Marina F

Песни гор - кто из писателей и поэтов особенно любил горы?

Ответы · страница 2
Галина Мосунова

Пушкин, Лермонтов, Высоцкий.

Marina F

Да, спасибо ... вертятся в голове строки из Пушкина "Кавказ подо мною. Один в вышине стою над снегами у края стремнины ..."

Галина Мосунова

И еще: Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Marina F

" .... В горах ненадёжны ни камень, ни лёд, ни скала. Надеемся только на крепость рук, На руки друга и вбитый крюк и молимся, чтобы страховка не подвела ..."

Вова

...я горы ...лысые ...не люблю...

Marina F

я тоже, но ни разу там не была

Вова

...а зря...горы конечно здорово....но тайга меня купила по жизни...)))

Marina F

повезло, у меня по жизни не было случая, а тайга не проста и так просто туда не пойдешь

Вова

...тайга...штука просто восхитительная и прекрасная....но если её не знаешь..-.. один лучше не суйся...- можешь погибнуть...)))

Marina F

Виктор Астафьев с большой любовью описал тайгу, Енисей, таёжных охотников и рыболовов; целая серия рассказов у него про таежного охотника Акима - по его рассказу "Сон о Белых горах" снят фильм "Таёжная повесть"; или рассказ про зимовье охотников в тайге ... Очень увлекательно написано

Вова

...а Угрюм-река...а Вечный зов...а Тютчев, Бажов...))))

Marina F

безусловно, замечательные произведения; а сказки Бажова вообще - соприкосновение с волшебством, очень древним, пришедшим из глубины веков

Наталья Маркова

Лермонтов, Гамзатов, Гейне.

Vi Za Vi

может Расул Гамзатов?

Marina F

да, конечно - один из любимых

Марина

Айтматов, Гамзатов..

Марина

какова вероятность существования объективного выбора?

Tatyana Raptanova

по моему высотский

Tatyana Raptanova

наверное часто там бываете

Юрий Цветков

Пушкин и Лермонтов

Marina F

оба писали прекрасные стихи про горы Кавказа

☀️ Ольга☀️

Визбор, Высоцкий

Надежда Калашникова

Расул Гамзатов?

Marina F

да,конечно - очень красивые стихи

Marina F

стихи этого поэта мне нравятся особенно

Надежда Калашникова

Я, конечно выделить ни кого не могу, каждый по своему нравится.

Наталия

Расул Гамзатов

Marina F

Замечательный поэт, конечно же, сделавший знаменитым Дагестан и свои горы ... "Родился я в горах, где по ущелью Летит река в стремительном броске, Где песни над моею колыбелью Мать пела на аварском языке ..."

Наталия

У меня есть книжечка его стихов. Нужно перечитать.

Анар Агаев

Серж саркисян

Marina F

Эти строки из поэмы А.С. Пушкина "Тазит". Из неё же строки "В горах один молит и бродит. Так в сакле кормленный олень Всё в лес глядит; всё в глушь уходит. Он любит по крутым скалам Скользить, ползти тропой кремнистой, Внимая буре голосистой И в бездне воющим волнам ..." Впервые узнала про эту поэму.

Valery Keshich

Юрий Визбор

Marina F

спасибо - много красивых стихов про горы

Виктория Осипова

Высоцкий!!!!

Лилия Файзулаева

Б.Окуджава

Лилия Файзулаева

до синей горы, моя радость, до синей горы

Лилия Файзулаева

Приятны точки соприкосновений

Ве
Вероника

Лермонтов.

Marina F

ещё с детства помню стихотворение "Из Гёте" "Горные вершины спят во тьме ночной ..." (любуясь горами Кавказа Лермонтов пишет вольный перевод стихотворения Гёте)

Andr

Высоцкий...

Масульма Жубатырова

Высоцский

Масульма Жубатырова

лучше гор могут быть только горы

Suren Sahakian

ВЫСОЦКИЙ

Любовь Ф

и не только. например, у Визбора хорошие песни о горах

Marina F

у меня есть его книга "Я сердце оставил в синих горах ..."

Любовь Ф

🙂

Suren Sahakian

а самое гениальное о горе Арарат написано в БИБЛИИ

Marina F

где остановился Ноев ковчег в сказании о всемирном потопе

Helena Veselova

Гамзатов

Marina F

Да, я очень люблю стихи этого поэта

Сергей Чукмарев

Да и Высоцкий хорошо про них пел

Marina F

"гора - это небо, покрытое камнем и снегом ..." (Памирская песня Визбора)

Helena Veselova

Гора - это, прежде всего, понимаешь, друзья...

Н🇷
Ника 🇷🇺

Гамзатов

Юрий Стадник

слепакова слушай чаще про гор