Александр Некрасов

Учителей и учеников в школе надо держать в ежовых рукавицах или предоставить им максимум свободы?

Ответы
Суссанна

Лучше уж сразу извести учителей, как класс, пусть ученики учатся сами. Они и так на мизерных зарплатах сидят и отчёты и планы бесполезные печатают. Чиновников работой обеспечивают. А ученики....они только родителям, да и то не всем нужны.

Александр Некрасов

Согласен. Надо извести учителей как класс. А считать до десяти ученики и сами научатся).

Суссанна

😢🤷‍♀️

Eлена Вологжина

Свобода во все времена была ограничена. И для учителей и учеников нужно выработать жесткие должностные инструкции, правила, нормы поведения. И разработать систему наказаний за нарушения плоть до уголовной за некоторые проступки.

Александр Некрасов

Согласен.

Eлена Вологжина

🤝 Работаю всю жизнь в вузе, вижу, как некоторых моих коллег не мешало бы опустить на грешную землю.

Александр Некрасов

Я тоже много лет работал в вузе...

Валерий Чикало

..,,максимум свободы? - Тогда это уже не школа..... Но и "ежовые рукавицы" то же излишни.... Должна быть свобода в разумных пределах. Если свободы будет меньше или больше допустимого - не будет учебы.

Валерий Чикало

...А я с вами и не спорю....Я высказываю мнение обывателя....

Александр Некрасов

Ясно. Образование, наряду с политикой, футболом и медициной - область общественной жизни, в которой всё кажется простым и понятным).

Валерий Чикало

Вовсе нет ! Это в политике, футболе и сельском хозяйстве все "специалисты". А в педагогике нужен талант.

Александр Некрасов

Да, в педагогике нужен талант, не каждому она по зубам. Но я говорю об образовании, а не педагогике. Тут все мастера, только никто в школе не хочет работать.

Валерий Чикало

...Я бы мог участвовать в развитии образования, "Сеять разумное, доброе, вечное", но......учитель бы из меня не получился бы.....Хотя......не знаю....А начинать уже поздно : о пенсии думать надо....

Ви
Виктория

лучше бы как в Царской Росии. был в классе надзиратель. за дисциплиной и преподаватель. ему никто нек перебивал процесс. буетарей секли и выгоняли за пределы класса.

Александр Некрасов

Было бы неплохо.

Олег

Надо предоставить не максимум свободы, а свободу выбора, объяснить, куда приведет тот или иной выбор и повесить на самом видном месте символичный "кнут и пряник".

Александр Некрасов

Что Вы объясните детям?)

Олег

Что у человека выбор по сути небольшой, а точнее всего два пути: правильный и неправильный, но это к сожалению не входит в школьную программу. Это я могу объяснить только своим детям. В одной мудрой книге дается совет родителям: "Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится". Если наставить своих детей на правильный путь, то в школе им не нужны будут "ежовые рукавицы" и максимумом свободы они воспользуются тоже правильно.

Александр Некрасов

Ещё Спиноза писал: у ребёнка нет разума, у него есть желания. А Вы пишете о детях, как о взрослых.

Олег

Как же говорите у детей нет разума? Мы наделены разумом от рождения. Другое дело, голова ребенка чиста до того самого момента, как он не появится на свет. Потом, он как губка начинает в себя впитывать все, что видит, слышит и чувствует. Он чувствует наше настроение, наше отношение к нему и отношение родителей друг к другу (кстати доказано, что наше настроение ребенок начинает чувствовать и воспринимать ещё находясь в утробе матери). Он прекрасно видит наше лицемерие, когда мы говорим одно, а поступаем по другому. Он все это запечатлевает в своей голове раньше чем начинает говорить и задавать вопросы. И только потом у него появляются желания (не естественные, когда хочется спать, есть или пить), желания основанные на полученных знаниях из окружающего его мира. Если не наставить мальчика на правильный путь с младенчества, то потом зачастую именно желания начинают управлять ребенком, а не он ими. К чему может привести как детей так и взрослых, не умение управлять своими желаниями? Ответ мы опять же находим в той же мудрой книге. "каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". Практика показывает, что здесь не помогают даже "ежовые рукавицы".

