Сергей Шишкин

Где находится в Москве собор Спас на рву?

Ответы
Марина Пантюхина

Собор Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного) В 1812 году собор был разграблен французами. Отступая, Наполеон отдал приказ взорвать собор, но этот приказ только чудом не успели выполнить. Второй раз Бог спас собор в 1930-е годы, когда его хотели взорвать коммунисты.

Сергей Шишкин

Мешал этот собор Сталину парады проводить

Марина Пантюхина

Каганович, представляя Сталину проект реконструкции Красной площади для удобства проведения парадов и демонстраций, снял с площади макет храма Василия Блаженного, на что Сталин скомандовал ему: «Лазарь, поставь на место!». Это будто бы и решило судьбу уникального памятника…

Сергей Шишкин

Спасибо за подробности

Марина Пантюхина

Главное,что он до сих пор стоит на площади и ни у кого не возникает идеи убрать его оттуда. Хочется надеяться,что это навсегда.. Удачи.

Ирина Травкова

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (разговорное название — Собор Василия Блаженного) — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве.

Андрюшка

думаю в самом центре москвы на красной площади ближе в москвареке рядом с большим москворецким мостом

Геннадий Митрофанов

Лично мне.он по барабану,мне достаточно того,что я знаю,где находится лучший ресторан. 😊

Sl

На Красной площади стоит со времён Ивана Грозного, ведь речь о Храме Василия Блаженного))

Sl

)))

Владимир Акулов

На Красной площади храм Покрова на рву.

Larisa. S

В Москве на рву- Собор Василия Блаженного, а Спас -на- крови в Питере.

Галина П

красивый храм на Красной площади Василия Блаженного

Галина П

красивый храм! всегда им любуюсь когда приходится бывать в Москве

Елена Елисеева

Храм Василия блаженного , на красной площади?

Н{
Наталья { * }

)))) Собор " Спас на крови" в Санкт- Петербурге.

Людмила Ульяновская

На Красной площади-Собор В.Блаженного

Сергей Шишкин

У меня есть ещё вопрос про храм Воскресения Христова в Питере

Людмила Ульяновская

Так задайте.Это-у Варшавского вокзала? Я бывала только в Ленинграде, а в Питере не довелось

Сергей Шишкин

Воскресение Христова (Спас на крови)

Людмила Ульяновская

У НАС В ГОРОДЕ ВСЕГО 3 ХРАМА ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ (ДО 17 Г ПРОШЛОГО ВЕКА). В НИХ БУДУЧИ, ИСПЫТЫВАЕШЬ СОСТОЯНИЕ УМИРОТВОРЕНИЯ. СВЕТА НА ДУШЕ.ДАЖЕ СЕЙЧАС ВОТ ПИШУ И ВОСПОМИНАНИЯМИ ОЩУЩАЮ СВОЕ ЧуДНОЕ СОСТОЯНИЕ,ТРЕПЕТ И УЛЫБКА ТАКАЯ СВЕТЛАЯ......ПРОСТИТЕ.НАВЕРНО,ЛИШНЕЕ НАПИСАЛА....

Сергей Шишкин

не лишнее

Zinaida Nechaeva

ZNAYUT TE KTO TAM ZHIVET,SMOTRI PO KARTE,I SXODI TUDA OBOVJAZKOVO

Сергей Шишкин

И вы знаете

Zinaida Nechaeva

JA S XERSONA I NICHEGO NE ZNAYU,KAK BUDET NADO,TAK UZNAYU,A ZACHEM TEBE TAKOJ SOBOR?

Сергей Шишкин

На Красной площади какой храм?

Zinaida Nechaeva

ZNACHIT MOVZOLEJ,TY XOTEL PODSHUTIT'?,U TEBJA POLUCHILOS'

Ольга Рубежная

Спас на рву или Свас на рве?????

Ольга Овсеенко

В Москве на Красной площади.

Ольга Зверева

Посмотри на карте Москвы

Сергей Шишкин

на Красной площади

Ira Ira

ни разу небыла незнаю

Сергей Шишкин

и не слышали про этот храм?

Ira Ira

нет

Сергей Шишкин

А на Красной площади какой?

Ira Ira

я вообще незнаю названия храмов , потому что не живу там в России

Ольга Зорик

ГДЕ ТО В ЦЕНТРЕ ВРОДЕ

Сергей Шишкин

на Красной площади

Ольга Зорик

рада за передачу Спас

Валентина Присмотрова

Спас на крови, может?

Сергей Шишкин

Спас на крови в Питере

Валентина Присмотрова

Это знаю! Может и в Москве подобие.

Сергей Шишкин

Василия Блаженного на Красной площади

Валентина Присмотрова

В Москве очень много соборов, храмов, больше, чем в Питере. При желании всё можно найти.

Сергей Шишкин

Больше чем в Питере?

Валентина Присмотрова

Я так думаю.

Светлана Буданова

На Красной площади.

Ирина L

На Красной площади.

Ирина L

На Красной площади.