Владимир Тунгусов

Коммунизм, как идея, утонул, потому, что был утопическим?

Ответы · страница 3
Елена Изотова

Нет, просто в какой то момент его подменили марксизмом.

Танѩ

Он в принципе не утонул. ..это просто как эталон. ..

Владимир Тунгусов

То есть мерить теперь не чем?

Танѩ

Т. е. идеалы остаются недосягаемыми.

Владимир Тунгусов

Глубоко затонул эталон идеала.

Танѩ

Да, уж. ..а что делать. ..

Лариса

Не учитывался человеческий фактор. Только идея.

Михаил Тюрин

Коммунизм это цель, к которой нужно стремиться!

Владимир Тунгусов

Был, - первобытный коммунизм, был, - военный коммунизм, а третьему коммунизму не бывать.

Михаил Тюрин

Либеральный лозунг! Коммунизм это предел к которому надо стремиться, а социализм это неизбежная реальность!!! Капитализм теперь однозначно показал свою гнусную сущность и, слава богу, что за ним, кто бы что не говорил, неизбежно будет социализм!

Владимир Тунгусов

Если сам по себе я не против, но не через партию.

Михаил Тюрин

При коммунизме партий быть не может, но он и не достижим. А при социализме, со временем их количество и роль должны сокращаться.

Владимир Тунгусов

Русский философ Ильин очень хорошо написал о партийности.

Glаdiator (Woodland, Са)

И как долго Вы об этом думали, чтобы сказать?😂

Владимир Тунгусов

Об этом думали ещё в средних веках.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, допустим, что в средние века ещё даже не догадывались о том, что коммунизм утонул.😟

Владимир Тунгусов

В 1604 году умер основоположник коммунистической идеи. В.И. Ленин приказал доску с его именем присобачить на стену московского кремля.

Glаdiator (Woodland, Са)

И кто же этот основоположник?😏

Владимир Тунгусов

Я не добровольный просветитель.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, тогда отдыхайте.👎

Агнесса Винс И Не Только

Может быть... Тогда почему он не утонул в Китае?

Владимир Тунгусов

Там даже товарищ Мао не утонул.

Владимир Тунгусов

Нет, два моря и две великих реки.

Агнесса Винс И Не Только

Значит, неком у было топить)))

Владимир Тунгусов

Они не стали менять название.

Агнесса Винс И Не Только

Может в этом и вся причина. В Коммунизме корень "коммуна", поэтому Китай не постигла разобщенность, а китайский коммунизм живет и здравствует по принципу "в тесноте, да не в обиде". И их восточный менталитет для этого хорошая почва.

Владимир Тунгусов

Там жестокие наказания, шаг влево или в право от "коммунизма" и всё.

Константин Саратовцев

Его сперва исказили, извратили, а потом убили.

Владимир Тунгусов

У Китая, симбиоз капитализма, под руководством компартии.

Константин Саратовцев

А у нас анабиоз науки, промышленности, сельского хозяйства, да всего прочего.

Владимир Тунгусов

Даже коммунисты какие то не такие.

Константин Саратовцев

Власть всё подчинила себе. Никакого инакомыслия.

Владимир Тунгусов

Значит она (власть) ничем не отличается от коммунистов прежних времён.

Св
Светлана

да нет, просто всё своим чередом должно идти...

Нина Нина

Да? А говорят первым коммунистом был Христос

Владимир Тунгусов

Зря говорят, Христос не был ни чьим могильщиком, ни чего не отбирал.

Нина Нина

Вы полагаете, коммунисты только отбирали?

Владимир Тунгусов

Экспроприация экспроприаторов, (Ленин).

Нина Нина

То начало было, нужно было все перестраивать. Не до сантиментов. Но в последующие годы сколько сделано. Страна стала сильной. И сознательные коммунисты были же

Владимир Тунгусов

Слабая надежда, на призыв, - " А давайте с завтрашнего дня будем все сознательными"!

Валентина Никифорова

Да мы жили при коммунизме. Только проглядели

Владимир Тунгусов

Мы жили не при коммунизме, а под управлением коммунистов.

Валентина Никифорова

Да ладно , а сейчас что лучше.

Владимир Тунгусов

Нет конечно, но и тогда было далеко не идеально.

Яна Баштар

Видимо,определение продумано заранее...😯

Никита Козлов 78Rus

Потому, что исполнители "думали" не головой!

Никита Козлов 78Rus

И ЧТО мне в этой "Думе" делать??? Ни одно из моих предложений эти "депутаты" ни за что не примут!

Владимир Тунгусов

Хочу предположить ваши предложения, - ОТОБРАТЬ И РАЗДЕЛИТЬ.

Никита Козлов 78Rus

Не дураки, просто там, по большей части, люди занимаются тем, что "делают" деньги! И только для себя! Где уж им о нас-то думать?

Владимир Тунгусов

Отбирающих и раздающих, надо регулярно на честность проверять с помощю Полиграфа Полиграфовича.

Никита Козлов 78Rus

А проверять-то КТО будет?????????????????????? Да и неправильно это! Гораздо правильнее система, которая работала в СССР в самом начале, пока был жив Ленин. Сейчас такую систему никто не пропустит!!!

Тамара Гончарова

,то МЫ не были готовы как общество к нему.

Лихунча Владимир

Да! Нельзя создать рай на земле без Бога!

Владимир Тунгусов

Материализм и Бог несовместимы.

Антонина

Идея-то..хорошая,жаль,что....утопическая

Владимир Тунгусов

Прочитайте рассказ Андреева, - "Мы", у вас взгляд на идею изменится в 1920-х годах написан.

Александр Наумов

Идеи не тонут, ведь они не материальны.

Александр Наумов

В этом-то и беда. При ложных аксиомах в результате пшик получается.

Петр

Не утонул... Утопили... - враги народа.

Зинаида Кравченко

В Китае не отказались от этой идеи.

Владимир Тунгусов

Они не отказались от государственного регулирования, так и США оно есть.

Солидат Жантасова

он просто воспринимался дословно

Владимир Тунгусов

А надо было как воспринимать?

Солидат Жантасова

идеалистически ... как-то ТАК,предположим как "сад Эдема",а уж как его реализовать ума-то и не хватило

Владимир Тунгусов

Рай на земле, но это уже не общество.

Солидат Жантасова

именно,надо было создавать правильного "коммуниста"

Владимир Тунгусов

"Правильный коммунист" не способный жить в обществе, но рассчитывающий на Рай, это мёртвый коммунист.

Sergey Bratcev

Есть еще научный, он не утонет!

Владимир Тунгусов

Он то и потопил своего родственника.