Марина Калинина

ни то, ни то прививать уважение к учителям должны в семье (это вопрос воспитания), в свою очередь учителя должны вести себя так, чтобы было за что их уважать

Soul

Надо сделать так, чтобы учеба детям была комфорта, меньше стресса, меньше домашних заданий, обездвижевания, оценок и сравнения с другими

Ал
Александр

Если преподаватель по Призванию, Он справится в любой ситуации. А вот ученики, особенно ученицы.........Это отдельный вопрос к их мамам.!

Ал
Александр

Я знал учебный курс средней школы практически по всем предметам. Химию, физику, астрономию, литературу и русский язык знал гораздо лучше своих преподавателей. По геометрии никогда не чертил чертежей, задачи решал в уме, писал готовую формулу и подставлял цифры.

Александр Некрасов

Если Вы такой способный, надо было сдавать экзамены экстерном и далее поступать в избранный вуз. Зачем теряли годы в школе?

Ал
Александр

Я не знал, чего хочу....ничего не хотел....сейчас за спиной три института....работаю лишь по последнему....бОльшую часть здоровья и сил я оставил в школе.

Александр Некрасов

Какие именно институты?

Ал
Александр

Радиоконструктор, Энергетик, Художник. Красноярский политехнический, Братский индустриальный, Иркутское художественное училище. (тоже 5лет)

Анна Матвеева

У каждой свободы есть свои пределы, а ежовые рукавицы не доставят интереса к процессу обучения. Учиться должно быть интересно.

Александр Некрасов

Эта установка уже нанесла много вреда образованию. Разным людям не могут быть интересны те или иные дисциплины, а знать их надо. Например, иностранный язык или математика.

Анна Матвеева

Я прекрасно помню как меня обучали в школе учителя, которые не любили ни детей, ни свой предмет. И обучение строилось по параграфам учебника - прочитал, пересказал, получил оценку и все. Как можно знать биологию, если нет натуры, а только описание и картинка-схема? Плоскостное изображение объемного предмета как преподать? Как воспринять математическую формулу если не можешь представить это в образе? И сейчас приходится признать, что все обучение было на корню не верно. И развивали в детях не то, что нужно. Заучивание чужеродного, через страх, не основанного на опыте - пустое занятие! И потом - посмотрите например на разные растения - одному нужно для всхода и роста одно время. другому - другое. Так и ученик созревает для разных знаний свое время. Не должно быть прокрустова ложе!

Александр Некрасов

Вы смешиваете педагогику с дидактикой. Строгость и требовательность не отрицают, а предполагают мастерство учителя. А у детей необходимо выявлять задатки к усвоению разного материала и даже, возможно, призвание. Но в любом случае надо трудиться, трудиться и и ещё раз трудиться. Веками испытан принцип "Горек корень учения". Тогда уж любой выпускник гимназии будет владеть иностранным языком на приемлемом уровне.

Анна Матвеева

Принцип "горько" не привел традицию, кричащую это слово на свадьбах, к счастливым семейным союзам. Не приведет к хорошему и учителей.

Александр Некрасов

Если данный принцип Вы связываете со свадьбой, ....😁

Анна Матвеева

В начале было слово! А слово имеет смысл! А принцип везде аналогичен.

Екатерина Емелина

Если честно, учителя уже давно, с советских времен, в ежовых рукавицах, а теперь опустили их ниже уже некуда, полное бесправие.

Александр Некрасов

Опустили - да. А учеников подняли, им дали "права".

Олег Яковенко

а вопрос-то не простой.... а почему бы не чередовать ? прижал - отпустил, прижал - отпустил. Такое должно сработать на польщу.

