Анжела Муратова

Умный и так поймёт, а дураку не докажешь… или в споре рождается истина…. Стоит ли спорить или это не целесообразно? Ваше мнение

Ответы
Виталий Мирошник

Споры разные бывают. Обычно спорят не для выяснения истины или поиска компромисса, а для навязывания своего мнения, "которое и есть правильное". Для поиска истины обычно используют форму спора, которую принято называть диспутом. В данном случае идёт взаимное обогащение информацией, а не отрицание мнения. 🧐

Юрий Лагун

Если споришь с дураком, то вас уже два. "
Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!"

Иван Дюльгер

с Украинцами спорить ой а так дискутировать можно со всеми кроме Украинца что сделают все обругаются подерутся и за стол что делают в паре ругань посуда побита в спальню а с этими чего не пьют потому что тянет по девкам и не милуются потому что педики извиняюсь

sh
shlooz111

Зависит от собеседника. Бывает, что человек ждет ваших доводов, которых ему не хватает для построения какой то своей картины. Если это не проглядывается в самом начале - спор не имеет смыла. Есть изречение: из двух спорящих - один дурак, а другой подлец.

Десант

спор - это заведомо проигрышная процедура, никому ничего не докажешь.
Можно только в виде дискуссии схитрить, то есть согласиться с оппонентом, чтобы расположить его к себе и после гнуть свою линию и в 99 процентах случаев убедишь в своём.

Катя Иванова

Если спорить для рождения истины то только с умным оппонентом. Умный то и может понять вашу точку зрения, но может иметь свою, не хуже вашей. Вот тогда и может родится истина. А с дураками спорить, только тратить время и нервы.

Семён

Порой умный тупил, а у дурака иногда прорезается что-то светлое, так что в споре может родиться истина, нужно только пропробовать и быть готовым ко всему ... Уж лучше сделать и сожалеть, чем сожалеть о том, что не сделал ... !!!

Николай

С дураком спорить не стоит, а у двух и более нормальных, просто могут быть разные взгляды на одно и то же явление. Скажем бессмысленно спорить, какая машина лучше, ибо каждый будет хвалить свою. То же и их жен касается.

Нептун

целесообразно! стоит объяснять доказывать, но именно доказательствами и доводами, обоснованиями, рано или поздно чел кумекать начинает. Одновременно с этим ты и сам проверяешься еще раз, где вкопался и пробелы.

Анжела Муратова

Нервное это занятие

Нептун

если это не делать то потому будет многократно нервнее

Старый Волчара

а это не известно, целесообразно или нет))
дурак может задумается, пусть не сразу, пусть через год, и это спасет его душу.
а с другой стороны, дурак может подсказать гению открытие или просто идею))

Анжела Муратова

Интересная точка зрения

Ва
Василий

Спорить не стоит, как и отвергать полностью чьë-то мнение. Если есть человек со своим восприятием, значит существует и то, о чëм он толкует (возможно только для него и сущего)))

Анжела Муратова

Да, скорее всего так

Ва
Василий

🤝

..
...

Истина не может ни из чего родиться. Она уже давным давно есть. До неё можно добраться путём исследований. В споре может родиться только конфликт. В лучшем случае компромисс

Лю
Любовь

Глупое выражение что в споре рождается истина. Истина- прерогатива Бога. Спорящий человек показывает не свою правоту или знания, а степень своей невоспитанности.

Гр
Грег

спорить нужно если вы имеете практику то есть сами что то проверили а если читали в учебнике или интернете или слушали от ученых то это скорее всего вранье

Константин Сибирчи

Просто надо спорить с теми с кем спорить интересно... У мужчин маразм приходит раньше чем у женщин. А маразматиками спорить не интересно.

In
Ingritis

Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, а дебилу не докажешь! Так что не стоит опускаться до уровня д. Иначе просто задавят массой!

Пр
Продолжай

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..

Натали Малышка

В споре действительно рождается истина, если, конечно. спор людей адекватных и равных. А с дураками спорить бесполезно.....

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

с орками вообще не стоит

Анжела Муратова

Вы любитель фэнтези?

Натали Малышка

Анжела, вы это у кого спрашиваете ?

Анжела Муратова

У мужчины который упоминает орков)ваш ответ предельно понятен

Сергей Хрулёв

Спорит тот, кто сомневается. Я, например, спорить ненавижу. Я или знаю, или не знаю. И в том, и в другом случае спорить глупо.

Анжела Муратова

Интересная точка зрения

Сергей Хрулёв

Спасибо за оценку! Мне здесь уютно и интересно. Я ни с кем не спорю. Тем более здесь это во сто крат глупее.

Адам Адамов

Стоящий у подножия никогда не увидит того, что видит стоящий на вершине. Так что, все относительно. Надеюсь я ответил

Анжела Муратова

Да) спасибо