كو
كونستانتين

Кто такой Тамерлан?

Ответы
Светлана Александрова

На самом деле этого человека звали Тимур. А Тамерланом, от искаженного прозвища Тимур-ленг, что означает «Тимур-хромец», его стали именовать европейцы.
Тамерлан был выдающимся среднеазиатским государственным деятелем и полководцем. Он родился в 1336 году и происходил из тюркизированного монгольского
племени барлас. С именем Тамерлана связан расцвет знаменитого города Самарканда, полностью разрушенного дикими ордами Чингисхана. Начав с разбойничьих набегов, в 1370 году Тамерлан стал полновластным эмиром (правителем) в областях, расположенных по рекам Зеравшан и Кашкадарья. Вскоре он присоединил к своим владениям земли между Аму-дарьей и Сыр-дарьей - Фергану и Шаш (долина реки Чирчик). Одно из древнейших государств -Хорезм - также вошло в состав государства Тамерлана. Эмир совершил походы в татаро-монгольскую Золотую Орду, Иран, Малую Азию и Индию. Походы преследовали грабительские цели и отличались невероятной жестокостью.

Manhattanmm Manhattanmm

среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года). Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде.

Дарья Миляева

Галина Гребелкина

Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный".

Алексей Федотов

полководец и завоеватель... он же Тимур... похоронен на территории современного Узбекистана... его могилу вскрыли за 2 дня до начала ВОВ, а после возвращения останков - наступил перелом в войне...

Жанна Ляхова

Тамерлан восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества.

Вера Мерко

Мне стыдно...я не могу вспомнить.В голове крутится-ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ...сама незнаю почему

Гульнара Маркелова

Был эмиром в Самарканде, но прославился не как правитель, а как астроном Средневековья..

Лиля Носикова

Я так понимаю это хан... Если кто-то не согласен пусть аргументирует...)))))

Виктория Минибаева

Один из представителей Тимуридов,кстати на самом деле его звали Тимур.

Инна Степанова

Вообще его звали Тимур! Полководец, разгромил золотую орду!

Св
Светлана

Основатель империи и династии Тимуридов, полководец

Светлана Меличникова(Федорова)

Полководец,известный завоеватель восточных земель

Аziz Мussaev

Полководец, Завоеватель... похоронен в Самарканде...

Ольга Чиркова

великий полководец,воин и политик.завоеватель

Иван Капустин

работал со мной один парень с таким именем

Шарудин Денигов

Азиатский хан его прозвище храмой Тимур.

Виктория Бондаренко

как помню,среднеазиатский завоеватель

Виктория Абрамович

правитель, полководец и еще много чего

Ирина Кошечка

я бы ответила, но не хочу ХАМИТЬ:))))