Татьяна Фукалова

Откуда у человека появилось понятие самооценки, если он произошел от обезьяны?

Ответы
Пользователь Гугла

Я не антрополог, поэтому только догадки, простите. Думаю, что самооценка в вытекает из адаптационных возможностей разума, заточенного на жизнь сугубо в социуме.
Есть группа, чтобы эта группа выживала и плодилась нужно соблюдать определенные, общеустановленные правила, тот кто соблюдает эти правила лучше всех, продвигается в иерархии, чем выше по иерархической лестнице ты забрался, тем больше благ получаешь, чем больше у тебя благ, тем лучше и безопаснее твоя жизнь.
Как только человек это понял, сразу же появилась мотивация. И уже отсюда идет сравнение себя с другими членами группы и оценка своей и чужой деятельности.

Де
Дерсу

А все оттуда же. Когда первая обезьяна поняла, что банан можно отнять у другой и самой не лазить на деревья, вот тогда она и начала превращаться в человека алчного, наглого, хамовитого!

Александр Юрьевич Бондаренко

Человек не произошёл от обезьяны, хотя дедушка у них общий... и почему Вы решили что у обезьян нет самооценки... хотя понятия может и не быть, в нашем понятии

П☣
Про ☣ ☢ ☤ Видение

А что говорит о том что самооценка есть?

Александр Юрьевич Бондаренко

Это свойство стаи, другими словами - иеархия

П☣
Про ☣ ☢ ☤ Видение

То же есть и у людей, тогда человек и животное это одно?

Александр Юрьевич Бондаренко

Сомневаетесь

П☣
Про ☣ ☢ ☤ Видение

Нет, но есть то что разделяет

Александр Юрьевич Бондаренко

Разумеется... и ничто иное как самооценка, ну как же, ведь человек венец

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Сейчас только что прикольно е видео видела)))) так вот ,там сказали, что это мужчина произошёл от обезьяны, а женщина из космоса прилетела)))

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Я профессор с земли.☝️👨‍🎓

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Обезьяна))

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Ладно, уговорил))

Галина Дьячина

сейчас уже другая версия- обезьяна произошла от человека..и это больше походит на правду..и Дарвин считал. что нас скорей создал Бог

Елена Асвойнова-Травина

В ходе развития, разумеется. ЦНС у человека болеет сложная, чем у обезьян. Возможно, неким прообразом ее можно считать иерархию

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Может быть и так.)

Андрей Науменко

Приспособление такое, рефлексия. Позволило эволюционировать дальше. И да, у гоминид есть примерно такие же свойства психики.

Любовь Колесникова

ОТ ОБЕЗЬЯНЫ МОГЛА ПОЯВИТЬСЯ ТОЛЬКО ОБЕЗЬЯНА! ТЕОРИЯ ДАРВИНА НЕ ОПРАВДАЛАСЬ! НАУКОЙ ДОКАЗАНО--ЧЕЛОВЕК ЭТО ГОСТЬ ИЗ КОСМОСА !!!

Андрей Шатрыкин

У любой обезьяны есть чувство самооценки, в коллективе ( в стае) обезьян есть четкая иерархия и разделение, все,как у людей)

Татьяна Фукалова

Однако Дарвин никогда не утверждал, что человек эволюционировал от обезьяны: он говорил, что у обезьяны и человека есть общий предок. Этот исходный предок, питекантроп, был обезьяноподобным, но в силу различных причин развитие пошло по разным направлением. Результатом одного направления стало появление обезьян, а результатом другого — человека.

Андрей Шатрыкин

Однако это так, для меня не новость, а биология, школьный курс)

Татьяна Фукалова

а в чем суть противостояния?

Андрей Шатрыкин

Никакого противостояния, полное согласие)

Niemand Против Войны

Чувак, у обезьян это тоже есть. Да што обезьяны – даже у котов. В зачаточном состоянии. А ты хотел сюды бога приплести?

Niemand Против Войны

Да ты што... Второранговый самец подойдет к кормушке раньше перворангового?! Не говоря о вожаке... Никогда в жизни. Знает, што ему вломят по первое число. Это и есть зачатки самооценки.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Это иерархия. Самооценка это совсем другое. И у обезьян нет иерархической системы. Они могут даже съедать обезьян из других стай.

Niemand Против Войны

Чувак, у тебе каша в голове... При чом тут другие стаи? Иерархия - это именно в своей стае. Вот у обезьян-то как раз и есть иерархия - причОм очень развитая. У других стайных животных - тоже. Безе этого просто нельзя. А отсюда уже недалеко и до самооценки. Повторяю: если ты неадекватно себя оцениваеш - тебя будут бить.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Если бы видела внутренние конфликты, ты бы так не рассуждала. Они друг другу вшей вычёсывают для налаживания отношений. А драки довольно частые и очень кровопролитные.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, почитай умные книжки.

Ольга........

Когда обезьяна увидела своё отражение ...она поняла ...что перед нею личность...так и появился первый человек...🙂

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

🤔 Интересная гипотеза.

Ольга........

Ну невозможно же было ..не испытать чувства любви ...к такой красоте....

Владимир Фефилов

главное,что обезьяна поняла...

Изя Моргенштерн

У обезьян все в порядке, как с самооценкой, так и с социальным неравенством и прочими ее проявлениями.

Сергей Пастухов

Нормальный ход! Куда же обезьяне без самооценки? без этого только произошедшие от инопланетян могут.

Зоя Вершкова

Обезьяны, тоже совершенствуются. хотя наука доказывает, что мы все из космоса. Это Дарвин придумал

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Пока в школах учат теории Дарвина, будем отталкиваться от неё.

Валентина Шанкина

В процессе превращения обезьяны в человека менялись не только физические данные, но и мозги...🤣🥳

Юр
Юрий

Тело и душа - это не одно и то же. В теле человекообразной обезьяны может быть возвышенная душа.

Эл
Элексей

обезьяны биологическое тело только у двух народов негров и индусов неприкасаемые

Эл
Элексей

а ты кто по национальности скажу что за

Эл
Элексей

неа . маштаковы не русские . но все равно баран

Виктор Правдин

Человек произошёл от обезьяно подобного существа. Которое не являлось обезьяной.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

А всё равно откуда.🤔

Саша Аут

Сначала скажите откуда появилась обезьяна, ведь сначала даже Земли не было😁

Но
Нора

Он же не один живет на свете. Кругом другие, которые ему говорят про него