Казачка Вольная)))

У рождённых в СССР и воспитанных на обломках советского образования есть иммунитет к исторической лжи, которая сейчас тотально насаждается. А вот у детей наших его нет. И привить его - наша задача. Иначе через 10 лет узнаем, что в 41-ом мы сами на себя напали и себе же проиграли. Согласны?

Ответы
Al
Alexc

Иммунитет у рождённых в СССР - миф. Было бы так - не расхренячили бы Родину на вонючие осколки в 92-ом. А так - поверили в мифы о свободе/демократии/прочие.
Часть населения вполне умела читать между строк и новости делить на100. Но бОльшая часть жила инстинктами, и яркая обложка от западной жрачки нафиг отключала способности к критическому мышлению. Так что тут не стоит испытывать особых иллюзий : Союз Развалил не Мишка а тупое быдло гордо именуемое "народ"...
Касаемо же современности - тут с вами согласен. Тех кто способен мыслить критически всё меньше, а прочие даже работая за гроши всё равно свято верят в великое капиталистическое будущее. И уже на уровне подкорки закладывается что во всех грехах мира виноваты не евреи, не Гитлер, и даже не лично Люцифер, а всего лишь славяне, а точнее - русские ...

Николай Ушаков

Нет, люди воевали за Советскую власть! А теперь капитализм! Потому примазываться к чужой Победе,аморально! Считать победителей идиотами коммунистами это предательство предков! Их памяти! Хотите хвалить Россию хвалитесь капитализмом российским, теми временами! Белогвардейцы для вас герои! Но они проиграли,тем же царским генералам,перешедшим на сторону революции ( других генералов военноначальников не было), потому они более талантливые и успешные ,чем проигравши

Андрей Хрисанфов

Только вот остаются "чиста" военные вопросы: зачем сняли вооружение с "линии Сталина" и не установили его на готовые объекты линии Молотова? Зачем выводить войска в "чиста поле"? Оборону удобнее держать в УРах (см. финскую войну, линию Маннергейма). Все эти вопросы изучаются при обучении в военных учебных заведениях. Ответы типа-РККА понесла потери в 1937-39 не принимаются. (Да, мой отец был репрессирован и с 1942 года воевал. Ампутирована была правая нога)

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Иммунитета к исторической лжи нет ни у кого. Главное знать и понимать историю, находить источники, тогда картина может быть близка к достоверной. Нынешнему поколению хотят преподнести историческую ложь хотя бы о Сталине. Делают это сознательно, чтоб этот кровавый диктатор стал считаться у детей идеальным правителем. Я сам проработал в школе преподавателем истории и обществознания, поэтому знаю о чём пишу.

Vyacheslav Maltsev

Почему же через 10. Уже сейчас педалируется тема, что Сталин с Гитлером собирались весь мир захватить, но потом что-то пошло не так, в итоге американцы всех победили, а Сталин под шумок отжал у Гитлера полЕвропы, попутно орды красных варваров изнасиловали все, что шевелится, а потом установили на захваченных территориях кровавый тоталитаризм, а всех недовольных отправили в ГУЛАГ.

Евгений Бригг-Снежин

При оффшорно-феодальном строе,
Вряд ли мы Россию обустроим!
Если не отбить у паразитов
Их коррупционное либидо,
Не вернуть награбленное ими,
Вместе с сундуками потайными
И, не выпроводить их с билетом волчьим
Из страны!
- Я сомневаюсь очень,
Что Россия станет, как цветочек,
Даже если всех врагов извне замочит:
Изнутри она, родная, червоточит!.. - автор Ромашка Белая - РФ

Казачка Вольная)))

Думаю, изнутри тоже разберёмся

Евгений Бригг-Снежин

Тоже- мыслю так .. Возрождается промышленность своя - с санкциями .. И КНР уже не так влияет со своими товарами ..

Казачка Вольная)))

вот именно

Alexandr Tokman

иммунитет к чему? к тотальному вранью на страницах советских учебниках истории. и что там писали про гулаг, про голодоморы начала 20-х и 30-х, про раскулачивание, про предательское трусливое бегство руководства черно-морского флота и приморской армии из севастополя перед его падением, про русскую дивизию ваффен СС РОНА? может сказку про 28 панфиловцев?

Алексей Лушин

Когда по ТВ показывают, что молодые не знают кто такой Ленин, кто написал "Войну и мир", я думал это шутки. Недавно ради хохмы спросил у девчонки на улице у около самой знаменитой фотографии Эйнштейна (с языком). Кто это? А она с умным таким видом ответила "Менделеев". И на меня с превосходством посмотрела. Типа "Тупой ты, дядя".

