Многие люди совершенно не умеют ориентироваться на местности. В народе этот недостаток называется "топографическим кретинизмом". Как с ним бороться?
Сразу же надо сказать, что женщины от "топографического кретинизма" страдают гораздо чаще, чем мужчины. Это четко установленный научный факт. Он был доказан в ходе неоднократных исследований, проводимых и американскими, и английскими, и немецкими учеными. Здесь использовались лабиринты, трехмерные графические изображения и простые тесты на пространственное воображение. И большинство женщин справлялись с этой задачей хуже, чем мужчины. Те, как выяснилось, тоже страдают этим недостатком. Но мужской процент оказался значительно меньше.
Интересно, что если испытания проводились с парой, то женщина добровольно передавала инициативу мужчине. Она заранее признавала его лидерство в этой области. Но когда не уверенная в себе "подопытная" оставалась одна, то она делала все, что надо. Медленно, с ошибками, но тем не менее делала. Были, конечно, и те, кто с треском проваливал все задания. Но сразу же хочется сказать, что таких людей было очень мало, даже среди женщин. Из всего этого следует абсолютно логичный вывод: прекрасная половина человечества очень сомневается в своих способностях ориентироваться в пространстве. Может быть, именно в этом скрывается причина неудач? Может быть, стоит иногда мобилизоваться и попробовать действовать самостоятельно?
Нужно знать, что есть представление местности и представление маршрута. Первое – это не что иное, как карта, которая существует в нашей голове. Те, кто страдает «топографическим кретинизмом» , эту карту представляют с большим трудом. Ведь у таких людей не развито пространственное воображение, причем с детства. Учась в школе, они шли на уроки географии или физики как на каторгу. Черчение было для них пыткой. А когда курс плоскостной геометрии сменялся на стереометрию, несчастные дети вообще переставали что-либо понимать.
а что лучше? прощание славянки?
Если любовь так скоротечна, то лучше мечтать о ней ли вспоминать?
почему она скоротечна? кто сказал?
Сколько стоит щенок добермана?
ты не ответил на мои вопросы, а это не красиво
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянусь Я утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:
Нет, не покинул Я тебя,
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?
Не Я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не Я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?
Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот и Мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.
Александр Пушкин
кретинизм (топографический) не лечится, правда, по карте можно научиться ориентироваться, я, например, могу, только мне ее поворачивать в руках приходится
так что лучше - навигатор электронный, он это делает автоматически.. муж у меня давно смирился с сим обстоятельством
зато я могу смотреть на знаки успевать и говорить ему где поворот, например, запрещен или еще что..
К этому больше склонны девушки. Но и у меня иногда бывает" эгегей- это же настоящие приключения" после нескольких километров через кушери выходил к обрыву, а за тобой пару друзей с 80 литровыми гружеными рюкзаками, в этот момент ты слушаеш много интересного в свой адрес!
8 Марта, в чудный день весны,
От всей души с любовью я желаю,
Чтоб исполнялись все твои мечты
И было в жизни радости без края!
Пусть солнце греет ласково, тепло
И сердце наполняют нежность, счастье!
Хочу, чтобы всегда тебе везло
И приносил удачу этот праздник!
Никогда. В детстве на ощупь мог пройти все подвалы и катакомбы района в назначенное место. Позже без особого труда освоил топографию и ориентирование на местности. Да и сейчас при случае люблю проходить новыми маршрутами через незнакомые перевалы и горы.
Возможно ли точнее задать вопрос ? что означает " картографический " кретинизм . Кретинизм и идиотизм мне кажется одного поля ягоды . а что входит в понятие картографический и еще кретинизм увы здесь я немного невежествен не владею информацией ,
Нет... этому подвержаны особи женского пола... у мужиков с каменого века развилось восприятие мира... нам нужно было мамонтов гонять по лесам... и точно знать куда его нести потом... а вот женщины долеко от пещеры не уходили.... следили за очагом..
нет, но вот приступы неконтролируемого бешенства, тесно связанные с острой шизофренией на почве вяло текущей паранойи, осложнённой маниакально-депрессивным синдромом с острой реакцией на внешние раздражители случаются.
