**
***sloth ***

Зачем человеку религия?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Есть вопросы, на которые ответов нет у науки. Мало того, наука приходит к заключению об искусственном происхождении вселенной, нашей солнечной системы, планеты и даже человека. То есть признаёт наличие Творца или творцов. А религия с этого начинается. Другое дело, что у религии есть свои воспитательные задачи и меркантильные побуждения. Это очевидно взрослому человеку. Атеизм, сам по себе, - борьба с верой в Бога. Отрицание его наличия. Без ответов на вопросы, о которых я упомянул вначале, это та же вера, только с другим знаком. Во что верить, - каждый выбирает сам. Очеловечивание Создателя нужно для утешения слабых и малограмотных. Понятие Большой Взрыв мало чем отличается от понятия Бога. Разве что, отсутствием притчей о нём и массового его почитания. Однако православию более тысячи лет и все мои предки были православными, а сейчас и дети, и внуки. Я крестился на старости лет. Мне это нужно для того, чтобы быть своим среди своих. Не более. Но церковь посещаю с удовольствием. Особенно на чужбине.

Светлана Светик

Это и называется слепая вера. Вы сами читали Библию?

Леонид 獅子急 Шестаков

Упаси Бог. Только те места, на которые дают ссылки умные авторы. Иначе бы, я давно стал атеистом.

Светлана Светик

Не надо бояться читать Библию. Она очень проста для понимания. Особенно греческие писания ( Новый завет) .Вы найдете много интересного для себя. 😃

Леонид 獅子急 Шестаков

Всё интересное сходит на нет при чтении без предварительной теоретической подготовки. Почему первый человек назван Адамом, почему сотворение человека в одном и том же тексте описывается дважды и не замечается даже, почему в письме к галатам, по-моему, Павел обращается к ним, как к людям, на чьих глазах был распят Иисус, а это далеко не Ершалаим?...Это на вскидку. Вы же легко это себе всё объясняете?

Светлана Светик

Свами интересно было разговаривать! Спосибо за ваше мнения. 😃

Valentina Shurygina

Религия создаётся, как правило последователя того, на учении которого строится вероучение его последователей. Эти люди хотят структуририровать знания и учение своего учителя, чтобы донести другим людям, так как считают его верным и самым лучшим. Как правило, это делается из чистых побуждений. А потом уже, на определённом этапе приходят люди, которые пытаются и этого извлечь выгоду для себя лично, либо для группы людей.

Andrey Bond

Человек стремится к знаниям, это естественный ход любопытства. Вот только проблема в том, что человек не может знать всего и сразу, а нежелание мириться с незнанием все растет и растет. Вот мы и забиваем свою голову фантазиями, а не фактами)

Виктор Шаламов

Все люди делятся на думающих и верующих. Верующие предпочитают просто верить, не задумываясь. Так для них проще жить - напрягать голову не нужно. Вот им и нужна религия, чтобы объяснять устройство мира. Думающим для этого служит наука.

Светлана Светик

Без доказательств вера шаткая или фанатичная.

Виктор Шаламов

А с доказательствами - это уже не вера, а - знание.

Светлана Светик

Об этом говорит сама Библия.

Виктор Шаламов

Библия говорит о вере. И нет там ничего про знания.

Светлана Светик

Евреям 11:1или Иоанна 17:3

Ал
Александр

она не человеку нужна а людям высокопоставленным что бы все люди были как стадо баранов послушны.это грех это тоже чтоб управлять ими как раньше были пионеры комсомольцы партийные вот тоже самое как секта которой легко управлять

Светлана Светик

Да, история показывает, что таким оброзом легче было упровлять людьми. Но ведь сегодня многие идут туда. Что ими движет?

Ал
Александр

тоже что бы ими управляли хотят

Светлана Светик

Да, Нет. Я бы не сказала. Всё больше людей хотят наоборот, быть независимыми.

Яду Хари

"Религия,это воздух для угнетённой твари,сердце бессердечного мира,а так же душа бездушной ситуации.Подобно тому как она - дух бездушных порядков,религия - есть опиум для людей!" Если вы узнаете, что есть религия, ваш вопрос отпадёт

Яду Хари

Религия - способ достижения высшего начала

Светлана Светик

Тесть самому стать богом или узнать Бога.

