Надежда

Масленица - это праздник христианский или языческий?

Ответы · страница 4
Виталий Коскин

Что то не припомню такого праздника в церковном календаре.

Надежда

А почему его христиане празднуют?

Табуретыч

Языческий,в Христианстве языческие праздники не отмечают.

Neli Vatzadze

xristianskii.pered,velikim,postom,nedelia,maslenica sir,molokokrome miasnogozatem,nachinaetsia.veliki,post

Надежда

Почему в Библии не написано про это?

Neli Vatzadze

biblia,napisana.do,raspiatia.xrista

Надежда

А после распятия уже ничего не писали?

Neli Vatzadze

posle,raspitia napisali.evangelie.apostoli.oiann luka,matvei mark

Надежда

А это не Библия что ли? И там про масленицу ничего не написано.

Neli Vatzadze

biblia.napisanna,do,xristova,rozhdenia,

Надежда

Видимо Вы Библию в руках не держали. Библия содержит 66 маленьких книжечек или раньше это были свитки. Это книги от Бытия и до Откровения. Это и есть Библия.

Епифания

Языческий, но православная церковь его приватизировала...

Епифания

Его?! Это кого? Вы не сможете доказать факт существования бога. Вам он нужен? Верьте, только не мешайте мне не верить, а я вам не буду мешать ставить свечки и целовать руки попам

Надежда

А почему Вы решили, что ставить свечки и целовать руки - это вера в Бога? Вера зависит от точных знаний о Создателе, основанных на Библии.

Епифания

Библия - сборник мифов древних евреев. Вы в это верите? На здоровье!

Надежда

Многие так считают, как Вы. Я и сама так считала, пока не прочитала Библию.

Епифания

Не будем спорить, чтобы не ссорится

Владимир Ковалев

Говорят языческий, как приход на землю весеннего солнца.

На
Надежда

Антихрист не признает Бога. Он против него. Если мы читаем Библию и стараемся жить по ней, то мы будем радовать Бога.

Владимир Ковалев

Но Антихрист порой пытается подменить Бога.

На
Надежда

Поэтому надо читать Библию. Только так можно отличить истину от лжи.

Владимир Ковалев

Хорошо спасибо за беседу

Стас Васильев

ни суть важно. Хотела спросить яврейский или языческий.

Игорь

Православный, не христианский. Блин как символ Солнца.

Игорь

Это не рай. Его нужно создать

Надежда

Значит просто ощущения праздника и покоя мало. А почему люди не могут создать рай?

Игорь

Это большая Философская тема. Не здесь.

Надежда

Первая человеческая пара была создана в раю. Где был этот рай?

Игорь

Простите, но я не буду обсуждать эту чушь.

Аркадий

Все они исконно языческие, кроме относящихся к Христу.

Аркадий

А, кто этим, которые "еле сводят" мешает разбогатеть?

Аркадий

Чем?

На
Надежда

Несправедливо распределяют доходы.

Аркадий

Распределяйте их сами.

На
Надежда

Я и распределяю свои доходы.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Мне достаточно того, что это наш славянский праздник...

Надежда

А почему в Библии о нем ничего не написано?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Понятия не имею.Может кто из верующих подскажет...

Надежда

А не написано, потому что этот праздник никакого отношения к Богу не имеет.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну, и хорошо...Лишь бы блины были вкусные!

Надежда

Мне тоже блины нравятся. Я их пеку, когда захочу. А если бы Иисус жил сегодня на земле, он отмечал бы этот праздник?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Был бы, не был бы.Не люблю гадать...

Надежда

Просто в Библии написана жизнь Иисуса. Когда читаешь о нем, то становится понятно : что бы Он отмечал сегодня, а что нет. Иисус никогда не смешивал язычество с истинным поклонением

Sergio

Языческий, христиане проглотили и молчат в тряпочку)))

Sergio

Это как? Указанное мной было донесено лично богом. Галатам - это написано апостолом, то есть человеком! Человек отменил законы бога? Жесть! Крутая религия!

Надежда

Значит вы считаете, что сегодня надо убивать всех? А как же любовь?

Sergio

Это требует бог через библию. Он дал указание и не отменил. Про любовь бог говорил, что надо любить только его.

Надежда

Нет! Надо еще любить ближних. Весь закон говорит о любви. Даже наказания производились из любви.

Sergio

Убийство неверных - из любви? А всех египетских младенцев - тоже из любви? А ну да, наказание Содома и Гоморры - тоже из любви? Не, ребят, не нужен мне такой любвеобильный.

Максим Маклаков

естессна языческий, раз его отмечали до христианства

Максим Маклаков

потому что человек слабое существо,да и головой редко пользуется

На
Надежда

А что мешает людям пользоваться своей головой?

Максим Маклаков

они сами и их эмоции

На
Надежда

Получается, наша жизнь лучше и не станет?

Максим Маклаков

смотря у кого

Евгений Елисеев

Языческий, праздник бога солнца и блины символ его...

Надежда

По-Вашему земля будет сожжена и ничего на ней не останется.

Евгений Елисеев

ничего, так написано, Аминь.

Надежда

Но ведь Библия писалась иногда в символах. Почему Вы думаете, что это буквально?

Евгений Елисеев

буквально, читайте внимательно и рассуждайте, сами, возьмите каноническую библию, не вашу-переделаную под ваше желание СИ и читайте евангелие то что говорил сам Иисус, а Он говорил про это...

