Анатолий Исматуллаев

Библия, это книга от Бога?

Ответы
Павел

Вот тысячу раз слышал подобные высказывания, и так и не понял - ну с чего вы взяли это? Да, пусть писалась она верующими, пусть они высказывали мысли правильные, но откуда вот эта мысль, что писалось ну прям под диктовку? Они были одержимыми, слышали голоса и тут же хватались за перо?

АлександрАлёна Черненко

Спасибо за ответ.То,что вы размышляете, это уже хорошо.Если читать Библию,то можно найти истории когда и как Бог передавал вести повеления законы.Он это делал через ангелов,через сны,в видениях,и буквально разговаривал с людьми.«Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра1:21).Но сегодня Бог не говорит с людьми, даже с со своими служителями.Ангелов не посылает в снах не является и в видениях тоже.Бог оставил своё письмо Библию,через неё он нам открывает свою волю.То есть даёт руководство в сегодняшней жизни и в будущем,открывает свои желания - как Отец к детям,свои секреты не скрывает, и то ,что сделает в будущем для людей.

Павел

Хорошо, пусть так - ангелы, сновидения. Но ведь не все книги, вошедшие в Библию, являются записью откровений и видений. Одно дело когда речь идет о Апокалипсисе, и совсем другое, когда речь идет просто о каких-то событиях. Скажем, книга Чисел - какой прок верующему знать эти данные о численности колен, служителей и т.п.? Далее - часто утверждается, что Библия - это книга на века данная всем народам. Однако многие события в ней преподнесены так, что смысл мог быть ясен лишь древним евреям, но никак не нам.

АлександрАлёна Черненко

Да,мне понятно о чём вы говорите.Мне тоже в своё время это было очень важно знать.Оказывается,что касается перечислений,то у израильтян было как норма жизни,но это было ещё и повеление Бога записывать кто от кого родился чей сын внук правнук и т.д. Они за этими письменами серьёзно следили и переписывали.Передавали из поколения в поколения.Это имело вес потому,что В Бытие 3:15 было записано пророчество на потомка который должен был уничтожить Дьявола.И в дальнейшем Бог сказал через своего служителя Иакова,что этот потомок станет царём на века и будет заботится о живущих на земле.Так же сказал по чьей родовой линии произойдёт этот потомок.Спустя столетия,теперь уже из нового завета мы узнаём ,что речь шла об Иисусе Христе.И нам этот смысл возможно понять потому,что Библия переводилась с еврейского арамейского и греческого языков разными людьми,но смысл они передают один.Павел попробуйте начать читать Библию от начала хотя бы по главе в день.И вы поймёте многое.А если будет сложновато,не стесняйтесь.я помогу разобраться.

Сергий Отец

- Библия - это фальсификат, написанный богатыми евреями, а Иисус - их марионетка. Богатые евреи испугались, что останутся на задворках истории. Собрали бабло (бумага (папирус) + чернила стоили очень дорого) и нацарапали эту хрень - Библию.

АлександрАлёна Черненко

Сергей,я поняла ,что вы религиям не доверяете,а верите ,что Бог на земле будет производить коренные изменения?

АлександрАлёна Черненко

Может когда найдёте доказательства того ,что пророчества сбываются ,может тогда поверите.Ведь всё мы когда то делаем впервые.

Сергий Отец

Пока никто ничего не доказал.

АлександрАлёна Черненко

Я уже ни одно нашла,а вы читаете Библию и не нашли?

Сергий Отец

Значит мы либо разные библии читали либо разный взгляд на одни и те-же событие.

Алла Склярова

Да, Автор Библии-Бог, но чтобы она была понятна и доступна для чтения он диктовал её своим преданным пророкам.Это Бестселлер.Ни одна книга не может жить так долго, и не может быть такой доступной для людей.

Анатолий Исматуллаев

Я абсолютно с Вами согласен. Но Ваше мнение такое редкое, хоть и совпадает с моим, что мне очень интересно узнать, почему Вы так считаете?)

Алла Склярова

в смысле почему так считаю? я читала библию...

Анатолий Исматуллаев

Просто обычно люди отвечают, что Библия от человека.)

