Семён Рабкин

В каких случаях говорят *Типун тебе на язык*,и откуда произошло слово *типун*?

Ответы
Ирина

Типун — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.А говорят так, когда желают этой болезни.

Валентина Балашова

реально, типун - нарост на кончике языка у птиц...И реакция на вздорную болтовню - появление пожелания : Типун тебе на язык...

Вера Новикова

типун-прыщ. Говорят, когда не хотят, чтоб сбылись слова говорящего

Ольга Радочина

насколько мне известно, типун это заболевание