Божья Коровка

Сколько Иисусовых молитв вы знаете?😏

Ответы
Давид

Иисус конечно молился Отцу множество раз, но лично его молитвы с их содержанием записано только две - при воскресении Лазаря и ночью в Гефсиманском саду перед днем казни...

Давид

Потому что в этот момент он не обращался к Богу, а учил молиться своих учеников. Ведь если прочитать чуть выше этих слов в Библии, то там Иисус рассказывает какой должна быть молитва. А потом приводит образец - "Отче наш".

Божья Коровка

Это слова, принадлежащие кому- то другому?

Давид

Так можно и всю Библию отдать кому-то другому, например Сатане. Но правописание в Библии соблюдается и контекст показывает, что слова принадлежат Иисусу. Ведь эти слова есть и в других Евангелиях.

Божья Коровка

Я к тому, что если сочинил Пушкин, а если сказал Иисус, то мы говорим Иисусова, в этом вопросе не важна суть, важно авторство.

Давид

Правда очень интересно получается - Иисус сказал их в первом веке, а Пушкин сочинил в девятнадцатом)))

Анна

Мне ни одной не надо. Так что не знаю и знать не хочу

Ва
Валентина

Главные две, "Отче наше" и "Символ веры".

Божья Коровка

Символ веры это соборная молитва. Она составлялась Вселенскими церковными соборами. Вторая молитва Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят.

Ва
Валентина

Кому церковь не мать, том Бог не отец.

Ва
Валентина

Троица и есть одно едино.

Сергей Сергей Журавов

не религиозен..

Ва
Валерий

у нас крамолы

Ан
Аня

Немного одну

Ан
Аня

Мне и той , что я знаю хватает

Алексей Генералов

Ни одной.

Олег Плахотин

Отче Наш

Божья Коровка

Две. Ещё Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят.

Олег Плахотин

Где можно прочесть всю молитву?

Божья Коровка

А это и есть вся. Это слова Иисуса на кресте. В Евангелии.

Марина

Ни одной

Людмила Бондаренко

4 точно)

Божья Коровка

🥺огласите весь список?)

Людмила Бондаренко

Легко) Отче наш,Богородице,ангелу хранителю,и за детей)

Божья Коровка

Слава в вышних Богу и на земле мир)

Божья Коровка

Вы и так отличница по молитвам🤝

Анатолий Катунин

Одну...

Анатолий Катунин

Она одна)) для практики Умного делания)

Божья Коровка

Пусть для вас останется одна.

Анатолий Катунин

Это аскетические практики православной традиции)) почитайте в вики))

Божья Коровка

Я знакома с молитвой Иисусу.

Анатолий Катунин

Есть полная и сокращённая.. Второй не знаю...

Божья Коровка

В моём понимании молитва Иисусова это обращение Иисуса к Богу. А традиционно называемая Иисусовой молитва, может быть названа молитвой Иисусу.

Анатолий Катунин

Ну вот теперь все понятно)

Владимир Кириллов

Одну.

Владимир Кириллов

Хорошо. Две. Отче наш, иже еси... и так далее. И Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, аминь

Божья Коровка

Отче и Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят.

Божья Коровка

Но ведь Иисус не молился Иисусовой молитвой.

Божья Коровка

Согласна. И Прости им, Боже... тоже.

Владимир Кириллов

Кстати, а почему он с креста возопил: Элаи, Элаи, лима савахфани? И ничего про Иегову?

Божья Коровка

Я вам процитировала синодальный перевод, который мне знаком. Оригинальным языком Библии не владею.

Наталь

Одну

Наталь

Я - одну.

Vi Za Vi

Одну

Наталья Савич

Одна