Be
Bertran

Хамелеоны- семейство ящериц. Откуда произошло само название "Хамелеон"

Ответы
Наталья Августовская

Русское слово «хамелеон» через нем. Сhаmälеоn заимствовано из др.-греч. χαμαιλέων (khamailéōn)[1], словосложения, состоящего из χαμαί (khamaí) «на земле» и λέων (léōn) «лев». Существует предположение, что греческое слово калькирует аккад. nēš qaqqari «земляной лев»

Be
Bertran

ого как закрутили.....это способность быстро менять свою окраску и рисунок тела

Наталья Августовская

да это и ежу понятно - вопрос то был не об этом ))

Светлана Харченко

Хамелео́ны (лат. Chamaeleonidae) — семейство подотряда ящериц отряда чешуйчатых, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название — по имени мифического существа, способного изменять свой облик.

Zhanna Fuks

Животное рода ящериц, имеющее ту особенность, что может по произволу менять цвет своей кожи, почему и сделалось эмблемою лицемерного человека, меняющего свои убеждения и поведение, смотря по обстоятельствам, перевод с немецкого земельный лев.

Татьяна Бадулина

Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название — по имени мифического существа, способного изменять свой облик.

Anna Gelmane

Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название (по имени мифического существа, способного изменять свой облик)

София Шаяхметова

род ящериц из сем. червеязычных пресмыкающихся; отличается способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, при перемене цвета окружающей среды

Наталья Васильева

Заимств. в XVIII в. из лат. яз., где chamaeleon < греч. chamaileōn — сложения chamai "на земле" и leōn "лев". Хамелеон буквально — "наземный лев".

Татьяна Заболотская

А вы сами-то знаете? Меня это никогда не интересовало. А в интернет сейчас лезть неохота. 😞

Алена Гольцова

Кажется, их так назвали по имени мифического существа, способного изменять свой облик.

Инна Вечкитова

Хамелеон меняет цвет под обстановку окр. среды, в любое столетие и время это актуально.

Елена Романова

Насколько я знаю,хамелеон-это меняющий окрас,приспосабливающийся к краскам природы.

Степан Шимон

значение корня Хам -знаю.Я не биолог ине знаю почему им не понравилась эта я щерица.

Lili Veolette

Латинское – chamaeleon (карликовый лев).
Греческое – «хамелеон» или «карликовый лев».

Люба Березина

возможно от библейского "Хам", который застукал своего отца в его наготе

Анна Алешонкова

у тебя есть словарь кампютер выключи и посмотри на полочку с книгоми

Валерий Синтирев

Древнее французкое слово. Хам(понятно)-Е (связующая.)-Леон(город).

Светлана Скоморохова

по имени мифического существа, способного изменять свой облик.

Оксана Цой

От имени мифического существа, способного изменять свой облик.

Алена Вишневская

по имени мифического существа, способного изменять свой облик

Dinara S.

по имени мифического существа, способного изменять свой облик