Лариса Ларуша

Что означает фраза "Наш ответ Чемберлену"? когда ее применяют....?

Ответы
Ilya Pomerantsev

Это давным-давно было, после Революции. Кажется на спичечном коробке был нарисован модный тогда самолет (биплан), на котором был флаг с рисунком фиги (комбинации из трех пальцев) и надпись "наш ответ Чемберлену". Видимо народу понравилось отвечать именно так и с тех пор... 🙂

Лариса Ларуша

нет, просто интересующаяся многим, в том числе и историей.... 🙂 🙂 🙂

Ilya Pomerantsev

С Вами очень интересно! Надеюсь еще поговорим о чем-нибудь интересном! 🙂

Лариса Ларуша

спасибо, конечно!

Ilya Pomerantsev

Счастливо Вам! До встречи!

Лариса Ларуша

спасибо! Взаимно! 🙂

Шеф Татарин (Самара)

эта фраза появилась во времена индустриализации, были трактора "Чемберлен",вот взамен этих покупных стали выпускать НАТИ и ХТЗ

Лариса Ларуша

Это такой лозунг 20-х годов. Англичане и Чемберлен в частности, отправили нам ноту: что это мы, мол, пропагандируем анти британскую точку зрения и поддерживаем революцию в Китае. Это вызвало бурный всплеск эмоций в СССР, в "Правде",1927 г. появилась заметка "Привет Катону! Вот наш ответ Чемберлену!". Выражение звучное и сильное, поэтому использовали его и раньше, да и сейчас по любому подходящему случаю... вот и в Вашем, приведенном тоже....

Шеф Татарин (Самара)

соглашусь, все лозунги как обычно озвучивали писатели-журналисты типа "дело пахнет керосином"

Лариса Ларуша

ну да..это так! 🙂 🙂 🙂

Газинур

трактовать можно по разному. это нападки англии на молодое российское государство

Лариса Ларуша

ок, правильно, в 27 году.,в связи с поддержкой нашим государством правительства революционного Китая... 🙂 🙂 🙂

Газинур

🙂 наверное