашних условиях, только при наличии эспрессо-машины. Ристретто часто используют вместо эспрессо — как основу для других кофейных напитков (капучино, латте и др.)[2]

Владимир Клементьев

я знаю что такое ристретто, я его сам дома делаю, на приличной кофе-машине экспрессо, и из приличного кофе. Но у меня закладка 15-18 грамм кофе на 20-25 грамм воды. Просто интересно, сколько он может стоить в "дорогих" местах

Angelina Goncharova

если вы живете в Питере - и знаете названия ресторанов - так и запросите в гугле

Владимир Клементьев

солидные рестораны редко выкладывают в онлайн сами цены на свои блюда

Angelina Goncharova

Но я думаю в Питере есть какая нибудь особая кофейня ?

Владимир Клементьев

скажем так, я давно не заходил в дорогие пафосные рестораны..,. и вот стало интересно, сколько там может стоить приличный кофе

Angelina Goncharova

Ви что ? Хотите , чтоби я , сидя в Харькове - нашла би вам цену на кофе в Питере ?☕ Это совсем не комильфо ...............

Семёничева Клавдия

300-500 р.

Владимир Клементьев

500 в каком например ?

Семёничева Клавдия

в Москве..