Татьяна *

Это "помещение" находилось на носу корабля и было закрыто от обзора деревянной статуей Нептуна или симпатичной русалки. Предназначалось "помещение" для матросов. Посещать его было достаточно опасно. НАЗОВИТЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

форпик... мы ппроходили плавательную практику на Балтике на "горбатом" МПК (малый противолодочный корабль) во время похода, часть моряков-студентов размещалась в носовом кубрике (форпике), часть под полубаком в старшинском (в середине корабля), а мы на юте, в кубрике с механиками, где за переборкой гудела турбина, но было тепло и уютно... мы с другом были на полубаке, когда вдруг навстречу нам показался корабль дальней космической связи "космонавт Владимир Комаров" - огромные шары делают его инопланетным с дальнего расстояния... фотоаппарат был у кого то в носовом кубрике... а дело было после обеда, где мы ели борщ и котлеты с картошкой, запив это компотом... я побежал на форпик, стал спускааться по вертикальному трапу, громко спросил про фотоаппарат - на меня с коек посмотрели мутными глазами... там качка и носовая и бортовая одновременно, все в лёжку от "морской болезни"... я почувствовал, как у меня в желудке начали шевелиться борщ с котлетами... к горлу стала подступать тошнота... и быстро убежал к себе... фото кто то сделал, но фотографии у меня не сохранились... только вот такая память...

Татьяна *

А где перед форпиком статуя Нептуна или русалки?

Леонид 獅子急 Шестаков

на форштевне...

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мы недавно были на экскурсии в старинном корабле. Там туалеты располагались не в самом носу корабля,в носовой части по бокам.

Татьяна *

Да

Геннадий Попов

Гальюны (туалеты) располагались в носовой части (для матросов и пассажиров) Для офицеров они были на корме

Татьяна *

Да)

Zаиц Харофый

Если ты про гальюн, так он был в корме корабля. Выступающая часть с решётчатым полом.

Andrey And

...вроде как гадить туда ходили...а как нзывается ...склероз матьегоетить )))

Татьяна *

Гальюн))

Andrey And

точна!...

Владимир Ковалев

Гальюн, но это иногда была и просто площадка на парусных судах.

Татьяна *

Да, именно

Немо

Гальюн .... туалет на кораблях называется так же как прежде .

Татьяна *

Да!

Виталий Злобин

Выгородка ГАС.гидро акустическая служба, привет с яПЛ

Дмитрий Тарасов

Гальюн, откуда и название фигуры на носу гальюннач

Татьяна *

О как!!!

Дмитрий Тарасов

Только это не помещение,а открытая площадка, сразу ща ней кстати был камбуз с печкой плитой

Татьяна *

Да, поэтому и смывало за борт моряков

Дмитрий Тарасов

Ну смывало то не только там,орудийные номера для того чтобы баннить пушки вылазили за борт на узкую деревяшку которая видна под орудийными портами, вот там поопасней было

Татьяна *

Флотская служба вообще опасная

Александр Аксютин

ТАНЯ, МНЕ ПОДСКАЗАЛИ ,,КЛЮС,, ИЛИ ЯКОРНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Александр Аксютин

ГАЛЬЮНЫ НАХОДИЛИСЬ ВСЕГДА СЗАДИ КОРАБЛЯ,ИЛИ КОРМА ,СПЕРЕДИ ЯКОРНЫЕ ПОГРЕБА, БЛИН ЭТО ТОЧНО

Александр Аксютин

ВИНОВАТ, ВЫ ПРАВЫ, ИНТЕРНЕТ ГОВОРИТ КАК ВЫ СКАЗАЛИ

Татьяна *

Информацию я взяла оттуда, конечно, отредактировала, чтобы это звучало, как вопрос

Александр Аксютин

ТАНЯ ПРОСТИ ,ВИНОВАТ , НО Я СПРАШИВАЛ У СЛУЖИВОГО НА ФЛОТЕ, НО ОН НЕ ЗНАЛ ПРО СТАРЫЕ ПАРУСНИКИ, ВОТ Я И НАСТАИВАЛ, ПРОСТИ

Татьяна *

Спасибо, дорогой)

Елена Киселева

Гальюн - туалет, если мне не изменяет память

Татьяна *

Да

Аркадий Бахчевников

Гальюн наверное. На парусниках не служил...

Татьяна *

Да!

Аркадий Бахчевников

Не. На флоте служил. КСФ 75-78. Но под землёй. И такое есть..Но флотские традиции - святое.

Татьяна *

О, не знала про такое) моряки в городе есть и военные, и гражданские....интересно)

Аркадий Бахчевников

И такое быват...

Николай

Да,женщинам там появляться не стоило бы...

Татьяна *

Это просто было опасно

Николай Шляхов

Гальюн. В переводе с матросского туалет.

Татьяна *

С голландского))

Stormbringer

У корабля нет носа, есть бак или форпик.

Костя Кузнецов

Я боюсь ошибиться, но наверное, гальюн

Татьяна *

Да!

Га
Гала

Знаю такие слова... Трюм, кубрик🤨

Татьяна *

А еще?)

Га
Гала

Всё😔

Татьяна *

Надо подумать...

Га
Гала

Зачем, это ж не задача, а знание... Не знаю🙊

Юрий Седов

Матросы туда на горшок ходили

Татьяна *

Точно

Димка

Мать, а ты Морячка?🖼

Татьяна *

В приморском городе всю жизнь живу

Димка

Всё на пляже?🙄

Татьяна *

Пляж у меня суровый. Загорать можно, а купаться только летом, да и то в августе

Димка

Не приеду...😲

Владимир Федоров

На корабле нет носа,а есть ют.

Ев
Евгений

🤦‍♂️ют, это кормовая надстройка корабля... а в носовой части, это бак...