Алла Склярова

они в чем-то правы, ее же писали человеки

Анатолий Исматуллаев

Да, но они писали под руководством Бога, как Вы сами и сказали. Следовательно, это книга от Бога.

Диана

Библия - Слово Божье. Бог есть Слово 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:1-3)

Katastrofa

это сборник еврейских сказок и инструкция по проституции, убийсте, изнасиловании, культиским ритуалам и много чего другого, в общем полный набор мазахиста.

Валентина Ветрова

нет, от бога только 10 заповедей, остальное писано-записано людьми, а значит могло подвергнуться правке во имя чьих то интересов...

Анатолий Исматуллаев

Когда прочтёте, пожалуйста напишите своё мнение, если не затруднит Вас. Просто с Вами очень интересно вести беседу.)

Валентина Ветрова

Хорошо, но уже не сегодня, нужно закончить кое какие дела по дому и спать)

Анатолий Исматуллаев

Ок, Вы только закладку сохраните, а то вдруг утеряется.) Спасибо за приятный разговор. Доброй ночи.)

Анатолий Исматуллаев

Ок, Вы только закладку сохраните, а то вдруг потеряется.) Спасибо за приятный разговор. Доброй ночи.)

Валентина Ветрова

не потеряется) И вам добрых снов)

Виталий Югов

Мнения в этом вопросе разнятся. Мне кажется все же, что библия творение рук человека, дабы влиять на поступки другого человека.

АлександрАлёна Черненко

Спасибо за ваше мнение.Вы пробовали её читать? ...Или может хоть раз полностью прочитали?

АлександрАлёна Черненко

Читая Библию можно понять,что она практична в том, чтобы научиться чтить Бога как Отца,и иметь руководство для своей жизни.Чтобы делать меньше ошибок, и значит меньше страдать.А итоге Бог желает и обещает ,что преданные ему будут жить на земле где уже будет Рай

Виталий Югов

Алена, я уважаю ваше мировоззрение, но при этом имею свое. Вы задали вопрос, я ответил и отнюдь не для споров о том что несет правду, наука с ее Дарвином и т.д или библия с церковью.
Мое мнение на стороне науки, а ваше на стороне веры. В этом споре нет победителя и ни когда не будет.
По этому, я думаю не стоит более дискутировать на этот счет, по крайней мере, доказывать вам вашу правоту или не правоту я не собираюсь. Желаю удачи в поставленной вами задаче самосовершенствования в этом не легком деле!

АлександрАлёна Черненко

Спасибо за вашу честность.Я тоже говорю то,что исследовала применила в своей жизни и не жалею.А ,что касается науки ,Библия с ней не расходится напротив наука подтверждает её правдивость и достоверность.Желаю вам всего наилучшего!

Лунный Свет

Нет. Библия - это книга от группы компиляторов, много лет переписывавших и пытавшихся соединить разрозненные древние тексты.

Юрий Спрудэнко

Все Писание боговдохновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим.)

Юрий Спрудэнко

читал,сейчас перестал,но всем рекомендую читать и размышлять над прочитанным

Анатолий Исматуллаев

Правильно рекомендуете, ведь Библия это самое верное руководство для жизни и в ней также содержаться ответы на самые важные вопросы человечества.

Юрий Спрудэнко

самый главный ответ для человечества это любовь к друг другу,а люди восприняли это по своему и получилась религиозность с полным отсутствием внимания к окружающим зацикленность на себе.Может появится новое поколение верующих которое будет общаться не иолько в своём кругу а выйдет на улицы и начнёт уделять внимание окружающим.

Анатолий Исматуллаев

Ну Вы знаете, сейчас есть такие люди, которые уделяют внимание окружающим и стараются донести до людей то, что узнали из Библии.)

Юрий Спрудэнко

это не похоже на помощь,помощь это когда ты слушаешь человека,а сейчас все любят говорить

Лилия Журавлева

Судя по содержанию, да. Человеческий мозг не способен создать такое руководство жизни, которое актуально больше 2 000 лет

Анатолий Исматуллаев

Да это точно. Если бы все люди жили по библейским принципам, то мир был бы идеальным.