топографический
Ты почему не пришла? А у меня топографический кретинизм, я дорогу не нашла
дорогая, топографический кретинизм это когда ты вышла из дома за хлебом, а через две недели тебя депортируют из Чили.
Я работал геодезистом. И всю юность занимался спортивным ориентированием. Хотя и это не спасло однажды заблудился в тайге. Такой круг дал, да ещё чуть волков не накормил. Сейчас смешно вспоминать.
у меня лично с ориентацией по картам все в порядке Сновидения (подписывайтесь на канал) толкует сны христианский служитель исцеления Борислав
во во точно спасибо а то я всё географическим этот вид кретинизма всё называю по ложной памяти...))).....нет не бывает наоборот вот знаю куда надо и всё тут....иду....и...прихожу.....куданить..
это моё всё. Я потрясающе ориентируюсь в любом городе. Ровно до того момента, как посмотрю на карту. Даже в играх - теряю ориентацию, как только покручусь на месте и посмотрю на карту
мммм а мне легче по карте... я боюсь больших городов... поэтому вначале досконально изучаю карту - а потом - иду...
а я спокойно хожу. И самое прикольное - везде принимают за свою и спрашивают дорогу. Даже в Швеции спрашивали.
класс... а вот я вспомнила в тему... как-то "сдохла" я на подъёме в горах... меня оставили сидеть отдыхать... а когда всее скрылись за ближайшей горой на меня такой нечеловечческий ужас напал... щас вспоминаю и мне холодно становится... ну и ломанулась я вниз.... напролом... чуть ли не скачками... спустилась к подножию - оглядываюсь... а ведь всего навсего метров 20-30 меня отделяли от того места где я сдохла и метров 100 от всех)))) у меня началась истерика)))) лежала в траве и ржала над собой - потом сказали что это разновидность горняшки когда кислорода не хватает......
дочь рядом сидить и ноет - хочет в горы... а попробуй ея поднять в 5 утра)))
но поднимать нужно заранее)
случаеться карто-засыпизм, играя в карты начинаю засыпать, а географические карты вообще не вызывают интереса, там когда едешь тоже мало интересного, а вы что воо бще имеете ввиду
Глухая деревня. Непролазная грезь. Две бабки на завалинке. По деревне ползет навороченный джип , доезжает до околицы и сваливается в овраг. -Мань, гляди, еще один с навигатором!)
Ну почему же- колумбарий над землей) но туда и правда, ну совсем не тянет. Жизнь штука прекрасная.
К сожалению, нужно пойти доделать камни. Спасибо вам за беседу. Буду рад если она продолжится. Всего вам доброго!
и Вам спасибо, доброй ночи)) можем и продолжить
Обязательно! С удовольствием! 89250250265- мой вайбер и вотсап.
Знаете, я здесь однажды нажал случайно не туда и человек потерялся. Неудобно получилось. Страхуюсь. А с вами легко и интересно.)
Очень заумно вы высказались,кретинизм картографический,это ужас в школе географию любил и по карте отинтироватся могу,ну чтоб люди от этого становились критино это жесть
Не уверен в том что правильно понимаю смысл данного словосочетания (гуглить лень), но если это связано с картами и географией, то мой ответ НЕТ. Проблем с этим не испытываю.
Я правильно понял значение?
Одна и та же логика разрушения-созидания руководит любыми процессами. Деловыми отношениями и образованием звезд, личными знакомствами и формированием земного рельефа.
Две навязчивые, вечные идеи сопровождали человечество на всем его долгом пути: ожидание конца мира и ожидание золотого века
и это ответ на мой вопрос?
Слишком поздно для всего, кроме начала.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
В полную луну, при искажении магнитных полей в понедельник 13-го, после пересечения следа чёрной кошки, испугавшейся бабы с пустыми вёдрами, - чего только не случится! ;))))))
да уж, слышала, что звезды так встали....но чтоб все так удачно, да в одном месте...первый раз)))
Ну, а во всех остальных случаях всё проходит нормально: как на карте указано, так мы и движемся! ;))))8