Павел Броздняков

Почему одно из распространённых имён для собаки - "Шарик"? В чем связь?)

Ответы
Галина

а маленькие, они как шарики и простое собачье имя- Тузики да Шарики по дворам ходили ,а теперь и не выговоришь сразу .

Майя Петрова

У маленьких щенят коротенькие ножки и короткое тельце, когда они бегут, кажется, будто катится пушистый шарик...

Andreas Reimche

Может быть от Шарикова (фильм ,,Собачье сердце")😂, а вообще думаю собачка маленькая носится/катается как шарик.

Светлана

У меня только одна версия возникла... знаю, что есть цвет шаровый (серый)... возможно от этого...

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

не знаю собак с такой кличкой. только в кино видела. а у соседей кота зовут шарик

Павел Броздняков

Кисуля-шарик)

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

черный кот у них,

Ми
Миla

Нынче модно называть соб именами богов пантеона; Шарик отдыхает - Арес пришел)))

Просто Осень

Почему распространённое, сколько живу не встречала такого собачьего имени.🙁

Та
Татьяна

Шар - круглый. Шарик - маленький шар. Щенок всегда круглый и пушистый, как шар.

Галина Мамаева

В Азбуке,детских книжках так часто называли собак, правда было это давно.)

Ан
Анатолий

Дети желали угостить собачку , но в ручке у них был только кусочек засохшего хлеба. Вот они и кричали - " Шарик, Шарик - на сухарик! "

♠ Gюrza ♠

Это кличка), имена у людей. Может от Шарикова в "Собачьем сердце" пошло)

Елена Мазырко

Мне всегда нравилась кличка Тузик. Но , боюсь, это уже анахронизм).

Пассионария

А у меня Кубик😉

Елена Мазырко

Очень симпатичная кличка!)

Валерий Рудаков

собаки откликаются на последний слог-не важно Шарик или гарик

Се
Серенький

Жучка, джульбарс. Собаки лучше слышат шипящие, жужжашие звуки

Ирина Красноярск До Востребования

По сравнению с человеком, диапазон частот, которые улавливает ухо собаки, гораздо шире. Если хозяин пса может услышать звуки от 16 до 20 тыс. гц, то питомец способен различать колебания в диапазоне от 12 до 80 тыс. гц. У собаки слуховой канал намного длиннее, чем у человека.

Се
Серенький

Так им и надо

Серьёзна#И#Непроста

щенками они круглые и пушистые..потому ассоциативно шарик

Лидия Синицына

Щенки пухленькие, кругленькие, наверно оттуда и пошло.

Ирина

Котята кругленькие и шаловливые, похожи на шарики

Андрей

Не знаю. Я собаку именем называю, а кошку -кошкой

Она

У меня не было ни одной собаки с такой кличкоц

Эльвира Вылегжанина

Быстро передвигаются,как шарик на ветру

Владимир Беккер

Они же когда маленькие,все толстенькие.