Андрей Руфов

Коль скоро в России такие слова, как Шереметьево, Пулково, Кемерово склоняются, то почему бы и имена собственные не склонять?

Ответы
Fahr

вы думаете это сейчас самый глобальный вопрос в русском языке? скоро пойдет поколение, которое не будет даже знать, что это за хрень такая, ваше склонение, вот где проблема

Андрей Руфов

надеюсь до этого не дойдет

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

ну вообще был срач, и сказали типа можно склонять... вот и понеслась изда по кочкам... хотя мой мозг переворачивается, когда слышу купчине, пулкове и т.д. 😵

Андрей Руфов

как и мой

Juliya

Теперь даже пишут ПетербурГское...интересно, как тогда образовать прилагательное от слова "Рига"?

Галина Азадалиева

Блин. Взрыв мозга. Ладно в соцсетях. А с экрана ТВ, от дикторов, речь которых должна быть эталоном

Андрей Руфов

а от волнующий - волнительный не передергивает?

Галина Азадалиева

Я тут тоже поднимала вопрос грамотности, если Вы видели. Попробовать. Так многие спросили - ЧТО? Даже не поняли вопроса.

Андрей Руфов

Патриарх с президентом наведут порядок я думаю

Галина Азадалиева

Я только прочла свое сообщение. Я хотела написать попробЫвать. Но телефон исправил)))

Андрей Руфов

сначала это меня поставило в тупик, но зайдя на вашу страницу, я понял, что вы имели в виду

Галина Азадалиева

На это и надеялась, что поймете. Комментарии не читали. От негодования до непонимания, что я собсно хочу сказать)))

Ольга Домрачева

только почему-то названия городов и станций метро склоняют... "В Щёлкове, в Пушкине, Царицыне....!

Мария Гонца

А что? И это могут придумать. Сейчас-легко. Австралию уж в остров стали переделывать!

Realistka

Склоняются имена и фамилии мужского рода, а женского рода не склоняются.

Андрей Руфов

то есть нельзя сказать маме, мамой?

Realistka

Имена собственные и фамилии. Например, Ольга Рейнберг: Я встретил Ольгу Рейнберг. - или мужской род: Я встретил Андрея Рейнберга.

Андрей Руфов

Я встретил Йоко Оно, нельзя же сказать: Я встретил Йоку Ону

Realistka

нельзя, а Джона Леннона - можно.

Андрей Руфов

согласен

Алла

Наши местные филологи до сих пор спорят, склоняется ли наш город Иваново

Андрей Руфов

в идеале Иваново не должно изменяться по падежам

Уральская Рябинушка

начнут, не торопитесь. Всему свое время. В кине будем сидеть в пальте.

Ан
Анатолий

И эскимой наслаждаться)).

Ан
Анатолий

И причём - во всех фойях...

Лариса

Склоняйте! Уже всё равно безграмотность побила все рекорды.

Андрей Руфов

о чем я и говорю

Лариса

А за написание слова "извЕните" пора вводить смертную казнь!

Андрей Руфов

верно

Наташа Белугина

Кемерово не склоняется. Я Вам как Кемеровчанка говорю

Андрей Руфов

Я в курсе, что Кемерово не склоняется и не меняется по падежам, но послушайте дикторов "Сегодня в Кемерове, Пулкове, Шереметьеве" часто слышу у них

Наташа Белугина

Сейчас и ударение можно ставить где вам заблагорассудится. Но если Вы грамотный русский человек, не начнёте же этого делать.

Андрей Руфов

с ударениями другая история, по моему мнению, это или профессиональное или волнение

Наташа Белугина

Элементарное незнание русского языка.

Андрей Руфов

прокуроров трудно в этом заподозрить, но отчасти вы правы)))

Татьяна Юрченко

Андрей..Ваше неудовольствие поддержано)))

Андрей Руфов

Благодарю, товар ищ))))

Татьяна Юрченко

Я не требовала благодарности ..Тем более не люблю пустоты)))

Светлана Булавина

Точно склоняются?.......Вроде б нет!!!!

Андрей Руфов

простите неточность, изменяются по падежам дикторами тв

Светлана Булавина

Просто видимо,у тебя ни гениальное ухо.Тебе это показалось.

Андрей Руфов

возможно, но прислушайтесь к дикторрам центральных каналов телевиденья

Светлана Булавина

слушаю.

Андрей Руфов

и не улавливаете, что в репортажах из Пулково, Домодедово нет-нет да проскользнет падежное изменение

Светлана Булавина

ну если только диктор оговорится.., а так нет

Мири

Так это тоже имена собственные

Андрей Руфов

а зачем тогда они учились, если безграмотны?

Мири

Вы у меня спрашиваете?!

Андрей Руфов

нет у Вселенной))) вопрос риторический)))

Мири

Ага.Значит.ответа не ждете

Андрей Руфов

да)))

Juliya

Да...ужасно режет слух 😞

Andrey Perminov

А ещё луччи наклонить.

Марина

Например?

Андрей Руфов

например у дикторов тв очень часто слышу Кемерове, Пулкове)))

Марина

Малограмотные, что с них взять

Андрей Руфов

их же чему-то учат?

Марина

плохо учат

Андрей Руфов

верно, сейчас нет Кирилловых, Шатиловых и Левитанов

Ма Си Ма Си

не хочу

Андрей Руфов

понятно

Ма Си Ма Си

в