Шарп

Никто не знает точно,но это достоверный исторический документ,который подтверждён архиологическими артифактоми.

Анатолий Исматуллаев

Более того, в Библии даже описываются те события, которые на момент написания ещё не произошли. То есть пророчества.

Олег Блинов

Есть мастера своего дела от Бога (выражение есть такое),но книга… Без оригинала такое утверждать проблематично

Олег Блинов

Прочтите сначала оригинал,а потом уж утверждайте подобное

АлександрАлёна Черненко

Я вас поняла,спасибо за ваше мнение.Хочу ,чтобы вы поразмышляли.Вообще существует факт:люди которые переводили Библию с оригинала ,подходили к этому делу ответственно и это были грамотные люди, например Уильям Тиндал.В то время в Англии священник Уильям Тиндал решил перевести Библию на английский язык. Однако епископ лондонский Катберт Танстолл запретил ему это делать. Когда Тиндал понял, что в Англии переводить Библию он не сможет, он уехал в Германию. Наконец в феврале 1526 года ему удалось опубликовать свой первый полный перевод Нового Завета на английском языке. Не прошло и месяца, как в Англии появились первые экземпляры этого перевода. Другие переписчики, известные как масореты, особым образом помечали изменения, перенося их на поля или в конец текста. Такие пометки на полях стали называться масорой. Масора насчитывает 15 исправлений — определенных слов и фраз в древнееврейском тексте, добавленных соферимами и помеченных точками или черточками. Некоторые из этих пометок никак не влияют на перевод или понимание текста, но другие имеют важное значение, и от них многое зависит.

АлександрАлёна Черненко

Так вот,существует много переводов Библии и если кто желает дойти до правды может сравнить переводы ,чтобы проверить.На сегодняшний день самый хороший достоверный перевод Библии в котором я уверена - это перевод Нового Мира.Если желаете могу переслать вам на ваш электронный адрес.

Олег Блинов

Я уже говорил - библия мне не интересна,мне и без неё хорошо

АлександрАлёна Черненко

Тогда всего вам хорошего.Если ваше мнение измениться,то рада буду помочь разобраться в этой ценной книге.

Эрика Арамат

Не думаю. Это - книга от смертного. Библий было много, но за канон почему-то взяли похожие: Матфей, Лука...

Эрика Арамат

Так это понятно: идиоты не все в древности были. При чём здесь только Библия? Это не откровения, это людская наблюдательность. Да и волхвов (провидцев) никто и в те века не отменял.

Анатолий Исматуллаев

В те времена все поголовно, и даже учёные, считали, что земля плоская и стоит на китах, о какой наблюдательности Вы говорите?) А волхвы и астрологи в Библии приравниваются к сатанистам, в ней не могли быть записаны пророчества, сказанные такими людьми.

Эрика Арамат

Не смеши. Мне более неинтересна эта тема. Пока.

Анатолий Исматуллаев

Просто нечего противопоставить.

Эрика Арамат

Просто многое уже здесь сказано - на этом сайте, в других обсуждениях. Повторяться нет ни смысла, ни желания.

Табуретыч

Только синодальный перевод,да и то,только вместе с толкованиями святых отцов Апостольской Церкви.

Табуретыч

Если Вы имеете в виду кружок изучения Библии расселистов,который существует 138 лет и присвоевший себе кощунственным образом название "Свидетели Иеговы",то они даже не имеют никакого отношения к Апостольской Церкви,в которой была составлена Библия.

АлександрАлёна Черненко

Тогда ,я уверена ,что вы не знаете книгу Библию. Такого слова - православный - даже не упоминается в Библии. А даже если бы было ,то подумайте Евгений,это слово означает правильно славить Бога. А покажите мне хоть одного православного который правильно славит Бога. Извините ,это не насмешка,я вполне серьёзно.А ведь Бог ясно дал заповедь,вы её можете прочитать в книге Исход в 20 главе в 4 ,5 стихах, а книга Исход находится после Бытие первой книге в Библии. В той заповеди ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). А кто из православных не поклоняется изображениям и кумирам? Евгений не защищайте тех кто зная идёт в погибель,иначе вы причисляете себя на ту же участь которую Бог вынес ложным религиям.В книге Откровение 18:4 - Бог говорит: выйди из неё ( то есть из ложной религии) народ мой,чтобы не участвовать грехах её и не подвергнуться язвам её.

