Ин
Инна

почему мы зеваем?

Ответы · страница 11
Наталья

Обычно говорят не хватает в крови кислорода

Эллочка Щукина

потому что какая-то сволочь зевнула рядом....

Анжела Минниханова

Мое мнение - кислородное голодание мозга )))?

Ar
Armourer

даже в кислородной камере зевают....

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Пан Квинто

водка кончилась... кого бы снарядить думаю...

Маргарита Шайкина

ну а почему бы чихаем?!...аллергия на солнце?!

Светлана Наумкина

Мозгу не хватает кислорода в данный момент

Ar
Armourer

Светлана Наумкина

Вот читала ваш комментарий и два раза зевнула: один раз с открытым ртом и с открытыми глазами, второй раз с сомкнутыми губами опять с открытыми глазами! Так что можно поспорить... 🙂

Светлана Наумкина

Вот, вот! И я о том же! 🙂

Татьяна Наумова

мозги требуют перезаргузки -возуха им мало

Ми
Михаил

Потому что организму не хватает кислорода.

Nikylia . . . ))

мозгу кислорода не хватает, вот и зеваем...))

Юрий Мерзликин

то недостатка кислорода- и желания спать. 😄

Марина Тихомирова

ОТОДВИГАЕМСЯ ОТ МИРА---ПРОСТОРАНСТВОМ ЗЁВА

Руфина Заинуллина

спать хотим ..раз- хорошие мысли пришли два.

Василий Пузиков

и почему рядом находящиеся тоже начинают...

Макс Финкель

Воздуха не хватает,доктор.Плохо вас учили.

Ar
Armourer

вас обманули... люди зевают даже в кислородной камере

Макс Финкель

Значит,кислород некачественный.

Ar
Armourer

эт как? кислород он и в африке кислород

Макс Финкель

В Африке он другой.Очистка,паньмаш.

Ar
Armourer

Макс Финкель

Интересно. оказывается PROVINUM sapientibus

Kатрин Безай

нехватка кислорода неинтересно монотонно

Ar
Armourer

Br
Brilliant

Устали очень.... скажем всем спокойной ночи

Александр Дандуров

для насыщения мозга кислородом перед сном

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

от недостатка кислорода в крови и в легких

Наталья Вакуленко

ну вот, пока писала ответ 4е раза зевнула....

Людмила Малец

слышала говорят, что не хватает кислорода

Ar
Armourer