Ke
Keeper

Мы - наследники Победы. А что, если 9 мая и на Спрашивалке пройдёт наш Бессмертный полк? Отметим Великий праздник, заменим на денёк свои авы фотографиями дорогих, родных, незабвенных победителей?

Ответы
Лидия Мальцева

Портрет в огромной рамке – фото дедушки.
(Других не сохранилось, как не жаль…) –
В буденновке, почти совсем мальчишка –
Он от фашистов землю защищал!
И мне не довелось его увидеть,
Лишь только помню бабушки печаль,
Да помню, с её слов, - в краю далеком
Попал он в плен и без вести пропал…
А бабушка ждала, до дня последнего,
Что он вернется, постучит в окно,
Молилась перед сном и свято верила –
Хотя война закончилась давно…
Вернулись все с войны – кто в 45 –м,
Кто через год… не через пятьдесят…
А бабушка, с надеждою и верой,
Что он вернется, продолжала ждать…
Уж взрослый сын и вырастила внуков.
И правнуки вопросы задают –
«Кто этот дяденька, что то на портрете?
Он на войне? Его там не убьют?» -
«Конечно, нет! Ведь навсегда остался
Он в шуме трав и блеске ваших глаз…
Конечно, нет! Ведь тот не погибает,
Кто защищает Родину! Для вас!
Мальцева Л.А. Вологда

Ирина Исмаилова

День Победы радостный и горький,
Ведь иной не может быть война,
И не все солдаты к гимнастерке
Приколоть сумели ордена.

Сколько их легло на поле боя,
Закрывая Родину собой,
Все достойны звания Героя,
Но не с лучшей встретились судьбой.

Жизнь отдать они были готовы
И неукротимо шли вперёд,
Но остались молодые вдовы,
Детство незавидное сирот.

Было горьким и нелёгким время,
Не пришли любимые с войны,
Жизнь на женщин возложила бремя,
Были ещё малыми сыны.

День Победы – праздник всесоюзный,
Отдана великая цена,
День Победы радостный и грустный,
Забрала у жён мужей война.

Лариса Евтушенко

***
Сирень цветет, весна в разгаре,
Дождь освежил с утра листву,
И пятна луж на тротуаре,
Лишь отражают синеву.

Вновь празднует страна Победу,
И со слезами на глазах,
Пусть мир идет по белу свету,
И пусть никто не знает страх.

Мы чтим и помним, то, что было,
Цена Победы – это жизнь,
Соединимся воедино,
Бессмертные полки слились.

Парад Победы, четкий шаг,
И развевающийся флаг,
И ветеранов влажный взгляд,
Цветы примите от ребят.

А дальше радость танцы, песни,
Сто грамм мы выпьем фронтовых,
И будем радоваться жизни,
Во имя всех сейчас живых.
08.05.2017г.
Лариса Евтушенко.

Николай Иващенко

Я бы был согласен, нотрагическая гибель материи кража В ДЕНЬ ПОХОРОН из её дома лишила меня фотографий отца (кроме последней предсмертной) и дядьёв. И прошёл бы в бессмертном полку, да кроме отца в больничной пижаме нет фотографий. Остаётся память, свечка да одиночество (братья и сестра умерли).

Ke
Keeper

Да, Николай, абсолютно согласен: наша память важнее всего остального. Они все живы, пока мы - помним...

Татьяна Лупская

Я с радостью.Но один мой дед пропал без вести в 43-м году под Сталинградом. Буланов Макар Степанович.А второй умер в 1974 году.Но прошёл всю войну.Ребрына Пётр Семёнович.Украина,село Ставище Дунаевецкого района Хмельницкой области.Наград как на иконостасе.

Ke
Keeper

Татьяна, вечная слава и память обоим героям-фронтовикам! 🌹

Татьяна Лупская

Спасибо.

Друг Михаила

Мы день Победы любим с детства,
Парад, цветы, военный марш.
Храните память в вашем сердце,
О тех, кто жизнь отдал за нас.
Желаю жить под мирным небом,
И слышать звонкий смех детей.
Чтоб страх войны вам был неведом,
Цените близких и друзей.

Просто Вишенка

Отвечала уже Мише на схожий вопрос. Что мешает под узнаваемой Вашей авкой выставить фото , тех кто достоин? С кратким рассказом. Вот представьте, я под своим ником Просто Вишенка выставлю фото деда, дошедшего почти до Берлина? (((

Ke
Keeper

И люди узнают, склонят головы в память славного воина Победы.

Просто Вишенка

Нет. Не согласна. Я не смогу задать вопрос от его имени. Тем более, подставлять под нападки местных неадекватов. У меня несколько иное отношение к ПАМЯТИ.

Я Счастливая

Вот тоже так считаю, ни к чему

Vassa

Имя с этим согласна

Ke
Keeper

Слава богу, никто никого не неволит.

