Светлана, Донецк

Почему ремонтник обуви называется Сапожник,а не Туфельник или Ботинщик?

Ответы
Ким Каневский

Во времена зарождениия этого термина самой распространённой обувью были сапоги и сапожки. В дальнейшем виды-роды обуви мутировали, но название осталось.

Геннадий Авдюков

По тому что, раньше богатые ходили в сапогах а бедные в лаптях.Это после начали ходить в ботинках,туфлях.

Любовь Васильева

По всей вероятности эта профессия названа в соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

Hикoлaй Григoрьeв

я тоже не понимал, почему говорят - ругается как сапожник, понял когда себе пришлось ботинок латать

Дмитрий Козловцев

Ботинки относительно недавнее изобретение. Всё средневековье люди говно_ месили сапогами

Игорь Нестеров

и ещё узнайте, плиз, Почему сантехник называется Сантехник,а не Унитазник или Писсуарщик?

Игорь Нестеров

это несправедливо!!

Светлана, Донецк

один уже пытался у меня узнать как назвать гинеколога...

Игорь Нестеров

и что с ним?

Светлана, Донецк

ничего,я ему ответила...

Игорь Нестеров

поделом ему

Владимир Лезин

Наверное, по той же причине что он ремонтник, а не мастер, чинильщик, обувеладильщик

Валера Почтарь

Раньше только и ходили, в сапогах или сапожках. Это сейчас асфальт придумали.

Moses Tavdidishvili

Смотря где какая обувь преобладает. Кое где он зовется сандлар(сандальщик)

Валентина Леонтьева(Карелия )

вообще то правильно говорить -обувщик ! и года не возникнет этого вопроса ..

Валера Пашков

Потому что первые пошли сапоги , а туфли это уже усовершенствованная обувь

Николай Бочкарёв

А ещё шильщик одежды называется портной, а не рубашный и не шубный. )))

Сергей Батрак

Тот случай, когда профессия родилась раньше, чем объект применения.

Хмырь

Ремонт обуви изначально создавался для ремонта именно сапог.

Леонид Литейный

После обрезания сапог- получаются ботинки, а потом туфельки!

Светлана, Донецк

Браво!Самый оригинальный ответ!!! Спасибо 😄

Леонид Литейный

♥ღஐღ๑۩۞۩๑♥Плиз!♥ღஐღ๑۩۞۩๑♥

D Gl

вопрос не в этом,а вот почему киномеханика зовут сапожник

Светлана, Донецк

Склеивает плёнку как сапожник сапоги)))

D Gl

Так он еще и клеит, сволочь, а не подбивает? ))))

Александр Гусев

Потому, что на Руси изначально носили сапоги и сапожки.

Игорь

На руси сапоги все носили, вот и назвали сапожниками

Олег Олегович

Здравствуйте.Сначала ремонтировали только сапоги.

Светлана, Донецк

Здравствуйте! Спасибо 👍

Аркадий Петров

потому что сапоги - одна из древнейших видов обуви.