Яду Хари

не то есть,- а способ достижения

Мика Микки

Человеку нужны знания о Боге и его намерениях, чтобы иметь осмысленную веру. Если религия помогает человеку эти знания получать, значит она выполняет нужную цель.

Alex Jiffy

особая форма осознания мира включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

Alex Jiffy

когда много людей говорят на одном языке, то это хорошо

Светлана Светик

Вы имеете веду язык истинны ( библии)?

Де
Дед'уктор

Начальству, чтоб переложить свою ответственность перед людьми на Бога. Человеку, чтоб также не отвечать за свою пассивность!

Светлана Светик

Переложить вину за что? Поисните...

Де
Дед'уктор

Пассивность в жизни и обществе.

Евгений Елисеев

религия человеку не нужна, ему нужна ВЕРА во что то хорошее, непоколебимое, что тверже этого мира, выше лжи его и злобы...

Светлана Светик

Иисус Христос это сын Бога.

Евгений Елисеев

Бог Отец,, Бог Сын и Бог Дух Святой ОНИ ТРИЕДИНЫ... как и почему мы считаем так, не знаю, но нам и не дано все знать... Иисус Христос Сын Божий и сын человеческий, Он сам про это говорить в евангелии.

Евгений Елисеев

Читаю, стараюсь читать, ее же просто так не поймешь, с молитвой к ней надо, да чтобы Бог глаза открыл на понимание написанного...

Светлана Светик

Мы стараемся понять написаное, но не чего не выносим сверх того. Негде не встречала в Библии слово « троица», и что Бог «триедин».

Евгений Елисеев

Я и Отец - Одно, Я то делаю, что и Отец мой делает. и еще вот Я ухожу от вас, но снова приду к вам, но если не приду то пошлю к вам Духа от Отца, Духа утешителя, Духа истины и Он скажет вам все, что от Меня и Отца Моего. Его слушайте.

Конкретно человеку- незачем. Она нужна только верхушке конфессии для управления человеком навязанными страхами.

Светлана Светик

Ненужной говорить то, о чём не знаете. Извините если грубо. Просто мир полон слухов и очень много не проверенных "фактов".

Совершенно не грубо, но это общественно доступная информация о секте. Сама секта ее не скрывает и даже гордится ей, используя в своих экстремистских взглядах на устройства государств, куда их засылают американские вожди. Факт того что сами американцы не признали секту религией налицо. И понятно почему. Например сектантов сейчас активно используют в Украине для сбора информации. Что собственно и является основной задачей сектантов- привлечение новых адептов, их средств и сбор сведений внутри систем.

Вот опять же... Объясните, почему в интернете и в частности на этом сайте, в религиозные беседы втягивают людей только СИ. Не мусульмане, не христиане, не баптисты, ни другие течения и направления? Почему у них совесть к вере и культура поведения есть, а у СИ постоянное ощущение ноги вставленной в дверь? И совершенно одни и те же вопросы, которые повторяются у каждого СИ, как будто заложенная программа. Это из за инструкций даваемых американскими хозяевами? Так это потешно! И не вызывает ничего кроме раздражения, причем не противрелигии, а именно против этих людей и примитивных американских мыслительных процессов, заставляющих подцепленных на крючок, сопровождать даже в чатах и отслеживать их переписку, давая им понять, что братство следит за ним и присутствует даже здесь. Это же модно легко проследить по перепискам. Они открыты для всех. Просто посмотреть кто у кого в друзьях и все становится понятно. Кто и кого контролирует. Разве это не секта? Разве все не по инструкции спец служб из Бруклина?

Да и вообще, мне как русскому человеку не понятны люди проповедующие не имея на это права, при этом еще и чужую религию, враждебного государства, мечтающего в своих доктринах нас уничтожить и направляющего на это все свои потуги. Глупо, фальшиво и просто по предательски.

Что же до "слухов" , то изучите историю секты, а не переписанную библию. Почитайте сколько в ней было лже пророков с просроченными концами света, посмотрите свои брошюрки и удивитесь кто их напечатал и где. Это же элементарно. Сопоставьте открытыми глазами.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

не религия... Вера.... что бы Осмыслить свое существование на этой земле и познать Любовь Истиную и Мудрость.

Светлана Светик

Значит существующие религиозные конфессии не нужны?

