Юлия

Почему в наше время, в России нет четко определенного уважительного обращения, как в др.странах (мадам, месье, мистер, пани и пр.)?

Ответы · страница 3
Андрей Чувихин

мое мнение, это от того, что у нас нет гражданского общества, мы население, а не народ

Андрей Шистка

Х/ф "С лёгким паром" -Разрушить старое, Наденька, очень легко! А вот построить новое...

Константин Шакиров

Всё просто....В советское время так не принято было. Отголоски прошлого до сих пор..

Олег Болохов

Дебильная страна..... А что вобще у нас есть четко определенное? В хорошем смысле...

Андрей

так езжай отсель. это не твоя сторона. ты тут не нужен.

Андрей

скоро, совсем скоро будет зачистка. я хочу что бы ты остался в живых.

Наоба Вашидома

А, может, так и хорошо ? ))) Разнообразие )))) От "мэм" и "сэр" тошнит уже по фильмам )))

Юлия

Какое разнообразие? "Мужчина! " Женщина" "Эй, ты"?))))))))

Наоба Вашидома

Сударыня ))) Барышня )))) Любезный )))) Голубчик )))) и т.д.

Юлия

Евгений, ну согласитесь, ОЧЕНЬ мало кто так сейчас обращается)))) А если Вы обратитесь к какому-нибудь гопнику "голубчик", страшно представить что будет)))))

Наоба Вашидома

На этот случай Брат имеется ))))))

Наоба Вашидома

Месье ему ведь тоже ну никак не скажешь ;)))

Александр Рябечков

Когда то предлагали обращаться "сударь" и "сударыня", но потом это в лету кануло

Ник Ци

Как это нету??? Всегда так и обращаюсь, только некоторые это грубостью считают

Игорь Николаевич

Не только в России я думаю всё от нас зависит ,хотябы банально место уступить

Влад Мудрый

какое отношение к народу, а народ - это лакмусовая бумажка, впитывает пухнет

Александр Беляков

Сударыня, вы не осведомлены)))Покопайтесь в эпитетах, альтернативы есть.

Юлия

Есть, конечно есть! Только у нас-то они как применяются? В основном обращение идет по половому признаку: девушка, мужчина, женщина, парень... А это не очень приятно...

Танюшка ;)

угу,а гражданин или товарищ или вообще уважаемый-ничего не говорит?))))))))

Alexandrino Hakim

херню не городи)) в европе, в любом магазине одно приветствие на всех- Hi))

Юлия

Приветствие! А я говорю, про обращение! Например человека окликнуть на улице, или просто обратиться...

Alexandrino Hakim

там так не делается)) а просто обратиться- см. схему выше))

Швед

да потому что не страна у нас а большая тюрьма и живут тут по понятиям

Vasiliy Botov

Да потому что понаехали сюда черные с абрезами меж ног и загадили всё

Viktor Helder

У России своя дорога.... и мужики да бабы. Другие страны России не указ.

язык очень многогранен... по сравнению с другими языками... вот и всё )))

Роман Разумных

девочка, девушка, женщина, бабушка, мальчик, парень, мужчина, дедушка

Роман Разумных

значит выходит все таки, некультурный идиот 😞

Юлия

Я такого вовсе не говорила, не нужно передергивать)))) Это не Ваша вина, это всеобщая недостаточность культуры))))) У нас просто нет такого обращения, поэтому все обращаются друг к другу как попало....

Роман Разумных

"по половому признаку это глупо и некультурно" ваши слова?

Юлия

Вот объясните мне смысл нашей перепалки? Я не вижу...

Роман Разумных

ЖЕНЩИНА - небесное созданье. Воплощенье сказочной мечты. Облако несбыточных желаний.Ветер из добра и красоты. если бы к вам так обратились? заметьте вас назвали женщиной

Гога Гога

Здесь всегда было,есть и будет ЧЁТКОЕ деление на ГОСПОД и ХОЛОПОВ.....

Алексей Игнатьев

В Росси принято обращаться по половому признаку))) (мужчина женщина)

Алексей Игнатьев

Менталитет. Вот раньше было ХОЛОП СМЕРД

Юлия

Ну я бы поспорила, что холоп и смерд уважительное обращение!)))))))))

Алексей Игнатьев

я про это и говорю что все от туда и идет. Неуважение осталось

Олег Залыгин

зато было универсальное и вежливое:ТОВАРИЩ.И к мужчине,и к женщине

Олег Залыгин

да.Осталось:,,о ей,эй,эээээ

Юлия

"Мужчина!" "Женщина!" "Парень!" Глупо)

Олег Залыгин

А представьте что начнете говорить как раньше: сударь,сударыня,не соизволите ли вы...и.т.д.Уверен что уже к вечеру вы будете сидеть и беседовать с Наполеоном,Лениным,Сталиным или еще с каким мессией

Юлия

Ну должно же быть общепринятое вежливое обращение!))))