Надежда

Приведите конкретное место Писания и я проверю.

Всезнайка

Раз его празднует христианская церковь, значит что?

Надежда

Если христианский, то почему в Библии об этом празднике ничего не написано?

Всезнайка

Я плохой спорщик на эту тему, но по моему, этот праздник в религии называется по другому.

Надежда

Как называется? Нигде в Библии про блины не написано.

Всезнайка

Про пост написано, а блины - это от обратного.

Надежда

А где про пост написано? Мне очень интересно узнавать об этом.

Владимир Подгорный

Языческий достался по наследству от Древней Руси..

Надежда

Тогда почему его отмечают христиане?

Владимир Подгорный

Традиция русского народа прижился радости много..

Надежда

А Иисус бы отмечал этот праздник?

Влад Паладин

Христьянский но пользуются в основном языки )))))))))

Надежда

Почему о нем в Библии ничего не написано?

Влад Паладин

Когда её писали масленицу признавали

Надежда

Если бы это было так важно ,то она была бы записана в Библии.

Вадим Семененок

Одно другому не мешает .Начинался как языческий.

На
Надежда

Значит люди всегда будут воевать?

Вадим Семененок

Пока есть любовь,жажда власти и жадность.

На
Надежда

Разве люди воюют от любви?

Вадим Семененок

Вспомните из за чего началась Троянская война.

На
Надежда

Любовь не может приводить к войне. Из любви к другим людям нельзя брать оружие. Любовь и оружие - не совместимые понятия

Дмитрий Гетманский

Языческий праздник поклонения "яриле - солнцу"...

Надежда

А кому Иисус молился перед смертью?

Дмитрий Гетманский

Я ещё раз повторюсь: Бог - это Тройственный Союз - Отца, Сына и Святого Духа, меж Ними существует тесная связь (общение),. Иисус(Сын), Сам вызвался сойти на землю, в общении между Тремя, чтобы испытать все страдания и страсти земные в образе человеческом, тем самым опозорить дьявола, который ввёл в грех всё человечество и захватил власть на земле. Иисус (Сын) сойдя на землю был во всём сопровождаем Отцом и Духом Святым, но смерть на Голгофе Ему предстояло пройти Одному. Там на кресте, умирая Он ходатайствовал за всё человечество перед Отцом, который отвернулся, чтобы не видеть смерть Сына, Он просил за всех людей, которые Его предали, избили, распяли и убили, : "Прости им Отче, ибо не ведают, что творят!" Если бы это была просьба простого смертного, мы бы до сих пор шли в ад и не имели Спасения, но Бог просил у Самого Себя помиловать этих людей, а помиловать мог только Тот, Кто сам испытал, что такое быть человеком! Бог-Отец, Бог - Святой Дух испытали и почувствовали это через Того, Кто Сам является неразрывной частью Их Союза!

Надежда

В Иоанна 6:38 Иисус говорил -"Ведь я сошел с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня. " Если Иисус Бог, то почему его послали и кто его послал? И пославший всегда выше посланного. И еще Иоанна 14:28. "....Отец больше меня "

Дмитрий Гетманский

Ах, несмысленные СИ! Мне жаль вас, заблудившихся в Писании, рвущих из контекста всё что не попадя, не имеющих общения с Духом Бога живого, пытающихся постичь Непостижимого, ограниченным разумом своим, стремящихся доказать свидетельством собственного ума, что безграничный Бог, в общении с Моисеем, ограничил себя единственным именем, которое действенно было лишь для угнетённого народа Израильского, который всё неизведанное называл Сущим (Яхве, как еврей вам говорю,, а не Иегова, как вам провозгласил ваш гуру Чарльз Рассел

Дмитрий Гетманский

Бог в миллионы раз громаднее вашего разумения и себя не ограничивает человеческим мышлением и каждому открывается по-Своему!

Павел Гришин

Языческий. Но как то особо прижившийся в народе.

Надежда

Каждый должен сам разобраться, а не ждать, что скажут другие. О обо всем можно узнать из Библии. Вы читали эту книгу?

Павел Гришин

Нет, не читал. Я не совсем согласен что сам. А пастырь то на что? А разьяснить . расжевать кто то же должен! Учитель, которого для этого готовили, луче доведет тебя до истины чем ты сам дойдешь.

Надежда

Согласна, что нужен тот кто поможет. Сейчас Библия доступна на понятном современном языке, так что ее можно понять самому. Иисус говорил, что не все пастыри ведут к свету, есть те, кто ведёт в погибель. Именно Библия помогает понять за кем идти.

Павел Гришин

Так то да. Но есть духовный отец. Он главный поводырь. Да и не в одиночестве живем. Общаемся. Что бы читать библию, по моему, рядом должен быть человек, который хоть что то в религии понимает и может подсказать.

Надежда

Сегодня по всему миру есть такие люди которые предлагают изучение Библии.

Алексей Костюков

сама то как думаешь ты христианка или язычница

Алексей Костюков

для нас

Надежда

А что мешает тогда Вам ещё прочитать?

Алексей Костюков

ладно

Надежда

Она на сегодня самая читаемая книга во всем мире.

Алексей Костюков

да пессс с ней

Ив
Иваныч*

это идолопоклонники с острова Пасхи придумали

Надежда

А почему его отмечают христиане

Ив
Иваныч*

а его Миклухо-Маклай с Сенкевичем к нам привезли,когда с Магелланом Америку открывали