Нужны.. так как они направляют в вас в Вере.. что бы вы не шли по ложному пути в ней додумывая и рассуждая от себя...

Светлана Светик

Так почему тогда они учат разному?

вот вам и выбирать какое учение Истинное.. смотрите по тому чему учит Вера.

я Считаю что Единственная Вера истиная это Православие... а вы уже сами для себя решайте.

Светлана Светик

Да. Каждый решает здесь сам. Есть хороший путеводитель в этом - Библия.

Кристина Радченко

Как правило, религия-это "костыль" для слабых. Многие люди обращаются к религии в момент жизненных невзгод

Владимир Ильин

Чтоб можно было иметь колышек, которому вы привязаны, и этот колышек можно было переставлять...

Светлана Светик

Извините не поняла. 😕

Владимир Ильин

Ну и не надр, - читающий поймёт.

Ал
Александр

Человеку нет в ней нужды. А Людям - кому быть паствой (стадом), а кому-то пастырями (пастухам)...

Ѻлегъ

религия - есть инструмент управления умами большинства в пользу "избранного" меньшинства

Ѻлегъ

ну, если Вам нравится быть рабом - значит, хорошо

Наталия Максимова

Так уж устроено человечество, что ему обязательно нужно во что-то или в кого-то верить.

Млечный Путь

Для воспитания. Любой релегия придуман человеком в целях воспитания простого народа.

Светлана Светик

Да. Я вижу что многие люди ищут ответы на такие вопросы : кто такой Бог? Что происходит со смертью? Есть ли будущее? И многое другое. Осознавая свои духовные потребности человек ищет в религиях этого мира ответы.

Млечный Путь

Кажется от духовности и богопонимания есть большое разница. То что понимаем от религии это духовности,то что не понимаем оставляет богу. У нас по приданиям, богопонимания или высшей духовности есть четыре путь:1.соблюдение правила разумного бытя. 2. Выбор путь милосердия или черта.3. Истина и Истинопонимание . 4. Просветительства.

Млечный Путь

Сложности нет.первый это соблюдать моральные принципы, не вредить друг друга не обманывать, не говорить лож . итд. Выбор пути хорошего или плохого. Истина - главный суть жизни. Просветельства- обучать и распространяться все хорошие вещи.

Светлана Светик

Вот вы говорите "истина", а где ее найти?

Млечный Путь

Это- разделить себя от огромного мира и обеденит себя огромном миром.

Светлана Светик

Извините, но я вас не понимаю. Спасибо за ваша мнения. 😊

Андрей Хованов

а во что верить тогда человеку? в кумиров? в себя? в безнаказанность? есть варианты?

Светлана Светик

Одна из причин это то что люди ищут знания о Боге.

Андрей Хованов

Бог себя раскрыл в двух Заветах. Более человек не может узнать о нем.

Светлана Светик

Эти знания находяться в Библии. А в ней бездна мудрости, жизни всей не хватит чтоб её изучить.

Андрей Хованов

Конечно хватит. Недели достаточно. Только не каждый человек способен осознать то, что там написано. Каждый начинает трактовать её по своему.

Светлана Светик

Если ее прочитать просто как художественную книгу, то да. Недели достаточно. Но, не как Слово Бога. 😃

Светлана Светик

Я не преувеличиваю. 😊

.... Реус

"Религия -- это то, что удерживает бедных от убийства богатых." Наполеон Бонапарт

.... Реус

Так бога-то нету. Людям просто мозги засрали. Возьмите новорождённого ребёнка, научите его говорить, читать, общаться и т.п. но при этом избегайте упоминаний об атеизме и религии. Когда он подрастёт, объясните ему, что такое "бог" и спросите его, верит ли он в него. Ваш ребёнок окажется атеистом, хотя атеизм и религия имели равные шансы.

Светлана Светик

Вы не правы. Человек конечно не рождается с верой, он её приобретает.

.... Реус

Ага, приобретает... Ему взрослые этой верой принудительно мозги засирают, с рождения. А вот если сделать, как я написал, то ему будет смешна это примитивная сказочка.

Светлана Светик

Жаль что у вас такое сложилось мнение.

.... Реус

Ну, ваша жалостливость не сделает воображаемое существо, в которое вы верите, реальностью.