Табуретыч

Алёна Библия это небольшая часть Преданий,это как страница с оглавлением выдранная из книги. Невозможно понять эту страницу,отвергая остальную книгу. Православное христианство очень глубокий и обширный предмет,может уйти несколько десятилетий для правильного изучения не только Библии,но и остальных книг святоотеческого предания. Попробуйте ответы найти хотя бы здесь,а то писать очень много: http://azbyka.ru

АлександрАлёна Черненко

Спасибо,я не один день сидела разбиралась ,чтобы найти истину,правду о Боге. И не одном направлении без Библии,правды не найти.Только в Библии мнение самого Бога о Нём же.

Табуретыч

То есть по Вашему Библия сама себя в состоянии растолковать? Почему же тогда существует десятки тысяч различных деноминаций не согласных друг с другом,ведь Библия одна?

Ван Ван

нет от людей. это своего рода программатор для людей. кто не может справиться со своими проблемами.

Анатолий Исматуллаев

Также например в Библии было сказано, что земля круглая, ещё за тысячелетия до того, как до этого дошли учёные.)

Ван Ван

ну облака летят это можно было и так подумать и луна передвигается и звезды.

Анатолий Исматуллаев

Только вот что-то в те времена никто не выдвигал таких гипотез, все галдели только о трёх китах, на которых три слона, на них там семь кошек, а на них плоская земля.

Ван Ван

это что такое?? на черную магию похоже.

Анатолий Исматуллаев

Разве Вы не знали как люди раньше представляли землю?

Кохан Таня

каноническое собрание книг, вдохновителем в написании и составлении которых являлся Сам Бог

Анатолий Исматуллаев

Вы прямо на все 100 процентов отражаете мою точку зрения.))) А почему Вы так считаете?

Беззубик

может изначально и была от бога, но со временем все переиначили, что бы сделать из людей стадо

Анатолий Исматуллаев

Скажите, а что из того, что говорится в Библии, делает людей стадом?

Сергей

библию написал язычник Константин 325 лет после распятия Христа,а остальное только пародии

АлександрАлёна Черненко

Понимаете,моя цель помочь людям понять эту ценную книгу.Ведь Бог один и письмо его к людям это Библия руководство в жизни.Ну и также пророчества которые сбываются и в скором будущем Бог наведёт порядок на земле. Уже не будет злых людей,болезни исчезнут,воду воздух и землю Бог очистит от загрязнения.Если вы согласитесь на изучение Библии вы очень много ещё узнаете интересного.

Сергей

не моя это книга и религия византийская,спасибо за предложение,но.....

АлександрАлёна Черненко

Библия для всех одна.Так ,что если решите помогу понять её бесплатно.

Сергей

не моя это религия и книга,спасибо)

АлександрАлёна Черненко

А я не поощряю вас вступать в какую то религию.Моя цель: помочь понять Библию.Так,что вам незачем бояться.Например вы слышали как зовут Бога?

Сотра Сотра

Библия не от бога. Ее написали по свидетельствам Апостолов, т.е. людей. От бога только Коран

Розалия Нифонтова

её много раз переписывали, и старались написать своё, чтобы лучше было управлять народом

Анатолий Исматуллаев

Ну Библия вообще начинается не с того, как воскрес Иисус и вознёсся на небо, а с того, как Бог создал землю и первых людей.

Розалия Нифонтова

В каждом из нас есть божья искра, занимаясь медитацией это хорошо ощущаем, и знаем, что Бог это великое, не поддающееся объяснению, я верю в Бога, а не Библию, Бог создал и заселил, Бог - это Абсолют всего живого и неживого, но где он находится.

Анатолий Исматуллаев

Ну понятно.) Ладно, всего доброго, было приятно с Вами подискутировать.)

Розалия Нифонтова

Вам тоже, счастья и здоровья, удачи во всём и всегда 🙂

Анатолий Исматуллаев

Спасибо! Абсолютно взаимно!)