С.
Севара ...

Когда человеку стоит уйти в монастырь?

Ответы
Таня Орлова

По-хорошему туда уходить должны от суеты мира - молиться за этого самого мира спасение (то есть обрести себя тоже, но не это главное) .
Увы, в монастырях полно недоделанных монахов, которые "спрятались" там от мира, своих проблем, себя самих.
"Спрятались" в кавычках, потому что от себя сбежать нереально никуда, а все проблемы человека не в мире вокруг, а в его голове - и монастырь здесь в большинстве слчае мало помогает.
Уходят в монастыри и стяжатели, карьеристы. Но это отдельная тема... Царствие Небесное Высокопреосвященнейшему архиепископу Евгению (Ждан)!
С ним у меня связан очень интересный случай. Когда я еще учился в семинарии, мы с моим мужским квартетом были приглашены выступить на выпускном вечере женского училища. Там присутствовал и владыка, тогда временно управляющий Нижегородской епархией. После вечера одна девушка, давно собиравшаяся в монастырь, подошла к владыке с просьбой благословить ее поступить в дивеевский монастырь. Владыка посмотрел на нее с улыбкой и спросил:
- Помнишь ли ты слова таинства крещения?
- Да, владыка, - ответила она.
- Ну, давай вспомним, что ты там обещала Богу. "Отрицаюся тебе, сатано", выполняешь? "Сочетаваюся Тебе, Христе", выполняешь? Символ веры исполняешь?
- Стараюсь с Божией помощью, владыка, но не всегда получается.
- Вот видишь, ты уже надавала Богу обетов и их-то выполнить не можешь, а уже хочешь еще надавать!

Сейчас эта девушка, по прошествии трех лет после того разговора получила благословение, подготовившись основательно, и сейчас она - насельница Горненского монастыря в Иерусалиме.

Д.
Денис .

Уходят в монастыри и стяжатели, карьеристы. Но это отдельная тема...

Евгений Волков

Только когда он без этого не может жить. Например у него мысли только о Боге и мирская жизнь ему не интересна. Но вот если он хочет сбежать от проблем в монастырь, то он об этом 100 раз пожалеет. Там явно не мед который он себе нафантазировал) И вообще на самом деле жизнь монаха в ней нет доблести, жизнь в семье требует большей мужественности(женственности) и отдачи чем жизнь в монастыре. И человек получит больше уроков жизни и понимания в семье.

Андрей

для этого не обязательно запирать себя в кельи. монастырь это ограничение своих Хочу, через принятия аскезы. аскеза разная для мужчин и для женщин. для женщин аскеза заключается в безусловном дарении себя своему мужчине, дарение веры в его начинания и во всё вкладывание Любви. поверьте мне, аскеза мужская проще, поскольку она ограничивает материальные стороны.)))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

А на мужчину разве "женская" аскеза не распространяется? По-моему, так эта аскеза распространяется на двух любящих людей, если это серьезные отношения.

Андрей

наверное написал несколько сумбурно. имеется ввиду, что женщина должна вкладывать свою любовь во всё что делает по хозяйству. стирает или готовит, не зависимо от того, что творится у неё на Душе, она туда Любовь направляет. смиряет себя в проявлении своей сильной стороны, своей чувственно-эмоциональной натуры.)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

соглашусь, хотя, если внутри не выплеснутое раздражение, оно невольно выливается на всю ее работу.

Андрей

раздражение то и нужно растворять в Любви. в этом суть. потому что если ты явно не проявляешь эмоцию, она не задерживается внутри, а крепится к тому, чем ты занята в данный момент. вот почему не хожу в места общественного питания, там можно отравиться информацией.)

Андрей

Когда нету надежды на будующее... пойти и принять будущее от бога и в конце тихо мирно уйти, но по жизни сможешь хоть кому-то помочь, кого-то вытянуть... идя в монастырь ты ставишь крест на своем будущем, ради будущего других.... иногда были такие мысли пойти туда.... но пока мне еще рано....

Георгий Селезнёв

туда уходить не обязательно, я уже и так несколько лет без девушки, родители беспокоятся, мол я единственный мужик в семье, а продолжать род не собираюсь... найду ещё! какие мои годы...

Nazif Kıvrım

привет, как ты моя дорогая Меня зовут nazife туризм, Турция, в 41 лет в качестве старшего менеджера, я бы узнать мнение я живу теперь одна добавить, если вы добавите скайп адрес captan481

Агний

Уходить то зачем 😄 достаточно просто,на время туда сьездить ))) А вообще,в монастырь не уходят,а приходят.Ведь если у человека скверный характер то,его там терпеть не будут.

Smokyng Rhyme

когда он потеряет смысл быть вне монастыря,когда решит воссоединиться с верой и посвятить себя господу и его воле,когда он хочет обрести гармонию внутри себя!

Артём Булыгин

Когда все цели достигнуты, задачи выполнены и оглядываешься на прошлую жизнь с чувством удовлетворения. Неиначе. В противном случае - это убегание от себя...

Александр Голенищев

Ему туда незачем идти. Его туда понесут. Ногами вперёд.
От этого никто не застрахован.
Так что наслаждайтесь жизнью, пока есть возможность.

Аман

Когда жизнь потеряла смысл ...когда Ты ощущаешь одиночество среди миллионов людей есть два выхода убить себя или уйти в монастырь ..

Татьяна Андрющенко

Съезди, договорись на лето поработать. Можно с ребёнком. Я слышала, что там тяжело, если готова к трудностям, флаг в руки и вперёд!

Lev Zew

Давай общение перенесем в http://ok.ru/ ищи там Andrius Saulis ... если есть желание общаться со мной ... Может Судьба не случайно нас свела !!!???

Светлана Карпенко

Это очень интересный вопрос. Мне кажется, тогда когда ты понимаешь, что дела мирские тебе не интересны.

Кристиночка Венедиктова

Думаю если очень много грехов совершил и потом осознаёт и кается,сожалеет о содеянном вот тогда точно

Владислав Александрович

Когда человек выполнил все поставленные задачи в жизни и оставил время в надежде замолить грехи.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

что значит стоит. Монастырь это место служения БОГУ, а не место куда уходят когда тебе надо!!!

Карим Шаманов

когда он убил другого человека . когда он совершил скверный поступок. КОГДА он ненашел себя

Валерий Шилов

Внутри сущности каждого человека есть голос, который никогда не лжёт, он может дать ответ.