Анатолий Мюллер

Род фольклора и литературы,основной особенностью которого является повествование о различных жизненных явлениях??

Ответы
Маша Берни

"Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование», «стих») — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев-богатырей. " - это выдержка из википедии. А на Ваш вопрос можно ответить как угодно: и быль, и сказ, и рассказ, и повесть, т.к. , на мой взгляд, все эти "роды и виды" фольклора и лит-ры повествуют о жизненных явлениях. Разве не так?

Анатолий Мюллер

Вы правы. Это-эпос 🌹

Маша Берни

Мне кажется, что в определении "Эпоса" ключевым словом является "героическое", а как раз его в Вашем вопросе не прозвучало... 🙂

Надежда Дочилова

Сомневаюсь, художественное изображение тоже не маловажно. Почему Вы объединили фольклор и литературу? Это два разных вида повествования, как вы говорите, о явлениях жизни!

Анатолий Мюллер

Фольклор и литературу объединил не я а Т.П.Чаплышкина,которая написала учебник по Русской Словесности.

Виталий Зайцев

Род или роль?? Роль в том, чтобы подсказать нам, что существуют так называемые грабли, на которые не надо наступать, а род - никакого значения не имеет!!!

Анатолий Мюллер

Род фольклора называется ЭПОС. И при чём тут грабли,если это вопрос из учебника "Русская словесность" за 6 класс?

Галина Золотарева

Устное народное творчество:притчи,бытовые сказки, частушки,народные песни, пословицы,поговорки, прибаутки....?

Татьяна Соколова

все таки - жизненных, не природных? Ну, тогда это - биллетристика: рассказы, повести, романы...сказки, например )))

Татьяна Соколова

Здорово! У вас на помойках - книжные развалы? Вы там и камасутру нашли?

Анатолий Мюллер

Да,и кама.сутру-тоже. "69" мне понравилась. Пробовали?

Татьяна Соколова

извините, как то приходилось перелистывать...в подробности не вникала.

Анатолий Мюллер

Я Вам верю.

Татьяна Соколова

..и это радует! )))

Вера Романова

Эпос. Еще, например, называют роман Л. Толстого "Война и мир" эпическим произведением.

Любовь Малова

Анекдот.Есть еще разновидность : "бытовые сказки",кстати,очень даже интересный жанр.

Любовь Малова

Не подумала.Эпос - это больше о героическом,о сражениях,победе,о героях,но никак не о просто жизненных явлениях.

Андрей Морозов

Вся литература,описывает жизненные явления!Дайте определение жизненных явлений!

Анатолий Мюллер

Общее название- Эпос

Андрей Морозов

По вашему,роман или стихи,не описывают жизненных явлений?

Елена Евгеньевна

Танец Наташи Ростовой с русским платком вгостях у дедушки в романе "Война и мир"

Елена Евгеньевна

а что тогда?

Елена Евгеньевна

ах Вы в этом смысле....

Анатолий Мюллер

Конечно!

Елена Евгеньевна

мерси

Лилия Галиакберова

я так понимаю опечатка, я бы вопрос поставила со слова "Роль", тогда - воспитание

Анатолий Мюллер

Это-Эпос. И опечатки никакой нет.

Лилия Галиакберова

))) две буквы и смысл даже не слова, а предложения другой. Так и в жизни.

Анатолий Мюллер

Вы правы

наталья кузнецова

эпос?..кстати, чукчи в этом здорово разбираются..)))) что вижу - то и пою)))))))))

Анатолий Мюллер

Казахи, кстати, тоже!

наталья кузнецова

ну да..))))))

Анатолий Мюллер

А по-моему все они раньше пели о том, что видели. И казахи, и киргизы и буряты и эвенки.

наталья кузнецова

а сейчас разве что-то изменилось?))

Анатолий Мюллер

У чукчей не знаю, а казахи и киргизы давно уже все обшустрились.

наталья кузнецова

))))))) в ногу со временем?..так и надо!

Иоанн Самоваров

Докладная куратору из конторы глубинного бурения, верно, товарищ Мюллер?

Иоанн Самоваров

Дык правильно, куратору пишут, оперу. А опер грит, пишите товарищи больше, будет эпос!

Наталия

Эпос. Однако эпос не является хроникой определённых конкретных событий.

Анатолий Мюллер

Вы тоже правы

Наталия

Дополнение к вопросу в ответе..)))

Ольга Чиркова

Устные сказания и писменность(сказки,были,обряды и т.д.)очень важны.

Галина Николаевна Гафарова

А какие жизненные явления : личного характера ,или что глобальное?

Анатолий Мюллер

Это-Эпос

Галина Николаевна Гафарова

Ну все вопрос исчерпан , спокойной ночи.

Анатолий Мюллер

Спасибо,взаимно.

Галина Вишневская

Вы к экзамену готовитесь? Или себе студентов выбираете?

Анатолий Мюллер

Вовсе нет. Случайно на помойке подобрал учебник "Русская Словесность",перечитал его и несколько вопросов закинул в "Спрашивалку".

Галина Вишневская

Ясно! Хорошо , что Вам учебник по высшей математике не попался!

Анатолий Мюллер

Их там много было,но я кроме этого взял с собой только 2 учебника по неорганической и органической химии и Справочник по элементарной математике М.Я. Выгодского.

Галина Вишневская

Ну Выгодский писал доходчиво и понятно, а вот химия для меня .. хоть кем бы не была написана темный лес. Прожила большую часть жизни и до сих пор не сожалею, что ее не знаю. 😞

Анатолий Мюллер

Я Вас понимаю

Галина Вишневская

Приятно встретить человека . который меня в этом вопросе понимает, а то все только смеются...

Ирина Смирнова

Может не тварь, мое творение от природы и только мое....

Майя Черкашенко

вы имеете в виду направление в литературе?реализм?

Анатолий Мюллер

Я имею в виду-Эпос

Майя Черкашенко

Я помню,что литература делится на роды и жанры.Только забыла уже на какие,подскажите пожалуйста.А реализм - направление в литературе,которое было основным в определенное время

Анатолий Мюллер

По форме-роман,повесть,рассказ,ода,опус,очерк,эссе.итд. По содержанию-комедия,фарс,водевиль,пародия,трагедия,драма. По родам-басня,былина,баллада,миф,новелла,сказка.

Майя Черкашенко

спасибо,напомнили.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Инна Ковалева

Прям ...одно из тестовых вопросов по литературе....

Анатолий Мюллер

Ну,и напоследок 😘 😘 😘 А,что? Пасха же!!! Троекратное Святое целование. 😞

Инна Ковалева

ТОЧНО,,,ВЗИМНО

Инна Ковалева

приятно было пообщаться....

Анатолий Мюллер

Мне-тоже! 🌹

Наталия ***

не знаю,но интересно что же это ..сказка может