вв
веселый волк

Кто ни будь замечал разницу в заповедях от одного и того же типа бога в ветхом и новом завете??

Ответы · страница 2
Атакующий Дракон

я думаю, что к этому не надо относиться как к ,, найди 10 отличий,, ))))) это просто надо принять, если это тебе нужно, а если нет, то и голову забивать не надо)

Борис Глазков

Бог один! В Ветхом завете 10 заповедей, которые евреи должны исполнять, а в Новом завете Закон отменен, все должно происходить от любви друг к другу!

Александр Озеров

Потому что временная разница 4000т/л. Соответственно и понимание пророчеств расширилось и пророчества. Сейчас надо внимать "от Иоанна Апокалипсис"

Александр Озеров

Наивность основа веры. После формируется понимание

вв
веселый волк

мышление сформированное на наивности.. ущербно

Александр Озеров

Вера и мышление не одно и тоже

вв
веселый волк

разве?))))))))))))))))))))))))))

Александр Озеров

Разве нет???

Александр Озеров

Разве нет???

Лариса Матвиенко

таким анализом не занималась, но философы церковные находят противоречия, даже в переводе с древних языков- разные получаются значения

Андрей Науменко

Да, такой, знаете ли, противоречивый и изменчивый у них бог. Ему можно. Это же не боги Египта, с их вполне строгой позицией и принципами...

вв
веселый волк

точно)) с двойными .. нее..с троиными стандартами какой то))

Тамара Мовенко

Да конечно. Есть прямо противоположные вещи. В одном написано "око за око"..... В другом. "Если ударили по одной щеке ---подставь другую....."

Ad
Adam

Видимо да, раз Библия утверждает, у меня есть все основания доверять ей.

вв
веселый волк

как бы вы назвали этот процесс ..в современном варианте?)))поджсказать))

Ad
Adam

Я же понимаю как вас распирает, подскажите)

вв
веселый волк

не распирает))) отнюдь)) работа с клетками человека по созданию чего то подобного как называется?)

Ad
Adam

Сами сказали с клетками. Поэтому и Библия прямо говорит женщина-это дополнение мужчины и нет в этом ничего унизительного для женщины.

Истислав С Камчатки

Правильно заметил , что евангелии ведут повествования о сыне одного бога , а в ветхом завете, о боге яхве или его еще зовут иегова.

Истислав С Камчатки

у разных богов разные заповеди.

вв
веселый волк

в ветхом господские..от одного..в новом рабские.. от другого))

вв
веселый волк

это как ?))) вы чего)))))))))))

Истислав С Камчатки

в старом завете пишут что вы рабы божие(яхве).

вв
веселый волк

вы не в теме..изучайте мат.часть..

Истислав С Камчатки

Да я такого же мнения, Читал старый завет ,новый, коран, тору, талмуд частично, и послания Будды, и вижу что говорить не о чем.Пока.

Ольга Петровна

Я не нашла ни в католическом переводе,ни в переводе иеговистов,даже в Коране у Мусы 12 заповедей такие же как в нашем Православии.

Ольга Петровна

Я тоже знаю не мало,но вера и знания для меня утешение для разного во мне.Знания для тренировки разума,ну а вера для души.И меня никто никуда не втягивал.И попытки втянуть потерпели фиаско.

вв
веселый волк

вас не надо втягивать..только не злитесь..вы уже втянуты..хотя и вас успокаивает то , что как индивидум и стадное вам не присуще.. стадное..это не оскорбительно..а как про овец, паству и пастыря..

Ольга Петровна

Солнце.Я пришла в храм самостоятельно.Когда в один день потеряла мужа и дочь,мама сказала что лишит родительских прав.Месяц бессонницы.Доктора не помогли.Бродила тупо бродила по городу.Шла мимо храма.Решила помочь маме найти причину для лишения прав.Хотела уйти в монастырь.Это в советские времена. Мама партком.Я комсорг военторга.Постояла, послушала,стало легче.Первый раз за месяц удалось уснуть.Спала сном праведника.Второй раз пошла просто сказать спасибо.Никто никуда меня не втягивал.

вв
веселый волк

Оль)..я не буду пытаться рушить ваше восприятие..вам хорошо..это ваш уголок где тепло, надежно и уютно..рад за вас.. все будет хорошо..

Ольга Петровна

Вы правильно поняли.Только произошло это давно.Мне тогда 25 было.Сейчас мне 55 лет. Детей у нас 7 Внуков 2.С мужем венчаны,муж так захотел.И у нас все хорошо.И вам того же желаем.

Сlaire Russia

Вообще- то новый завет предполагает две новые заповеди. Остальные заповеди становятся не такими важными. На то он и новый завет

вв
веселый волк

пусть так)) не заморачивайтесь) классно выглядите)

Константин Ковригин

По моему, главное - вера... Душа просит - значит это хорошо! А новый или стары?.. Это уже, как говорится, от лукавого премудрости...

