Владимир Илюхин

Воспитание – истребление своих недостатков в детях.........................................................................................?

Ответы
Альвина Белозерцева

Помните, как Шолохов писал о том, чем вишневая веточка интереснее вишневого кнутовища? Мне показалось, что Вы в Вашем вопросе проявились как мастер делать из ребенка робота. Это скорее всего мое дурное настроение, а не Ваш способ воспитания, не так ли?

Ирина Чурсанова

Внук у меня как третий ребёнок, с рождения со мной, ему 14 лет. Занимается футболом.А вот внучка это совсем другое, ей 4 года , столько получаешь любви, что душа тает , но баловать тоже надо знать меру. Мы любим с ней рисовать, петь, делать разные поделки, гулять в парке и это счастье!

Владимир Илюхин

Завидую вам! У меня одна внучка, когда была маленькой - такое чудо, и сейчас чудо, (третий класс), но уже проявляется что-то стороннее))) 🙂

Ирина Чурсанова

А как же , становятся взрослее , появились новые друзья и новые обязанности. Хочется самостятельности. Пройдёт три года и скажет - я уже большая , а потом скажет - я уже взрослая. Мне так внук говорит.Вот и приходится доказывать , что взрослая жизнь требует серьёзного к ней отношения.

Владимир Илюхин

Все правильно, в свое время сыну так говорил - взрослый - накорми меня)))

Альвина Белозерцева

Замечательно!

Наталья Бобина

Это верно, но это так трудно. Я думаю, что необходимо создать заведения как в своё время институт благородных девиц или кадетского корпуса, для воспитания подрастающего поколения. В малоимущих семьях (алкашей, бомжей и т.д.) нельзя воспитать ЧЕЛОВЕКА

Татьяна Визнер

И это правда. Мы детей воспитываем, а когда они вырастают . они начинают воспитывать нас, они как- бы подтверждают этим - вот посмотрите. мы выросли, мы самостоятельные, и тоже нам начинают указывать на наши недостатки.

Александр Барсегов

У вас же не все недостатки,которые существуют? Искоренить асе недостатки не возможго и они могут просто не перейти к детям. Всё равно у вашего ребёнка будут свои недостатки. Нет людей без недостатков.

Татьяна

для кого как !!Прочитав тонну книг по воспитанию пришла к выводу. что ПЕДАГОГИКА ---не наука!! И просто нужно быть искренним и естественным с воспитуемым. Радуешься ---радуйся. Негодуешь ---негодуй!

Владимир Илюхин

Верно!!!! И еще их надо приучать к труду. Жизнь - это труд. 🌹

Татьяна

Абсолютно с ВАми согласна!

Ольга Ларионова

Эти недостатки Вы сейчас увидели..а почему Вы решили..что они Ваши ? Это их жизнь и недостатки их... Надо не истреблять...а находить достоинства и развивать..а истребить можно все!!!

Владимир Илюхин

Может быть)))

Ольга Ларионова

Каждый человек..даже маленький он человек..Попробуйте в нем найти то..что можно развить и тогда исчезнут недостатки...Вы будите восхищаться достоинствами

Владимир Илюхин

Сейчас с внучкой вожусь, и балую ее, пусть родители воспитывают правильно)))

Ольга Ларионова

Разумное решение...))))

Юлия Бражко

ОТ ВОСПИТАНИЯ ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ЗНАНИЕ БЫТОВЫХ НАВЫКОВ И ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ. ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЕНЫ ХАРАКТЕРОМ . А ЭТО ПРОГРАММА ИЗ УТРОБЫ МАМЫ,НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ НАС.

Ирина Лапова

ДУМАЮ НЕТ...ДЕТЕЙ МЫ ВОСПИТЫВАЕМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО.ДЛЯ СЕБЯ..... У МЕНЯ ПЯТЕРО ДЕТЕЙ...Я СЧИТАЮ,ЧТО МНЕ ЛЕГКО БУДЕТ В СТАРОСТИ....МЕНЯ ДЕТИ ЛЮБЯТ,УВАЖАЮТ,ПОМОГАЮТ ВО ВСЕМ...

