Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Была сегодня в Пулково на выставке посвященной 100 летию гражданской авиации. Смотрела различные макеты самолетов и меня паразил Ту 144. А вы что особенного помните об этом самолете?

Ответы · страница 2
Алексей Опаньки

🖼Вот он. Только в Монино. Подмосковье. Самый быстрый пассажирский самолёт.

это какого года фото

Алексей Опаньки

2016 или 2015. Точно не помню.

ну смотрится как старое

Алексей Опаньки

Так оно и есть старое. Ещё с времён СССР стоит.

Алексей Опаньки

Фото 20016 или 2015 года. Точно не помню.

Виктор Дайвер

Когда то в детстве мне купили сборную модель этого самолёта, и даже сам склеил его

Виктор Дайвер

А вообще создан он был на базе стратегического бомбардировщика

Ну так многие прогрессирует происходит на базе вооружения

Виктор Дайвер

Да, все самые передовые технологии для ВПК

Вот поэтому Европа сейчас локти и квас локти кусает

Виктор Дайвер

Да и хрен с ними

Шурави

Да многое помню...мы даже помянул погибших при катастрофе его в 1973 году в Ля-Бурже

Alarih

Мне нравился Ил-86, (красота), билет Питер-Адлер 41 рубль, жаль, что теперь его нет.

Евгений

Помню он летал в Ташкент и обратно. Грохнулся во Франции и полёты прекратили.

происки конкурентов?

Евгений

Трудный вопрос. Чуть позже и французский "Конкорд" разбился и его прикрыли.

Евгений

Вам 🌷🌹🌷

Иван Ивановченко

Вариация на тему Конкорда, очень красивый) но у нас, к сожалению, не прижился)

Иван Ивановченко

У них Конкорды вполне себе летали) может и до сих пор летают, точно не знаю.

Посмотрела короче наш был создан где то не год раньше и эксплатировался до 1999 а их до 2003,но при этом наши технические возможности были выше

Иван Ивановченко

Ну их эксплуатация была несоизмеримо больше нашей)

Потому что была большая в этом потребность у нас же нет перелетов через океан

Иван Ивановченко

Ну возможно, я настолько в подробности не вдавался, но внешний вид его обожаю с детства)

Lo
Lora

Когда-то, очень давно летала на нем. В Крым, я маленькой была, мне было 3 года.

Александр Жданов

Я его и видел в полете, как он садился в Домодедово их Алма-Аты...

Alexandr Tokman

страшно дорогой, неэкономичный, с огромным расходом топлива.

Alexandr Tokman

естественно, поскольку его эксплуатация стала нерентабельной из-за дальнейшего повышения цен на топливо. только произошло это после 27 лет эксплуатации, а не после 55 рейсов как с ТУ-144.

они эксплатировались почти одинаковое количество лет

Alexandr Tokman

нерентабельность эксплуатации ТУ-144 как пассажирского лайнера выявилась после 55 рейсов с пассажирами. и он перестал быть таковым.

Последний полет в 1999

Alexandr Tokman

как летающая лаборатория.

Андрей Будняев

Он собран с Конкорда и разбился на авиасалоне в Ла Бурже.

Наталья Попова

У Ту-144 подвижный "нос" . Может опускаться и подниматься.

Алексей Генералов

Реактивный, многоцелевой, с подушками безопасности.

Кот Василий На Пенсии

Мой сын 11-ти лет может лекцию прочесть на тему ТУ 144.

Алекс Венцель

Это был очень затратный проект и при том сырой...

Уб
Убийца

Этот самолёт был разорением советского союза...

Уб
Убийца

...поэтому его сняли с производства сразу же

Liên Xô

Многое. Я его несколько их настоящих видел.

Liên Xô

Не рентабелен оказался, да и катастрофа под Москвой в 1978 г. оставила след в истории самолёта.

Валентина Алтухова

сверхзвуковой самолет, красивейшая форма

Па
Паша

Сверхзвуковой ..летал в ближнем космосе...

Сейчас пошли по другому пути

Па
Паша

Ну да....

Создают суперскоростные поезда

Па
Паша

И луну 25🤣

Ну хотите можем вас и не луну

Ѻлегъ

именно об этом, не много. больше о СУ - 30-м

Сергей Хвостенков

Что это самолет который почти не летал.

вот такие несостыковки

Сергей Хвостенков

Читал что это были экспериментальные полёты , не пассажирские.