Екатерина

Свобода выбора в нашей жизни - это иллюзия?

Ответы
Валерий Дружинин

Это разумный вопрос разумной и благочестивой девушки! Это объективная реальность, именно этим мы отличаемся от животных! У нас каждую секунду есть выбор и мы можем всегда выбрать из наибольшего зла - наименьшее. Удачи Вам на этом Пути праведного выбора... Подробности в личной переписке: 7448694@bk.ru

Екатерина

Ну мне уже шестой десяток. Спасибо за "девушку")

Екатерина

А вот и нет, я знаю стариков в 20 лет и молодых в 70!

Дмитрий Калинин

" Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство "Второзаконие 30:19 Бог наделил нас свободой воли .Мы можем выбирать ,как нам жить ,и решать , угождать Иегове или нет .

Екатерина

А я потеряла друга в ваших безднах.

Дмитрий Калинин

«Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. 18 О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны. Исаия 48:17

Fedor Shkenev

Нет. Вы действительно вольны делать все, что угодно. Я подчеркну-ВСЕ !!! Но! Надо понимать, что и удивляться результатам-или сетовать на них-не стоит.

Эмина Мир

И да и нет. То что касается личных приоритетов то конечно мы решаем сами, а если это касается Закона , то закон есть закон.

Анатолий Путилов

Свободным человек может стать только ..да нет..душа тоже может быть не свободна..Нет полной свободы.Это иллюзия.

Екатерина

А полная свобода только у идиотов

Ел
Елена

Нет. Мы выбираем, каким человеком стать, где жить, кого любить, с кем дружить, где работать. И много ещё чего.

Виктор Молчанов

Человек всегда выбирает.Судьба - это не дело случая, а результат выбора; Судьбу не ожидают - её создают!

Серый Перец

Нет. Каждый сам кузнец своего счастья.... Или, как говорил один мой знакомый, наш х... в наших руках.

Вячеслав Майборода

,,Свобода ,это осознанная необходимость "По крайней мере так трактует философия Маркса и Ленина

Екатерина

Свобода выбора дана нам Богом...

Екатерина

Ну Вы вольны отказаться и от Бога и от свободы выбора. Атеизм никто не отменял)

Константин Дроздов

ну это как про колхоз: "колхоз - дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь - расстреляем"!

Александр Луньков

Свобода выбора есть у каждого и по всем вопросам. А вот степень этой свободы...🙄

Екатерина

да, степень свободы, она бывает разной

Сергей Чирон

Не помните классиков марксизма- ленинизма: свобода - это осознанная необходимость

Сергей Чирон

мы занимались всякой полезной ерундой, но интересные фразы я помню

Алексей Голубчик

Выбор,не иллюзия, а вот свобода да. Ибо человек на земле не может быть свободным...

Екатерина

Где это сказано? Свобода выбора - это божественный дар.

Наталья Александровна

Но почему?вы же не спрашивает где вам работать на чем ездить?или куда летать и т.д

Анна Атамашко

Нет, выбор есть всегда. Вопрос в том, как дорого тебе придется заплатить за это.

Екатерина

Платить приходится за любой выбор...

Анна Атамашко

Ага, но обычно мы идем по пути наименьшего сопротивления

Екатерина

Некоторые идут по пути наибольшего сопротивления, но их быстро корректируют

Анна Атамашко

Ну, мой опыт показывает, что если ты что-то решил на 100%, не думая о последствиях, то корректорам приходится отступить

Екатерина

Время покажет правильность Вашего трудного выбора

Анна Атамашко

Временами выбор бывает единственно возможным

Natalia Kendesh

Нет, реальность. Но надо приложить немало усилий, чтобы отстоять свой выбор.

Андрей Шаготов

"Я выбираю путь...." конечно иногда тяжёлая правда жизни,но далеко не иллюзия.

Евгений

Это реальность. Каждый выбирает для себя, чтобы вокруг не происходило

Татьяна Ефименко

В любой стране нет свободы выбора. Государство - это уже свод законов

Екатерина

Всякая свобода ограничена рамками общежития.

Екатерина

Но мы вольны выбирать в этих рамках добро и зло, любовь и ненависть, милосердие и безразличие. Так что - не иллюзия)

Татьяна Ефименко

Это так. Но вопрос стоял В СТРАНЕ.Тогда лучше спросить В ЖИЗНИ

Екатерина

В нашей жизни, а не В СТРАНЕ)

Татьяна Ефименко

Сама напутала и тебя запутала

Ѻлегъ

вовсе нет. но нам это всячески внушают, не поддавайтесь Катя 😉

Екатерина

Это кому мне не поддаваться?))

Ѻлегъ

внушению, что свободы выбора нет

Екатерина

А это Бог нам дал свободу выбора. И никому обратного мне не внушить. Но свобода эта ограничена...

Ѻлегъ

мы сами её и ограничиваем, Катя

Екатерина

Правильно. Не воруем, не убиваем, не прелюбодействуем)