Ищущий Странник

К XVII веку существовало около сотни различных будзюцу. В целом в зависимости от специфики предмета канонизации их можно разделить на 11 групп:
1. Военная стратегия и оперативно-тактическое искусство
("гунпо" - "законы войны"):

Хэйхо - военная стратегия;
Сэндзё-дзюцу - тактика, управление и маневрирование войсками на поле боя;
Сорэн - подготовка и тренировка войск (перемещения, построения, разбивка лагеря и т.д.);
Гунгаку - военное искусство как наука (теория военного искусства, изучение его принципов и природы).

Сюда же следует отнести и некоторые гораздо менее масштабные, но очень важные дисциплины, канонизированные в некоторых школах будзюцу:
Гумбай (букв. "веер полководца") - управление войсками на поле боя при помощи полководческого веера;
Гункай, дзинкай, гунра - использование специальных раковин для подачи сигналов на поле боя.

2. Суйгун - ведение войны на море:

Сэнгунпо - тактика морского боя;
Сосэнпо - подготовка и тренировка экипажей боевых кораблей;
Суйгаку - искусство ведения военных действий на воде как наука.

Ответы
О4
Ошибка 404 Not Found ..

это про японцев?

Ищущий Странник

это да))

О4
Ошибка 404 Not Found ..

а вы историк или спортсмен?)

Ищущий Странник

спортсмен скорее любитель)

О4
Ошибка 404 Not Found ..

по восточным единоборствам?

Ищущий Странник

да Айкидо Айкикай