Константин Ковригин

Позитив вокруг нас, Бен... Поэтому я всегда и смотрю вокруг! И вдохновляюсь тем хорошим и положительным, что нас окружает.

Константин Ковригин

Конечно, можно - если доступно!..

вв
веселый волк

видеть только хорошее, искать только позитив, не замечать плохого.. того что может не дай типа бог омрачить..это очень честно по отношению к самому себе)а самое главное - удобно)))

Константин Ковригин

Не нужно понимать всё так однобоко... Плохого не заметит только глухо-немо-незрячий, да и то - если у него нос заложен... Порицать плохое, предохранять от него близких и окружающих, стать препятствием на его пути - это тоже позитив, предоставляемый нам самой жизнью... Можно и иначе, да только есть ещё совесть, слёзы и боль окружающих... Раздавишь гадину и светлее станет на свете... для всех добрых людей... А их больше на этом свете.

вв
веселый волк

так понятнее))) удачи вам)

Оксана Загородных

и что? живите по какому хотите, рукописи древней руси тоже переписывались сотню раз,и в разновременных много несоответствий

Сергей Вакурин

Ветхий завет для "богоизбранных" фашистов, а новый завет для рабов! Гитлер написал Майн Камфф беря за прототип Ветхий завет...

Виктория Евкова

Нет, только что бог един что Бог, что Аллах, что Будда все одно, только различия социальное структуры для порядка в жизни

Вячеслав Юсупов

чем моложе Заповедь, тем она больше извращена. Все Заповеди внутри человека и если он их нарушает жизнь его наказывает

О... Р......

Пытаются видимо менять по эволюции...

Реонатта Захарова

Заповедь одна, заключить завет. Но есть ветхий завет, который не состоялся, и новый завет, который Бог сам удерживает.

вв
веселый волк

не за , что извинять))) и уже не будут разными)) вы заметили.. но не согласились..разницу и направленность)) остальное дело времени)) не злитесь на меня..все будет хорошо..это по началу.. не уверенность .и как бы страшно.. потом проще) а главное - понятно

Реонатта Захарова

Будь благословен, я вообще не злюсь, твоё право мыслить, как мыслишь.Я не собираюсь заниматься разборками.

вв
веселый волк

неее.. не надо)) вы не враг..а единомышленик) разборки не уместны

Реонатта Захарова

Да благословит Тебя Господь. Слово Божье должно объединять, а не разделять. Я никогда ничего не навязываю, я просто люблю мыслящих людей. Я очень с многими общаюсь вне сети. Обрати внимания: начнёшь говорить с православными они тебе сразу Иисуса распятого, а Он жив. Начнешь говорить с авинтистами, они тебе сразу за субботу. Начнёшь говорить с католиками, они тебе деву Марию, которая никакого отношения к истине не имеет и т. д.

вв
веселый волк

не мир я вам принес.. помните?) не объеденяет слово божие. Припомните кем были развязаны самые кровопролитные войны 20 века. А заповеди-законы..это преступно ..разделяет и унижает..за просто фактами..

Дина Петрова

Первые есть закон для плоти; вторые - закон духа жизни, который освобождает человека от закона греха и смерти (Рим.8:2)

Дина Петрова

Так написано: чёрным по белому.

вв
веселый волк

в ветхом..для избранных..а остальное для гоев)) черным по белому))

Дина Петрова

А вы этого ждали ответа? Так книг на религиозных тем много. Вы намекайте, что хотите прочесть и я выдам, так как читала много - много.

вв
веселый волк

)))) не для тех кто знает .. не для того что бы поумничать..а для того что бы кто то задумался..хотя бы 1 из ста ..уже нормально)

Дина Петрова

Один из ста может и задумается.

Наталия

В Ветхом Зевете Господь говорит: "Око за око", а в Новом Завете Иисус Христос призывает к непротивлению злу насилием.

вв
веселый волк

то есть.. против воли отца попёр?))))

вв
веселый волк

вас за это могут анафеме))))))

вв
веселый волк

тогда разберетесь.. что и в новом ложь)))

Наталия

На религиозные темы не спорю

Я-Данил, Будем Знакомы!

🙂 думаю те, кто следуют по ветхому завету будут чуть более правы, чем по новому, но я не говорю, что они будут правы...

Ев
Евгения

Заповеди Ветхого Завета - закон для плоти, Нового - для духа жизни, который освобождает человека от греха и смерти.

вв
веселый волк

пипец))) вы чего)))))))))))))

Ев
Евгения

Это всего лишь цитата из богословских текстов, Вы зачем так испугались? 🙂

вв
веселый волк

я не испугался))))))))))) просто..это такая глупость)) в ветхом завете..что там?? физические упражнения навязываются)))) совсем людей безмозглыми считают)))))) богословы))))))))

вв
веселый волк

Ев
Евгения

Да, христианство - религия слабых.

Ник 137

Я не считал лично.....но известно, что в Библии насчитывается около полутора тысяч несоответствий и противоречий.

вв
веселый волк

это мелочи ..есть очень важное..идеология..