Казачка Вольная)))

да вот так и есть(((( это наше образование теперь. Только галочки на ЕГЭ ставить могут и то не правильно

Алексей Лушин

Они ведь НЕ ХОТЯТ ничему учиться. Вот что страшно. Что им интересно? Почему мне до сих пор всё интересно? Даже здесь, если непонятное встречу, сразу в сеть. А что это?

Казачка Вольная)))

у них сбиты приоритеты.

Oleg

Да к этому и идет. Владимир Владимирович-православный человек. Вот пошел защитить Русский народ от запада проникающего. Как можно поддержтвать немцев украине,которая подвергалась бомбежкам от немцев. Мой дед перевернулся бы в гробу узнав такое. Он ранение получил под полоцкос и прошли украинский фронт весь

Казачка Вольная)))

почти в каждой семье есть такие солдаты. Детям и внукам нужно рассказывать об этом

Анна

Вот как раз у тех,кто жил в СССР привычка ко лжи в истории. Нам в те времена никогда не говорили правду, всегда все факты извращали в идеалогической плоскости. Насчёт войны мы слышали истории самих участников,да и те далеко не всегда говорили правду. В СССР это было делать нельзя

Казачка Вольная)))

муж моей тёти был участником ВОВ. Он много нам успел рассказать. Конечно, так всё было тяжело, много ненужных смертей. Но это ведь не отменяет основные события общей истории

Анна

Правильно. Вот основные и стоит честно говорить и фиксировать.

Казачка Вольная)))

об этом говорят документы

Анна

Да.

Циля Зингельшухер

У детей ваших вообще нет никакого образования. Образование получают на основании научных трудов всех ученых, а не на художественных аудиокнигах. А насчет истории, так то вы все плетете это вообще такой мрак. что страшно становится до чего вы доведете планету Земля

Elena Salope

Советская историография - ложь процентов на 90. Неудачный пример выбрали. У детей ваших как раз выбор есть, потому что они имеют возможность и умеют получать информацию не только из одной кнопки телевизора, газеты "Труд" и идеологически правильных учебников.

Казачка Вольная)))

От всей этой информации, чаще противоречивой, каша в голове у наших детей.

Им
Имя

задача не только наша, но и школы. моему поколению историю в школе преподавали, а не родители. родители, чаще всего, матери, т.к. отцы у многих на войне погибли, много работали, чтобы детей прокормить. а чем сейчас заняты родители таких вот уродцев, непонятно..

Казачка Вольная)))

чем... в интернете сидят. А там сами знаете что пишут

Им
Имя

страшно подумать, что дальше будет..😱

Казачка Вольная)))

поэтому нужно хоть что то детям и внукам рассказывать, пока живы ещё ветераны

Vladimir Medved

Не соглашаться с этим преступно, но развивать иммунитет усилиями разобщенных, деморализованных , затерянных в проблемах выбора путей выживания граждан , даже образованных и без соответствующей государственной поддержки - это , УТОПИЯ!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

У меня история на полках! Первая мировая, Вторая мировая, Корея, Вьетнам, Афган и т.д., и т.п. Кто враг, кто друг расставлены по темам. У меня нет псевдоисториков в библиотеке типа В.Суворова. Храню и что-то даже собираю по крупицам.

Niemand Против Войны

Мадам, вы сами не замечаете, што пишете с точностью до наоборот. Чего-чего, а уж исторической лжи у нас при совке было столько, сколько не было никогда и ни у кого. Могли взаймы дать кому угодно. Сейчас немного лучше, но не сильно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

70 лет разрушали а теперь мгновенно хотят восстановить. Да на это ещё 170 лет уйдёт

Ух
Ухтышка

Демогогия этого который с мадамой носится по спрашке..можно было наблюдать 23.31.и возможно сегодня увидим.. ..

Niemand Против Войны

Ах мадамочка-мадам, ничего я вам не дам...

Ух
Ухтышка

чур чур меня от тебя

Niemand Против Войны

Да не бойтесь, мадамочка)

Зд
Здравствуйте

Тут речь не об иммунитете,а о свойствах школьной программы,которая корректируются властью на ее усмотрение...так что противоречить ее идеологии не получится,иначе с ума сведете учащегося.. пусть учит то,что власть понаписала

Юлия Пак

Зачем же так утрировать! За то теперь им рассказывают, что ВОВ выиграла одна Россия этническими русскими в отглаженой форме с голливудскими спецэффектами. А каждый солдат был круче Ржмбо. Это вас не напрягает?

Илья

ну я прекрасно понимаю что СССР оклеветают. Ну делают так что типо только Россия была в 2 мировой войне. Когда в СССР участвовали все страны. даже многие были среди республик который ныне отдельно

Дмитрий Климович

В РБ так внаглую для пиара история перебивается колхозником. Всю жизнь был каждый четвёртый погибший житель БССР в ВОВ, а тут бац, каждый третий, а чего не второй, ведь так жалостливее будет?