Татьяна *

Это "помещение" находилось на носу корабля и было закрыто от обзора деревянной статуей Нептуна или симпатичной русалки. Предназначалось "помещение" для матросов. Посещать его было достаточно опасно. НАЗОВИТЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Ответы · страница 3
Игорь Ивочкин

гальюн-туалет

Татьяна *

Да

Наталия Каменных

может, кубрик

Татьяна *

Нет

Наталия Каменных

а как, я три с лишним года на корабле отработала, стыдновато не знать, подскажите

Татьяна *

Это про старинные корабли речь. Там был гальюн

Наталия Каменных

это так называлось? а сейчас туалетом кличут, бывает же

Татьяна *

Наши моряки всегда гальюн говорят ..даже на суше

Наталия Каменных

моряки - да, но не знала такую подробность, спасибо

Ал
Алекс

Типа карцера

Татьяна *

Нет)

Ал
Алекс

Тады хз

Игорь Погребняк

Гальюн.......😉

Татьяна *

Да)

Суфия Каримова

Неинтересно

Алекс Венцель

Сортир...))))))

Татьяна *

Да)

Алекс Венцель

Прогулка в такое заведение всегда сопровождалась опасностью: Можно было и не вернуться...

Татьяна *

Да, за борт могла смыть. Помещением это можно было назвать с большой натяжкой

Алексей О.

Гальюн, не ?

Татьяна *

Да

Алексей О.

Прикольно.
Не знал.

Татьяна *

Я тоже)

Петр Касьянов

Гальюн,не?

Татьяна *

Да)

Петр Касьянов

Ишь,какой я прошаренный,вся жизнь на воде🤟😉🤣

Татьяна *

Умница!

Рино Шикарный

Шпилевая?

Татьяна *

Нет

Фред Черных

не матрос

Тимербулатов Рамис

Гальюн🙂

Татьяна *

Да)

Елена Данилова

Не знаю...

Олег Коноплев

Гальюн...

Татьяна *

Да)

Волчара

туалет)))

Татьяна *

Да)

Добрый Дед.

Гальюн)))

Татьяна *

Да))

Al
Alexc

гальюн ?

Татьяна *

Да)

Al
Alexc

я, к сожалению, не особо спец в морской терминологии. хоть и пытался учить. она в основном с голландского языка. о чём читал в книге "Парусники" (польская, на польском же языке)

Татьяна *

Мне попалась стстья, я взяла оттуда

Al
Alexc

многие термины в науках латинские (есть и греческие). так сложилось исторически. не мало - английских (в той же компьютерной тематике и прочих новых). а вот морские - в основе своей голландские. ибо на момент создания международной терминологии в самой новинке (появлении нового класса судов - яхт) Нидерланды обошли в этом деле Англию. до этого существовали лишь военные и торговые суда. яхта - совершенно новый класс : чисто прогулочное, для удовольствия.
п.с. в современном языке слово "судно" не применяется к военным кораблям. суда бывают торговыми, экскурсионными и т.д. но военные - корабли

Татьяна *

Спасибо, познавательно!

Милый Лис

бардель

Татьяна *

На корабле?

Милый Лис

да во время стоянки в порту

Татьяна *

Нет

Ол
Олег

гальюн?

Татьяна *

Зато на всю жизнь прилипло?

Ол
Олег

ну... в общем-то да, выскакивают словечки... но море я так и не полюбил... сильно степняк ))))

Татьяна *

Ну, против зова крови не попрёшь)

Ол
Олег

вот это совершенно в дырочку. кровь казачья - это не просто так ))))

Татьяна *

Это точно) казак это казак)

Белый Фрилендер

Гальюн)

Татьяна *

Да)

Белый Фрилендер

Спасибо за вопрос)

Татьяна *

Спасибо за ответ))

Просто Александр

Гальюн?

Татьяна *

Да)

Просто Александр

В дырку можно провалиться? 😂

Татьяна *

Нет, за борт волна смывала. Там не стены были, а пара досок