Ин
Инна

почему мы зеваем?

Ответы · страница 12
Шепот

организм избавляется от углекислого газа

Жанна Андрейчикова

Потому что скучаем, /кислорода не хватает/

Наталья Боева

кислорода не хватает...ну, и недосыпание...

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

От не достатка кислорода в крови и легких

Нина Коротушенко

при зевании кровь насыщается кислородом

Ar
Armourer

для меня? а для меня вообще не важно 😄 а вот для науки важно...

Нина Коротушенко

зачем тогда "парить" мозги себе и людям

Ar
Armourer

а зачем тогда вы здесь? если вам оно не надо...

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Евгения Солнце

потому что спать охота.. энергия сдохла...

Надежда ===

Спать пора...а может нехватка кислорода)))

Наталья Злотникова

гипоксия клеток мозга+сжатая диафрагма.

Ar
Armourer

нет, в кислородной комнате всё равно зевают

Ваше Высокоблагородие

да откуда же мы знаем, почему вы зеваете?

Светлана Грабовская

не хватает кислорода в головном мозге...

Ar
Armourer

нет, зевают и в кислородной камере.

Светлана Грабовская

значит просто хочется спать

Людмила Демина

из-за недостатка кислорода в организме

Ar
Armourer

нет. кислород не играет роли

Людмила Демина

тогда может из-за сужения сосудов, и перепада давления

Ar
Armourer

Людмила Демина

вроде бы как туда, но ответа так и нет -почему?

Людмила Демина

а Ваше мнение? я слышала мою версию в знатоках "что где когда"

Людмила Демина

меня устраивает этот вариант. чем-то вроде поцелуя.

Вера Клюшкина

Ну ка обоснуйте что мы здесь прозевали?

Ar
Armourer

что вы прозевали не знаю. а вот почему зеваем так никто и не может объяснить

Вера Клюшкина

....На покосе парень с девушкой решили передохнуть она потягивается и зевает , а он ей говорит ,что зеваешь ...нет это ты зеваешь

Вера Клюшкина

так что богат русский язык

Ar
Armourer

за песчаной косой серый косой пал под острой косой рыжей бабы с косой.... попробуйте это объяснить иностранцу... вывих мозга обеспечен

Вера Клюшкина

а если переводит Googleэто пепец

Александр Кривенко

это значит здоровый человек, так и надо

Ar
Armourer

это понятно, а почему зеваем-то.

Елена Прохорова

Не хватает кислорода и мы хотим спать...

Ar
Armourer

я про то что спать хотим... кислород не при чём

Ел
Елена

от усталости,мышцы лица расслабляются

Ar
Armourer

вряд-ли... это активное действие

Ел
Елена

не думаю

Ar
Armourer

вспомните какой вдох делаеие и с каким звуком выдох

Ел
Елена

просто я зеваю,когда устала и хочу спать!

Aнита Алматы

Кислорода в мозгу недостаточно бывает

Ar
Armourer

Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообшения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова. Впервые официально «73» было закреплено как кодовое выражение в 1857 году и трактовалось как «Примите мою любовь». Но и после этого различные справочники и руководства для телеграфистов толковали выражение «73» самыми различными способами, однако главная идея сохранялась выражение дружбы. В 1859 году Западная объединенная компания включила «73» в стандартный «код 92», в котором цифры.от 1 до 92 означали фразы в работе телеграфистов. Здесь «73» трактовалось как «наилучшие комплименты». Наконец, в 1908 году в своем руководстве компания «Додж» опубликовала современное значение выражения «73» «наилучшие пожелания», оно стало классическим выражением доброжелательности. 73

Alexandr Klochkov

А КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ ВОПРОС В ИНТЕРНЕТЕ?

Ar
Armourer

тем кому "хочу всё знать" 😄

Alexandr Klochkov

пусть знают все-АЛЕКСАНДР К.

Людмила Горина

Спать хотим, или кислорода не хватает.

Ar
Armourer

Людмила Горина

Да от скуки мы зеваем, от скуки.

Эвелина Дамаскина

..нервничаем, кислородное голодание...

Эвелина Дамаскина

..это я по аналогии с собаками, они когда нервничают- зевают)))))))))

Эвелина Дамаскина

...ну и закрывайте глаза, а зеваем-то почему?

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Читала...что будто нехватка кислородв

Ar
Armourer