Анна Стежкина

В моем понимании это больше развлекательный сайт. С портретом своего дедушки я прошла по улице города к Вечному огню с Бессмертным полком. Виртуальный здесь - считаю неуместным.

Ke
Keeper

Ничего, один день и здесь можно не дурачиться и не ругаться.

Анна Стежкина

Я здесь никогда не ругаюсь и не дурачусь.

Ke
Keeper

Тем более.

Алексей Заславский

Если я заменю на фото своего дядьки, который воевал в 1-й Польской дивизии им. Тадеуша Костюшко. Он в польской форме. Хорунжий. Ведь ещё подумают, на чьей стороне он воевал.

Ke
Keeper

Если вежливо спросят, можно и ответить, Алексей, рассказать о славном пути воина...

Алексей Заславский

Если спросят.Ну, а о славных путях воина... У меня воевали 2 дядьки, Отцы моих друзей. И никогда они о своих подвигах не рассказывали. Хоть И медалей и орденов было не мало.

Сергей Кузнецов

У меня не сохранилось фото деда. Он пропал без вести, бабушка его всю жизнь искала и вот только после её смерти нашли мы его. Погиб в лагере для военнопленных в Польше в 42.

Ke
Keeper

Главное - память, а не фото...

Сергей Кузнецов

Я помню

Ke
Keeper

👍

Александр Юрьевич Бондаренко

все таки я склоняюсь к тому, что это личное дело каждого... вы, я чувствую, задолбаете друг друга девятого... уже сейчас малолетки заистерили

Елена

Я - за! Мой дед - танкист! Воевал на танке ИС. Участвовал в бою под Прохоровкой. Осколок в легких до самой смерти был.

Ke
Keeper

Светлая память герою! 🌹

Елена

Благодарю

Владимир Ефимов

Вот это лишнее. Нельзя свои "авы" заменять на чужие, хотя и родные. Можно ведь выложить их фото вместе с текстом.

Ke
Keeper

Или так.

Androider(Андрей)

Представь - это нужно Найти, сфотографировать, отредактировать на телефоне, загрузить...Но мысль хорошая! Я За!

Ke
Keeper

👍

Androider(Андрей)

Напомнил бы мне накануне, 8 ого, ?

Александр

Всеми конечностями "ЗА"!!!!!!!!! Жаль, нет ни одной фотографии моих воевавших родственников, не смогу выставить.

Ke
Keeper

Это не беда, главное ведь - наша память...

Александр

Согласен.

Просто Человек

Здорово. Я к слову хотел сделать клип Бессмертный полк Спрашивальщиков. Но к сожалению, мало фото прислали.

Ke
Keeper

👍Валерий, это сделать, по-моему, никогда не поздно!

Просто Человек

Верно. Я не выкинул материал. Шлите мне на почту Ваших фронтовиков. Их данные и фото. velnal1960@mail.ru

Ke
Keeper

Спасибо!

Просто Человек

Ок. С пометкой клип.

Александр Юрьевич Бондаренко

все таки я склоняюсь к тому, что это личное дело каждого... вы, я чувствую, задолбаете друг друга девятого..

Ke
Keeper

Вот именно - никакой обязаловки! Девятого - пойду бывшего соседа помяну: у меня через забор - Дом-музей Булата Окуджавы (который, кстати, и родился 9 мая).

Александр Юрьевич Бондаренко

без обязаловки не получится, Россия... многие еще здесь, да и на других сайтах, подрабатывают провоцируя людей на неосторожные высказывания... уже сейчас малолетки заистерили... когда только единицы знают когда кончилась вторая мировая война...

Ольга Дегтярева

Хорошая идея. У меня нет фото деда, а есть наградной лист за орден красной звезды. Могу опубликовать его.

Ольга Дегтярева

Я не знаю. Я даже пыталась заменить свое фото на документ деда, не получилось.

Ke
Keeper

Попробуйте уменьшить фото.

Ольга Дегтярева

Не уменьшается.

Ke
Keeper

Ольга, попросите кого-нибудь из близких - обязательно получится!

Ольга Дегтярева

Это проблема. Я единственный пользователь интернета в семье. Те кто знает как сделать - будут не раньше 12 мая - уехали на праздники. На Фейсбуке, Одноклассниках уже опубликовала.

Галина Мамаева

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Ke
Keeper

🌹

Галина Мамаева

Благодарствую!

Виталий Шумилов

Извини Саша,но думаю,что нас не поймут на спрашке.Это не тот день,который можно отметить на спрашке

Ke
Keeper

А здесь разве не такие же люди? Ну, фашисты будут шипеть и вонять, так это естественно: не их праздник!

Виталий Шумилов

Саша,спрашка не имеет серьезности.А День Победы- Одновременно день радости и скорби.Это моё мнение.А ты уже суди сам.