Владимир Илюхин

!!! Дай бог счастья всем вам! 🙂

Ирина Лапова

БЛАГОДАРЮ!!! ВЗАИМНО!! 😄

Гулмира Сулейменова

Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту, а пустота беспрестанно на­полняется пустотою же; выгоните одну, явится другая.

Альмира Сафина

Если родители хотят воспитать детей богобоязненными, закон Бога в первую очередь должен быть в сердце у самих родителей (Второзаконие. 6:6).

Акулина

мне сказали, что воспитатель из меня хре-но-вый, потому что слишком добрая.....ничего истребить не могу, скорее, можно сказать, культивирую(((

Акулина

мне жалко её жестко воспитывать, слишком тяжело она мне досталась, в младенчестве думала не выживет, первый год жизни дочки сплошная борьба за выживание...со стороны, конечно, видно как я ей потакаю, но этого не может понять тот, у кого жизнь ребенка долгое время не висела на ниточке........

Владимир Илюхин

Не судья вам, что делать мамы есть мамы. Когда меня папа наказывал (было за что)))) мама стояла в сторонке и плакала. Думаю, вы правы, надо их беречь, маленьких.

Акулина

так она уже не маленькая....15 лет, но у меня осталось чувство вины, которое меня всё время гложет и её поведение и поступки я воспринимаю мягко и всегда стараюсь понять с её точки зрения и оправдать.

Владимир Илюхин

15 лет - маленькая, надо терпеть, потом все будет нормально)))

Акулина

спасибо за понимание!

Зоя Донскова

Нет никакого воспитания , это ошибка . Есть только жизненный пример . Все остальное воспринимается как ложь и лицимерие , и ведет к бунту .

Владимир Илюхин

Мне не надо подчиняться, других хватает. Что понимать? Трудиться надо - за это еду дают, даже собаки это понимают.

Зоя Донскова

Но мы и отличаемся от собак тем ,что еда не главное для нас , ведь иногда мы и от еды готовы отказаться ради любви и помощи ближним .

Владимир Илюхин

Да-да. Не дай вам бог прожить блокаду Ленинграда.

Зоя Донскова

Если вы это проживали , то вы должны понимать о чем я говорю.

Марина Запасных

Работу над ошибками должен делать в первую очередь над своими сам , т. е. с себя.Часто люди это путают и поступают, как описываете ВЫ.

Владимир Илюхин

Думать надо о других - наших младших.

Марина Запасных

Думать можно до самой смерти.Делать надо, а не думать.Но как только начнёшь воплощать свои неосуществлённые мечты в своём дитяти ,так процесс загубления личности станет необратим.

Таскира Бажукова

если все будут давить свои недостатки в своих детях так где же будет развиваться их родная личность ведь у каждого своя судьба

Людмила Лукина

Воспитание - это прежде всего процесс, направленный на себя самого. А дети всё увидят. Сами станьте лучше - и поможете детям.

Владимир Илюхин

Сказка))) Надо приучать к труду, любому - умственному, или физическому - это основа воспитания 🙂

Людмила Лукина

Вот и будете приучать своим примером. а иначе - сказка. Словами ничему не научишь. Это я не пустые слова говорю. Воспитали двоих детей с их отцом именно так. приличные вполне люди выросли.

Владимир Илюхин

У меня тоже двое нормальных, трудятся, а вот внучку балую, пусть родители беспокоятся)))

Людмила Лукина

Полностью согласна. Бабушки и дедушки именно джля этого и нужны.

Лариса Третьякова

По определению академика И. П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Елена Нургалеева

Не воспитывайте своих детей - они всё равно будут копировать вас: воспитывайте себя! (не помню автора этого изречения)

Владимир Илюхин

Старую обезьяну не исправить (с)

Елена Нургалеева

Зависит от обезьяны - как она сама для себя решит

Наталия Романова

Попытка Но пока сам лбом в стену не стукнешься-не веришь Предупредить можно но без давления Ведь и мы проходили это

Римма Мелкомукова

Воспитание детей-Это ценный дар от Бога и чем точнее родители следуют его указаниям тем большего успеха достигнут.

Надежда Арышева

Зачем же истреблять недостатки свои? " Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример ему" Ушинский.

Владимир Илюхин

Пример - это хорошо, но надо еще их и приучить к труду.