Галина Косилова

Как обычный козел получил статус "козла отпущения"?

Ответы
D:
Dina :)

это когда всю злость на несчастном животном срывают

Галина Косилова

Нет. Это в стародавние времена козла приняли, как объект для отпущения грехов большой толпе народа. Положив на голову животному свою руку, священнослужитель "отпускал" грехи.

D:
Dina :)

эх, черт, не угадала

Галина Косилова

Бывает.

Евгений Шидлюк. Омск.

Библию почитай. там про него достаточно сказано.

Галина Косилова

Спасибо за совет.

Мила

Понятия не имею! Жалко наверное его стало

Валентин Галкин

Описано в песне Высоцкого.

Галина Косилова

Правда? Не помню. Это из старины. Способ отпущения грехов большой толпе народа.

Денис Кирьянов

незнаю но узнаешь скажи

Галина Косилова

Стародавний обычай отпущения грехов большому количеству народа. Священнослужитель клал руку на голову козлу и при его помощи отпускал грехи народу.

Костя Кочергин

опускали его постоянно

Галина Косилова

Там сказано "отпущения", а не " опущения". ПРи помощи этого козла оТпускали грехи большому количеству народа в стародавние времена.

Костя Кочергин

мммммм.....терь буду знать

Виктор Федоров

На таких зарабатывают!

Константин

больно имя звучное)))))

Галина Косилова

Это имя и смущает вех. А это всего-то старинный обряд снятия грехов огромной толпе народа. Священник клал свою руку на голову обыкновенному козлу и, считалось, таким образом снимал грехи народу.

Константин

да это еще и своеообразнгое животное..что они творят...мама.. у меня была парочка!!!

Владимир Гущин

без понятия.поделись

Галина Косилова

Это старинный способ отпущения грехов большой толпе нпрода. Священник кладет руку на голову козлу (настоящему) и, считалось, что таким образом он отпускал грехи народу.

Владимир Гущин

ясно спасибо за науку.а что ты ещё такое знаеш ?

Галина Косилова

Да если покопаться в интернете, то многое можно узнать. Или почитать Библию. Хотя сама я ее так и не смогла прочесть. Не дается.

Денис Зборовский

на волю отпустили)))

Галина Косилова

Это совсем не то, о чем вы думаете. Это на религиозные темы.

Денис Зборовский

ну уж если на религиозную тему, наверное все знают

Mr. Zenker

У евреев отдувался.

Галина Косилова

ТОЧНО. СТРАДАЛ, БЕДОЛАГА ПРИ ОТПУЩЕНИИ ГРЕХОВ.

Дмитрий Павлов

сильно накозлил)))))

Галина Косилова

Нет. С его помощью в стародавние времена отпускали грехи большой толпе народа.

Дмитрий Павлов

и каким же образом? просвещайте!)))

Галина Косилова

Священнослужитель клал на голову козла свою ладонь и читал молитвы. Считалось, что таким образом он отпускает грехи всем присутствующим.

Дмитрий Павлов

пфффффф......как-то по халяве соскакивали со своих грехов....

Галина Косилова

Точно!

Юрий Шихов

Загадка природы.

Галина Косилова

Нет. Обычное отпущение грехов огромной толпе народа в стародавние времена.

Юрий Шихов

Всё спихивают на одного козла.

Армен Арутюнян

не удержали!)

Галина Косилова

НЕт. Это стародавний способ отпущения грехов большому количеству народа. На голову козла священник клал руку и, как бы, отпускал всем грехи.

Армен Арутюнян

понятно.

Зия Шарапчиев

какой дали

Галина Косилова

Совсем не то, что вы думаете.

Зия Шарапчиев

тогда разъясните

Галина Косилова

В стародавние времена священнослужитель, положив свою руку на голову козла, отпускал грехи большому количеству паствы.

Зия Шарапчиев

ох ты,вот этого не знал,очень интересно,спасибо Вам