Владимир Савин

...учителей-зажали....учеников распустили далее некуда......Недавно случайно заглянул в 10 класс...мне стыдно стало....😒

Александр Некрасов

Что увидели?

Владимир Савин

...учитель пишет, стоя спиной к классу, на доске...(видимо уже не может справиться)...ученики:шум-гвалт,причесываются,красят ногти и губы,играют в карты..обнял за талию девушку.... и т.д..🤔

Александр Некрасов

Да, теперь ученик вроде священной коровы, у него "права".

Вреdina

Как у школьников появились свои права они оборзели и ведут себя безобразно, поэтому я считаю лучше построже

Александр Некрасов

Да уж с правами накуролесили. Стоит девочке сказать, что препод пытался её изнасиловать, ей , а не ему поверят.

Вреdina

Эта ситуация вообще недопустима , надо за это наказывать. И препода-педофила и если выяснится что девочка оболгага её тоже надо серьёзно наказывать. Чтобы все боялись попасть в такую ситуацию

Александр Некрасов

Кто ж её накажет, у неё права?)

Вреdina

Родителей, чтобы нормально воспитывали девочек

Светлана Николаевна

По по ему пониманию. Уж много у учеников - "свободы". Они уже на голове сидят. Особенно, если родители. "Крутые".

Александр Некрасов

Вы совершенно правы!🌹 В вузе работать легче, чем в школе, и то я столько раз сталкивался с этим.

Светлана Николаевна

Да и в ВУЗе, не легче. Дочь моего друга с кем живу. Говорит, они достали, эти "крутые" студенты. То не буду, то не хочу. То папе расскажу. И что нас ждёт, дальше.

Александр Некрасов

Нет, всё-таки в вузе немного легче, хотя и "крутых" хватает. Они обзаводятся двумя-тремя дипломами разных вузов и носят в голове кашу. Та, один стюдент утверждал, что сутки начинаются утром с восходом солнца. Другая стюдентка говорила, что её подруга уже больше года не кушает, а подпитывается энергией космоса). Объяснять таким что-либо бессмысленно, они уверены в своей правоте). Ну, а в школе ад. Если б был выбор между зоной и школой, пошёл бы в зону. Романтика учительского труда давно выхолощена благодаря "мудрым" чиновникам от образования.

Павел

Сейчас в ежовых рукавицах учителей как раз и держат. Именно учителей - бесправных, униженных и оскорбленных)

Александр Некрасов

А ученики позволяют себе что захотят.

Павел

Именно так.

Виктор Соловьев

В нашей школе-даже педагогов называют дети по имени..все на доверии..Мне нравится методика.Ш. Амонашвили.

Александр Некрасов

Далеко пойдут такие дети).

Виктор Соловьев

Да..они и отличаются У нас чуть ли не каждый 30-с медалью заканчивает..

Александр Некрасов

Это где же такие вундеркинды?

Виктор Соловьев

Все дети талантливы..но системе нужны рабы послушные а не свободные люди...Общину второй год трясут власти спецвойска присылали и сейчас прокуратура все вызывает на допросы и детей тоже..Видно был приказ сверху закрыть секту.Виссариона..

В Лад

в "ежовых рукавицах" целепологания надо держать саму систему образования, а не ее элементы

Александр Некрасов

Я пишу о тех, кто на переднем крае. А система, она, увы, от учителей и учеников не зависит. При любой смене власти её бедную, обычно переделывают под вкусы чиновников.

Аркадий Чечулин

сЧас иХ в еЖовые рУкавицы нЕ вОзьмёшь.зАконы бЕстолковые,оНи вСе уШлые+оПека с нИми....

Любовь Кияновская(Швед)

уже допредоставились полуумные мамашки все колечат делают из своих уродов бандитов

Нептун

рабов в простых школах надо в ежовых держать, а в преимум школах максимум свободы